Пн-Пт 9-18
Каталог

Переходник RJ: предназначение и виды

Бонусная программа

Содержание:

Для передачи сигнала в локальных и телекоммуникационных сетях используют витую пару. Она нужна для передачи сигнала высокого разрешения и качества на большие расстояния. Этими и другими положительными свойствами витая пара значительно выделяется в лучшую сторону на фоне дорогих HDMI кабелей, которые не способны обеспечить сигнал нужного качества на расстоянии более 10–15 метров.
Одновременно возникает вопрос с коммутацией проводов, а наилучшее решение в такой ситуации — купить переходное устройство RJ.

Для чего покупать RJ-переходник

Для коммутации разъемов разных типов. С помощью переходников и разветвителей RJ можно быстро установить два параллельных телефона, быстро разделить сеть для двух компьютеров, сократив количество проводов. И для еще многих полезных функций, описанных ниже.

Что собой представляет рассматриваемое RJ-приспособление

Визуально переходник RJ — это небольшое устройство, где с одной стороны расположен разъем соответствующего формата, а с другой —гнездо для подключения кабеля с разъемом HDMI, USB или иным.
Также существуют адаптеры, служащие для соединения между собой двух витых пар с разъемами типа RJ. В этом случае значительно повышается качество передачи сигнала, появляется возможность использовать для прокладки сетей стандартные куски провода определенного размера, быстро прокладывать дополнительные линии для выполнения каких-либо разовых работ.
Производят подобные адаптеры-переходники из пластика, имеющего малый вес и доступную цену, но сохраняющий достаточную прочность и долговечность при условии применения качественного первичного сырья.
О низком уровне последнего могут свидетельствовать дефекты на поверхности, разводы и неравномерное окрашивание.

Преимущества переходников RJ

Применение коннекторов RJ для перехода на другие стандарты кабелей или соединение между собой витых пар дает следующие преимущества:
  • сокращение расходов на прокладку кабелей по офису, квартире;
  • упрощение монтажа сетей и ускорение работ;
  • минимальные потери в местах соединения.

Разновидности адаптеров RJ

Наиболее распространены на сегодня переходники проходного формата, которые используют для построения сетей телекоммуникаций и соединения между собой двух LAN-кабелей. С их помощью можно быстро нарастить общую протяженность сети либо вставить новый сегмент без потери сигнала.
Все виды подобных адаптеров делят на следующие группы:
  • проходные либо соединительные;
  • экранированные,
  • неэкранированные.
Кроме этого, между собой подобные адаптеры отличаются категорией и полосой пропускания. На практике наиболее востребованы варианты категорий 5е или 6, обеспечивающие максимальную скорость пропускания данных.
Также желательно использовать экранированные варианты, позволяющие использовать подобные переходники рядом с источниками с сильным электромагнитным излучением.
Обратим внимание, что в последнем случае экранированной должна быть вся сеть. В противном случае электромагнитные наводки могут появляться из любой другой точки сети, что ведет к значительным искажениям сигнала, потери пакетов данных. Проходные переходники служат для физического объединения двух проводников с витыми парами, а соединительные позволяют раздробить сигнал по нескольким параллельным направлениям, создавая одновременно несколько линий, позволяя сократить количество проводов в локальной сети, сделать ее более надежность и компактной.

Применение переходников (адаптеров) RJ

Предназначены для построения и модернизации имеющихся локальных сетей, подключения оборудования, имеющего другой разъем, который либо занят в вашем ноутбуке (компьютере) или вовсе отсутствует. Одновременно их использование должно быть осознанным, так как стоят подобные адаптеры часто до нескольких тысяч рублей за штуку, что значительно увеличивает итоговую стоимость создания локальной сети. В то же время часто они являются единственно возможным вариантом для серверов, крупных локальных сетей, обеспечивая максимальную гибкость при проектировании, монтаже, техническом обслуживании, позволяя отключать отдельные участки и не затрагивая основную часть.