Пн-Пт 9-18
Каталог

Зевс не пройдет: подробно про молниезащиту

Содержание:

Для предотвращения аварии, пожара в жилых зданиях, сооружениях промышленного назначения при попадании в них молний применяется молниезащита в виде комплекса мер и защитных приспособлений. Безопасность электроприборов от электромагнитных импульсов обеспечит грозозащита.

Поражение молнией

Молния способна:

  • попасть в крышу дома;
  • ударить по коммуникационным, техническим зданиям;
  • ударить в землю около дома или соседние постройки, разряд потом также попадет в землю.

При прямом ударе молнии резко увеличится температура кровельного материала. Произойдет его запекание, конструкции из дерева загорятся.

Если разряд поразил объекты коммуникации, линии, по которым поступает электроток, тогда импульс попадет в дом через кабели, трубы. Это свидетельствует о плохой грозозащите ВЛ. Электроток в этом случае угрожает жизни человека, повредится проводка, выйдут из строя домашние электрические приборы.

В третьем случае, если высокое сопротивление земли, напряжение пройдет от заземлителя к нулевому проводу, затем попадет обратно в здание. Бытовая техника выйдет из строя, если электродвижущая сила будет на фазе и ноле.

Виды защит от молний

Молниезащита бывает двух видов: внутренняя и внешняя, которая может быть пассивной и активной.

Внешнее устройство грозозащиты

Монтируют на крышах зданий, сооружений, соседних пристройках. К внешним системам грозозащиты относят: молниеотвод, токоотвод, заземлитель. Эти узлы грозозащиты отводят разряд электротока в землю, он не попадет на кровлю. Токоотвод обеспечивает попадание импульса в заземлитель, потом в землю.

Внутренняя защита

Применяется оборудование грозозащиты внутри дома, которое защищает электроприборы от импульсного перенапряжения (разрядники грозозащиты).

Внутренние типы грозозащиты обеспечивает реле, контролирующее напряжение. Оно позволяет вручную настроить минимальные и максимальные параметры напряжения сети. Если эти параметры нарушены, ток не подается. Это простая и дешевая установка грозозащиты. Устанавливается на весь дом либо каждый электроприбор.

К внутреннему комплекту грозозащиты также относят стабилизаторы напряжения, реле для трехфазной подачи тока.

В активной внешней защите на верхушке штыря расположен ионизатор воздуха для создания дополнительного заряда и привлечения молнии. Зона действия обширней, чем у пассивной защиты.

Молниеприемники

У любого молниеотвода три компонента:

  • молниеприемник;
  • токоотводящие стальные или медные жилы;
  • защемляющий контур, который передает накопленный заряд вглубь земли на 1,5–3 м.

В зависимости от конструкционных особенностей, материала модули грозозащиты бывают:

  • стержневыми;
  • тросовыми;
  • сетчатыми.

Стержневой приемник молний — это удлиненная вертикальная антенна. Она прочная, устойчива к влажности, температурным перепадам. Ее установить легко и просто. Если площадь крыши большая, устанавливают несколько таких грозозащит для антенны на самом возвышенном участке или на стене. Высота штыря — от 1,5 м. Такую грозозащиту 220 также монтируют отдельно от дома. В этом случае высота мачты составляет не менее 20 м.

Линейные или тросовые молниеотводы — это проволока, которая натянута между парами железных штырей. По противоположным сторонам крыши устанавливают штыри, между которыми натягивают трос, по которому должна бить молния. Диаметр троса — не меньше 12 мм.  

Такая комбинированная защита подойдет для длинных крыш. Чтобы система не повредилась, устанавливают промежуточные крепления по всей их длине.

Для плоских крыш подойдут сетчатые молниеотводы. Сетку изготавливают из стальной проволоки либо применяется проволока-катанка, диаметр которой составляет 10 мм.  Ее монтируют по периметру плоскости. Токоотводы и проводники заземлены по отдельности. Система высоконадежна, но ее трудно монтировать. Для усиления эффекта комбинируют сетчатый и штыревой молниеотводы.

Токоотводы и заземление

Заземлитель и молниеотвод соединяется с помощью токоотвода. В качестве материала для токоотвода используется проволока из стали. Ее диаметр — 6–10 мм. Система между заземлителями, молниеотводами и токоотводами крепится болтами или сваркой. Промежуточные крепежи делают на дистанции 1,5–2м.

Заземление происходит благодаря конструкции из металла, которую забивают или закапывают в землю. Заземляющие устройства бывают искусственными и естественными.

Грозозащита и заземление в простом варианте — это 3 стержня из металла длиной 3 м, дистанция между которыми составляет 5 м. Штыри между собой соединены полосой из стали, которая находится под землей на глубине 50–70 см. Дистанция, на которой находится заземление, составляет 1 м от здания и 5 м от мест, где ходят люди (крыльцо, дорожки).

Для видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения будут защищены, если имеется грозозащита для камер, питающих и сигнальные линии, элементы систем управления. При ударе молнии из-за отсутствия грозозащиты уличной и перепада напряжения повреждаются коммутационные порты. Это случается из-за неправильного заземления, отсутствия грозозащиты витой пары.

Грозозащиту линий обеспечит точка заземления, симметричная витой паре. В линию витой пары подключают трансформатор. Если использовать симметричный кабель, применяется разъем RJ45, экран кабеля припаивают к трансформаторному выходу.

Модульное устройство грозозащиты цепей обезопасит цепи питания от импульсного напряжения. Грозозащита ip-камер включает устройства, защищающие сигнальные линии (коаксиальная грозозащита).

Успешно защитить аппаратуру получится при наличии молниезащиты проекта, согласно схеме грозозащиты.

Устройства защиты от импульсного перенапряжения (УЗИП) сигнальных цепей представлены в виде блоков с двумя входами, у которых 2 газоразрядника, симметричный стабилитрон, резисторы, конденсаторы.

Обезопасить коаксикальную сеть получится с помощью грозозащита ОВР. В устройстве применяется самовосстанавливающийся газовый разрядник. Он сработает при высоком напряжении (более 100 В) на центральном проводнике. Его применяют в сетях, где применяется дистанционное питание усилителей.

Для компьютера

Порт Ethernet обезопасит грозозащита при вторичных воздействиях молнии. Такая Ethernet-грозозащита работает при высоком качестве заземления. Благодаря грозозащите портов Ethernet устройства будут защищены от электростатического напряжения в период перед грозой, снизится амплитуда наведенных помех.

С помощью грозозащиты коммутатора устранится наводка от силовой сети 50 Гц, постоянного тока, напряжение более 90 В на жилах кабеля не повысится. Вероятность повреждения устройств снизится в 5–6 раз.

Нормативная документация

Список нормативных документов по защите зданий от молний, сооружений:

  • инструкции (РД 34.21.122-87, СО 153-34.21.122-2003);
  • технические циркуляры (№11/2006, №25/2009, № 30/2012);
  • ГОСТ 10434-82;
  • ГОСТ Р 50571.5.54-2011;
  • ГОСТ Р 50571.28-2006;
  • ГОСТ Р 51992-2002;
  • ПУЭ 7.

Обезопасить аппаратуру, здания и людей, находящихся в них, получится с помощью специального оборудования, мероприятий по молниеотводу. Эти меры предупредят аварии, пожары в частном доме и промышленном предприятии.