Пн-Пт 9-18
Каталог

Типы и принцип работы контроллеров в СКУД

Содержание:

Системы контроля и управления доступом СКУД — это обычно компьютеризированные системы, с собственным блоком вычислений, программным обеспечением. Отдельные компоненты работают в связке друг с другом через специальный контроллер. Так, датчики вроде считывателя передают информацию о карте-ключе в компьютер, а последний отдает команды на открытие замка или отказ в доступе. На видеокамеры может передаваться сигнал о включении записи, повороте вслед за тем, кто прошел зону контроля.

Что включено в комплект

Помимо контроллера управления, в СКУД обязательно включены преграждающие механизмы или автоматические замки (электромеханические, магнитные), считыватели карт (сканеры отпечатков пальцев, других биометрических данных), конвертеры среды. Комплекс управляется программой, которая только и умеет, что принимать данные и отдавать заложенные в алгоритм команды.

Блок-схема любой СКУД выглядит одинаково. Разница заключается в функционале модулей и их количестве. Например, одним предприятиям достаточно одного входа, другие же ставят несколько пропускных пунктов по периметру.

Конструкция системы модульная — ее легко дополнять новыми модулями, модернизировать старые или целиком менять отдельные блоки. Например, не составляет труда к турникетному механизму подключить датчик включения записи с камер видеонаблюдения. Такой подход сэкономит место на носителе и зафиксирует только активные действия посетителей.

Электронные компоненты

Суть управления доступом в СКУД заключается в создании базы, куда вносят данные о допусках, правах по проходу в определенные помещения (сектора). Занимается оценкой, считанной с карт или брелоков информации, подключенный контроллер. Он же передает сигналы на открытие замков, включение камер, предупреждающих сигналов.

Как работает контроллер СКУД

Принцип функционирования «электронного мозга» следующий.  Схема контроллера предполагает работу через универсальный интерфейс. Например, посредством витой пары, подключенной через разъем RJ-45, которая также используется при подключении IP-камер, рабочих компьютеров в сеть предприятия.

Выпускают три типа контроллеров:

  • автономные — срабатывают без участия оператора или других внешних команд;
  • сетевые — работают в связке с компьютером, под управлением программного обеспечения;
  • универсальные — совмещают оба предыдущих варианта.

Еще их классифицируют по количеству обслуживаемых точек. В продаже встречаются модели для подключения до 64, 256 или более узлов. Правда, такой способ используют редко, он нужен лишь при общей оценке возможностей комплекса, когда его только проектируют. Еще учитывают наличие или отсутствие различных «фишек»:

  • запрет повторного считывания идентификатора в течение указанного времени;
  • отключение-включение блока считывателя по заданному графику;
  • ведение черных списков по категориям идентификаторов;
  • запрет повторного использования одного и то же ключа;
  • подсчет всех посетителей, прошедших через конкретные участки.

В связке с видеокамерами некоторые модели способны подавать сигнал о появлении в охраняемом помещении движения, появления «лишних» предметов или переноса офисного оборудования. Еще интересна функция «хозяин в помещении», когда доступ внутри помещения открыт до тех пор, пока владелец находится в нем. При выходе все замки автоматически блокируются. Для этого достаточно подключить электромеханические замки к единой системе контроля.

Что такое конвертер среды

Такие устройства еще называют медиаконвертеры. Они помогают объединять разнотипные линии. Например, оптоволокно и «витую пару» или коаксиальный кабель и оптику. В крупных компаниях сложно сразу заменить инфраструктуру, да и зачастую в этом нет смысла. Ведь старые видеокамеры легко интегрируются в сеть с новейшими электронными разработками.

Иногда конвертеры среды называют трансиверами. Такой термин относится к преобразователям без интеллектуальной обработки данных. В этом случае говорить о контроле СКУД не приходится, его поручают контроллеру или оператору. Зато старые участки инфраструктуры свободно работают в связке с новыми блоками.

Особенности программного обеспечения

Программы для администрирования системами контроля обычно выпускают те же производители, что поставляют оборудование. Таким подходом добиваются совместимости блоков, минимальных рисков сбоев из-за некорректной обработки команд. Они различаются параметрами настройки, поддерживаемыми устройствами и способом распространение. На рынке представлены комплексы с платным и бесплатным ПО.

Основной функционал программ:

  • дежурный режим — управление работой системы по заданному алгоритму;
  • задание конфигурации объекта — настройка режимов реакций системы на воздействия;
  • ведение базы данных идентификаторов — добавление, удаление, корректировка информации по действующим ключам;
  • генерация отчетов — формирование, распечатка данных о событиях, срабатывании датчиков или состоянии связи с подключенными компонентами.

Так, от программного обеспечения зависит, будет ли работать пульт для шлагбаума определенного человека, по какому графику его запускать в помещение, требуется ли сообщать о входе или выходе дежурному охраны. Технически никаких ограничений у программ нет, все зависит от решаемых задач, требуемых функций. Нет смысла усложнять процедуру проходной студенческого общежития или общеобразовательной школы. Многофункциональные комплексы востребованы научными предприятиями, заводами оборонной промышленности, иными объектами с особым режимом.