Пн-Пт 9-18
Каталог

Макловица: предназначение и конструкция

Бонусная программа

Содержание:

Выбор малярного инструмента для тех или иных работ — всегда непросто и очень ответственно. Чтобы результат получился качественным, важно подбирать правильные кисти под каждую конкретную задачу. И если вас ожидает поклейка обоев, грунтовочные работы или грубое окрашивание больших площадей, выбирать нужно макловицу.

Использование макловиц

Макловица — достаточно большая кисть с удобной ручкой и длинной густой щеткой, как правило, средней жесткости. Согласно действующему ГОСТу она предназначена для нанесения всех типов водных растворов. Это означает, что с ее помощью можно:
  • грунтовать и наносить любые жидкие пропитывающие составы;
  • наносить обойный клей и прочие подобные вещества, с невысокой вязкостью;
  • работать с водоэмульсионными и прочими подобными красками.
Также ее часто используют, если необходимо нанести морилку на достаточно большую по площади и относительно ровную поверхность. В умелых руках макловица превращается в чудесный инструмент, позволяющий работать очень продуктивно, обеспечивая при этом должный уровень качества.

Разновидности макловиц

По форме макловицы бывают
  • плоскими,
  • овальными,
  • круглыми.
Различаются по размеру — от средних до больших. Лучше всего иметь в своем арсенале несколько кистей разной формы, чтобы использовать в каждом случае ту, которой будет удобнее всего работать.

Щетина и ручки макловиц

Щетина у данного малярного инструмента может быть разной — натуральной или синтетической. Оптимальными считаются модели с комбинированным ворсом. В любом случае, учитывая универсальность инструмента, он обязательно должен быть высококачественным. Крепится к колодке щетина небольшими пучками в несколько рядов. Именно по этой причине макловица отлично впитывает, но уже не так хорошо отдает поверхностям самые жидкие составы, в частности лаки. Поэтому, при ее использовании для нанесения лака необходимо учитывать, что расход материала будет более высоким, чем со специально предназначенной для этого кисточкой. Зато любая хорошая макловица замечательно расстается с более густыми составами, в частности с водоэмульсионными красками и растворами, имеющими подобную вязкость.
Необходимо учитывать, что на современном рынке тяжело найти макловицы с полностью натуральной щетиной, в качестве которой используется коровий или конский волос. Зато есть множество моделей с на 100% синтетическим ворсом — нейлоном или чем-то другим. Впрочем, нужно все равно стараться искать щетки с комбинированным составом, хотя бы на 50% натуральным.
Что касается ручек, то они бывают натуральными (деревянными) и синтетическими, преимущественно пластиковыми. И вот здесь уже природные материалы не являются лучшим выбором, поскольку пластик более прочен, долговечен и практичен в уходе. Важно в процессе выбора оценивать не только, из чего изготовлена основа макловицы, но также насколько удобно она будет лежать в руке. Недостаточно эргономичная рукоятка почти гарантирует, что у вас будут болеть руки и появятся волдыри уже через несколько часов интенсивной работы. Вы можете подобрать хорошую макловицу для выполнения любого вида работ в данном разделе нашего интернет-магазина. Мы предлагаем только высококачественную продукцию с разными типами ворса, в том числе на натуральной основе.