Пн-Пт 9-18
Каталог

Увидеть все. Современные системы видеонаблюдения

Бонусная программа

Содержание:

Популярные системы видеонаблюдения предназначены для визуального контроля событий на определенной территории и записи информации для использования при дальнейшем просмотре. Наиболее часто видеонаблюдение онлайн используется в магазинах, на производстве, на улицах и автостоянках. В этом случае самая важная роль принадлежит монитору и собственно камере. Они должны обеспечивать высокий уровень детализации объекта и широкий угол обзора.

 Если система рассчитана на периодический просмотр камер видеонаблюдения, то первое место отводится записывающему устройству. Камер может быть несколько, с охватом территории всего объекта. Информация считывается в случае возникновения нештатных ситуаций или необходимости получения данных о событиях в конкретный промежуток времени. Это может быть как скрытое видеонаблюдение, так и явный контроль, о котором все предупреждаются специальными табличками. Видеонаблюдение с записью ведется  в автоматическом режиме и выводится на мониторы диспетчерского или охранного пункта, или не визуализируется без конкретной надобности.

Состав систем видеонаблюдения

В комплект видеонаблюдения входят камеры, регистраторы, блоки питания, мониторы и соединительные кабели или передатчики беспроводного видеонаблюдения. От качества комплектующих зависят возможности системы, ее работоспособность и точность получаемой информации. Для различных вариантов использования выбирается аппаратура с разными параметрами.

Камеры

Один из главных компонентов системы — камера видеонаблюдения. В современных сетях используются AHD/TVI/CVI и IP-камеры различной разрешающей способности. Производятся они в разных форм-факторах. Наиболее часто встречаются:

  • купольные, для крепления на потолке;
  • цилиндрические, в защитных корпусах;
  • корпусные;
  • «рыбий глаз»;
  • панорамные;
  • поворотные;
  • кубические.

Датчики видеонаблюдения располагаются с таким расчетом, чтобы поле зрения одной камеры перекрывалось сектором обзора другой. Это позволяет реализовать один из принципов проектирования и установки видеонаблюдения — отсутствие мертвых зон, по крайней мере их минимизацию.

Разрешение

Разрешение камеры измеряется в Мегапикселях (Мрх). Комплектные камеры из готовых систем видеонаблюдения обладают разрешением 1,3–5,1 Мрх. Чтобы просмотр видеонаблюдения можно было вести в формате Full HD, необходимо, чтобы разрешение камеры было выше 2,1 Мрх. Но от разрешения камеры зависит не все. Необходимо смотреть на дату выпуска камеры. Современные CMOS-матрицы обеспечивают намного лучшее качество изображения при 3–4 Мегапикселях разрешения, чем модели двух–трех годичной давности с разрешением в 5 и более Мрх.

Увеличение

Важная функция камер удаленного видеонаблюдения — возможность увеличивать объект без потери качества изображения. В характеристиках такая возможность обозначается, как zoom. Увеличение может производиться оптическими или электронными средствами. Но искать камеру скрытого видеонаблюдения с зумом целесообразно только в том случае, если система предназначена для контроля за обширной площадью. Если видеонаблюдение ведется в одной комнате или направлено, например, только на ворота, то покупать камеру с возможностью увеличения нецелесообразно. Она стоит намного  дороже обычной, а польза от нее та же.

Угол обзора

Камера видеонаблюдения с датчиком движения и без такого устройства может обладать различным углом обзора. Оптимальный угол для помещений и улицы — 700. Но если требуется наблюдать за отдаленным объектом, например, воротами или входом, то отлично подходят узконаправленные камеры с углом обзора в 30–600. Сбрасывать их со счетов не стоит, каждая деталь оборудования выбирается под конкретные условия применения. Отлично себя зарекомендовали поворотные камеры видеонаблюдения с углом обзора в 3600.  Это могут быть как уличные камеры, так и установленные внутри обширных помещений.

Подсветка

Если вам необходимо организовать видеонаблюдение в круглосуточном режиме, то для камеры необходима система инфракрасной подсветки. Радиус действия таких камер — 5–150 м. Стоимость оборудования растет прямо пропорционально радиусу действия.

Видеорегистраторы

Контроллер — регистратор видеонаблюдения, своеобразный мозг системы. В нем хранится вся полученная информация в виде отдельных файлов. В системах разного назначения используются аналоговые (DVR), цифровые (NVR) и гибридные видеорегистраторы. Аналоговые выгодно покупать для контроля за помещениями небольшого размера, где не требуется высокая детализация объектов. Обычно их разрешение не превышает 960×480 (960H). Для бытовой сети вполне достаточно, но для промышленной — мало.

Современное IP видеонаблюдение c цифровыми видеорегистраторами способно выдавать картинку вплоть до качества 4К (4000×3000). Это очень удобно, если просматривается большая территория, а вам необходимо, например, прочитать номер въезжающей машины.

Гибридные видеорегистраторы способны читать как цифровой, так и аналоговый сигнал. Подходят для сложных систем с большим количеством камер и широкой зоной осмотра.

При выборе регистратора обращайте внимание на:

  • количество каналов связи. Видеонаблюдение для дома — 4, для магазина или цеха — не менее 8. Для профессиональных систем — до 256.
  • возможность записи звука;
  • объем памяти;
  • интерфейсы;
  • программное обеспечение;
  • возможность дистанционного просмотра.

Кабели подключения

В готовые комплекты наблюдения входят разные типы кабелей, рассчитанные под определенный вид оборудования. Это силовые и сигнальные провода. Самые популярные виды:

  • коаксиальный (сигнал);
  • комбинированный (сигнал + питание);
  • витая пара;
  • оптическое волокно;
  • plug-and-play для аналоговых систем;
  • кабели питания.

Многие современные системы вместо сигнальных кабелей используют Wi-Fi-комплекты и модемы 3G/4G.