Пн-Пт 9-18
Каталог

Домофон - простота и функциональность

Бонусная программа

Содержание:

Установка домофона не только повышает комфорт проживания в доме, но и уровень безопасности. Не сложный с виду прибор на самом деле является серьезным устройством контроля доступа, которое успешно справляется с задачами не только от случайных посетителей, но и от профессиональных злоумышленников. Подключение домофона возможно как в личном доме, так и в многоэтажке и в офисе. Для правильного функционирования системы нужно выбрать соответствующую модель. Многоквартирный домофон не подойдет для коттеджа, и наоборот. Разберемся почему.

Чем отличаются домофоны

Принципиальная схема домофона у всех моделей одна — посетитель вызывает хозяина дома или квартиры, тот идентифицирует гостя, подает сигнал на замок и дистанционно открывает дверь. Если к домофону подходит живущий в доме человек, то просто набирает на клавиатуре код, или подносит к считывающему устройству брелок ключа с чипом. Электрический замок открывается автоматически. Современные коды домофонов очень сложно подобрать случайно. Даже при помощи специального оборудования замок домофона расшифровать сложно.

Но отличаются домофоны множеством параметров:

  • количеством подключенных пользователей;
  • степенью защиты;
  • интерфейсом (трубкой, встроенным микрофоном);
  • наличием видеосвязи;
  • внутренним устройством;
  • видом замка;
  • дизайном.

Схема подключения домофона тоже может быть совершенно разной. Используются как проводные, так и беспроводные устройства, причем последних становится все больше.

Подъездный домофон для многоквартирного дома должен обладать высокой взломостойкостью и значительным ресурсом. Количество включений/выключений у него значительно больше, чем у домофона личного.  Желательно, чтобы он обладал:

  • защитным козырьком на панели;
  • мог работать в диапазоне температур от -50 до + 50 0С;
  • комплектовался пылевлагозащитным корпусом;
  • микрофон защищался резиновой или латексной накладкой;
  • вандалоустойчивостью кнопок;
  • мощным замком, способным выдержать до миллиона циклов работы.

Блок домофона должен обеспечивать передачу видеосигнала. Видеофон обходится дороже, но в условиях большого города возможность визуальной идентификации гостей играет очень большую роль в системе безопасности дома в целом и квартиры в отдельности. Подключение к подъездному домофону с видеокамерой и системой дистанционной передачи сигнала позволит пообщаться с пришедшим даже тогда, когда вас нет дома. Такие умные домофоны с интерсвязью достаточно дорогие, но чрезвычайно удобные. Подходят они как для многоквартирного дома, так и для особняка и коттеджа.

Беспроводной домофон последних поколений не только удобнее в использовании, но и дешевле в монтаже. Нет необходимости в прокладке кабелей, сверлении отверстий в стенах, попытках замаскировать провода. Электронный домофон включает приемник и передатчик сигнала, а из проводов используется только кабель от блока питания.

Трубка или динамик?

В зависимости от того, где установлен домофон, можно использовать конструкцию как с трубкой, так и с встроенным громкоговорителем. Первый вариант более удобный в использовании — разговор хозяина квартиры и посетителя никто посторонний не услышит. Также выше качество звука. Универсальный домофон с трубкой, хоть и стоит дороже, но комфортнее в использовании.

Способ адресации

Установка домофона требует правильного анализа условий эксплуатации и реальных ожиданий пользователей. По способу адресации, домофоны подразделяются на:

  • координатно-матричные;
  • цифровые;
  • беспроводные.

Первые — самые сложные в подключении. Для них требуется проводов столько же, сколько и пользователей. К каждой квартире идет свой кабель. Работает система по принципу мини АТС. Если в доме 2 – 4 квартиры, то пользоваться таким домофоном вполне удобно, тем более, что монтаж его обойдется не слишком дорого. Но в высотных домах координатная система вызывает ряд неудобств, включая риск повреждения провода, который, обычно, легкодоступный.

Цифровые системы используют только два провода. Они отлично подходят для многоквартирных домов и офисов. Установка цифрового домофона в квартире сопряжена с некоторым риском прослушивания разговоров соседних абонентов, но современные модели лишены такого недостатка и обеспечивают полную конфиденциальность.

Самые лучшие во всех отношениях — беспроводные устройства, использующие Wi-Fi или Ethernet-кабель. Это домофоны премиальной группы, которые, впрочем, пользуются немалой популярностью не только в коттеджных поселках, но и в городских районах.

В нашем магазине вы можете купить домофон любой системы в разной комплектности. Мы продаем отдельно панели вызова, трубки и мониторы, комплекты панель+ трубка, полные наборы, включающие мониторы, панели и трубки, камеры. Также можно заказать дополнительные записывающие устройства и узлы дистанционного управления.