Пн-Пт 9-18
Каталог

Как выбрать и правильно подключить беспроводной дверной звонок

Содержание:

Беспроводной дверной звонок — рациональное решение, когда нет желания прокладывать провода и тратить время на высверливание отверстий. Благодаря обширным функциональным возможностям, удобству использования, лёгкости монтажа такие устройства прекрасно подойдут для городских квартир, частных домов, дач, офисных, складских и других помещений, где требуется оповещение о появлении посетителя.

Рекомендации в выборе беспроводного дверного звонка

Принцип работы моделей разных ценовых категорий практически не отличается. С увеличением стоимости растёт перечень функций и комплектация. При покупке важно обращать внимание на следующие детали:

Дизайн корпуса

Чтобы оборудование гармонично вписалось в интерьер, нужно учесть цвет, форму, размер и другие особенности. В условиях конкуренции каждый производитель старается улучшить внешний вид продукции, сделать дизайн более футуристичным.

Радиус охвата

Если звонок планируется установить в квартиру, то этот фактор не имеет значения. Другое дело, когда монтаж будет производиться в частном доме с большой территорией, где расстояние между кнопкой дверного звонка и основным блоком составляет более 20 метров.

Рассчитывая радиус, стоит принять во внимание возможные помехи на пути: стены, металлические конструкции, бетонные перекрытия и прочее. Для загородных домов рекомендуется покупать технику с некоторым запасом дальности передачи сигнала.

Наличие защитного кожуха

При установке на улице необходимо учесть материал изготовления и качество сборки. Важные моменты — пыле-, влагозащита, антивандальная конструкция. Для монтажа снаружи здания подходят модели с металлическим корпусом, винтовым креплением и герметизированными соединениями.

Мелодия дверного звонка

Большинство модификаций имеют 3–7 встроенных мелодий, которые со временем надоедают. Устройства последнего поколения поддерживают синхронизацию со смартфоном, с которого можно передать любимую музыку. Звук дверного звонка станет приятным дополнением к домашней атмосфере.

Количество элементов питания

Количество необходимых для работы батареек меняется в зависимости от сложности схемы устройства и наличия дополнительных функций. Этот момент стоит принять к сведению, поскольку в будущем источники питания придётся неоднократно поменять.

Если беспроводной звонок будет располагаться в многоквартирном доме, то достаточно купить простую модель без влагозащиты и большого температурного диапазона. Внутри помещений приборы не испытывают влияния негативных факторов.

Когда устройство покупается для частной территории, главное требование – наличие специальной обработки, которая обеспечит изоляцию внутренних компонентов от воды и уличной пыли. При монтаже на открытом воздухе стоит предусмотреть козырёк, защищающий изделие от прямых солнечных лучей, дождя и снега. Важно, чтобы этот элемент не препятствовал прохождению радиоволн.

Как подключить дверной звонок

Установка проходит в несколько этапов:

  • Изучение инструкции и комплектации. Необходимо убедиться, что все компоненты из перечня присутствуют: датчики, камера, крепёж.
  • Выбор места для монтажа. Отметить позиции крепёжных элементов, проверить точность пузырьковым уровнем.
  • Создание отверстий ударной дрелью или перфоратором. Кнопка вешается на саморезы.
  • Монтаж передатчика внутри помещения. Внутренний блок можно также разместить на стене или просто поставить на тумбочку.

Если дверной звонок нуждается в питании от электросети, то подключение проводят в соответствии с инструкцией. Завершающий этап — проверка работоспособности. Нажатие на клавишу включения запускает демонстрационный режим или стандартную мелодию.