Пн-Пт 9-18
Каталог

Схема ЛЕД-освещения для дома простая в монтаже и обслуживании

Бонусная программа

Содержание:

Простота подключения светодиодной ленты, тем не менее, требует соблюдения определенных правил. Лучше всего пользоваться одной из типовых схем, которые проверены на практике и полностью работоспособны. Для монтажа нужны:

  • светодиодная лента;
  • блок питания;
  • контроллер (для цветной ленты);
  • диммер (для монохромной ленты);
  • коннекторы;
  • профиль;
  • заглушки;
  • рассеиватель.

Для каждого конкретного случая установки используется свой набор комплектующих.  Минимальный — лента и блок питания.

Стандартная длина ленты на светодиодах — 5 метров. Если нужно осветить меньший участок, лента разматывается и нарезается на куски нужного размера. Но здесь есть одна особенность — существует ограничение по минимальной длине, а резать можно только по специальным линиям. Лента состоит из модулей, или кластеров, собранных из трех диодов и резистора. Отрезать от ленты их нужно целиком.

Мощность блока питания рассчитывается по длине и мощности ленты. Обычно мощность указана на упаковке в Вт/м. если умножить этот показатель на длину отрезка, то получим нужную мощность блока питания, к которой нужно добавить 20% запаса.

Если длина ленты превышает 5 м, то используется одна из двух схем. В первой устанавливается более мощный блок питания, во второй — 2 независимых блока.

Для подключения многоцветной ленты дополнительно используется контроллер, подключаемый последовательно с блоков питания. Схемы выглядят так:

Блок питания устанавливается на расстоянии не менее 20 см от розетки, но не дальше 7 м. Такое расстояние оптимально для работы устройства и удобно при монтаже. Управление светодиодной лентой производится при помощи диммера или контроллера. Они должны находиться в местах с легким доступом, если управление ручное. Для пульта место расположения контроллера имеет значение только в случае использования инфракрасного сигнала. Для радиопульта прямая видимость контроллера не обязательна.

Монтаж светодиодной ленты производится непосредственно на основание (стенка мебели, потолок или стена, стол) только если ее мощность не превышает 10 Вт/м. Для более мощных лент необходимо купить алюминиевый профиль, специально разработанный под этот вид освещения. Профили бывают накладные и встраиваемые. Какой нужен вам, зависит от конфигурации системы освещения и дизайна комнаты.

Для торцевых частей профиля потребуются специальные заглушки. Они выпускаются под любой вид короба и легко вставляются внутрь. Заглушки производятся с отверстиями под провода и сплошные. Всегда можно подобрать удобный вариант. Для монтажа ленты на профиль не нужно покупать клей, или двухсторонний скотч. На ленте уже есть свой клеящий слой, который обладает отличной адгезией к металлу и большинству гладких поверхностей. Скотч понадобится только тогда, когда вы по разным причинам отрывали ленту от основания и пробуете ее переклеить.

При покупке светодиодной ленты в нашем магазине, вам предложат полный монтажный комплект для выбранного типа светильника и помогут советами, как правильно установить ее в доме.