Пн-Пт 9-18
Каталог

Комплектующие в деле, ремонтируем и переподключаем ленту

Бонусная программа

Содержание:

Установленная в помещении или на улице светодиодная лента со временем теряет некоторые свои свойства, начинает давать сбои, или просто теряет привлекательность для хозяина квартиры. Требуются перемены. В отличие от многих стационарных светильников, ЛЕД-освещение достаточно легко преобразить без особых усилий.

Самые серьёзные изменения — это полная замена ленты, например, 5050 белой на 5050 RGB. В этом случае все профили под светодиодную ленту могут оставаться на своих местах, но придется поменять контроллер и блок питания. Обычно по габаритам они не намного больше, поэтому с монтажом особых проблем не будет. На своих местах останутся также рассеиватели, они сделаны из прозрачного полимерного материала, который одинаково хорошо справляется и с белым цветом, и с излучением другого спектра.

Другие варианты переподключения ленты

Если лента установлена с питанием непосредственно от стандартного блока, то многих не устраивает равномерное свечение с постоянной яркостью. Например, в доме появился ребенок, и светодиодная лента используется в качестве ночника. Для расширения функционала в схему достаточно включить диммер. Для этого нужны только несколько коннекторов и сам диммер. Затратив небольшую сумму и десяток минут работы, вы получите удобный и практичный светодиодный ленточный светильник.

Если вам понадобилось расширить зону  освещения, например, установить ленту не только на верхних кромках шкафа, а продолжить ее внутрь, или вниз, то сделать это тоже не сложно. Для этого нужен отрезок  ленты такого же типа (по виду диодов и их количеству на 1 метр) и коннектор. Если вы строите разветвленную систему освещения, то нужно купить гибкий коннектор, тройник, Г, или Т-образный. 

Блоки питания светодиодной ленты также будет нужно заменить, купив более мощный. Также нужен расчет общей длины ленты — если не используется усилитель, то она не может превышать 5 м. При расчете  мощности блока принимайте во внимание расходы энергии на преодоление сопротивления проводов и коннекторов. Посчитав общую мощность диодов, добавляйте 20 – 30%, чтобы яркость свечения не упала.

Часто простая замена контроллера позволяет вдохнуть новую жизнь в любую систему диодного освещения. Заменив стандартный контроллер на программируемый, несложно добиться самых невероятных эффектов.

Ремонт светодиодной ленты

Время от времени вам понадобиться исправить неполадки в освещении. Если они связаны с одним из блоков, то лучше купить новый. Ремонт контроллера или диммера делать нецелесообразно, если поломка не касается мелких повреждений корпуса или крепежей. Если же не светится участок линии, или пропала яркость на нескольких диодах, а все остальные работают исправно, то ремонт светодиодной ленты тоже можно  сделать самостоятельно.

Для этого придется вырезать поврежденную полосу точно по линиям, зачистить контактные площадки и установить коннекторы. Между них вставить фрагмент точно такой же ленты. Сложности могут возникнуть с отрыванием старой поврежденной ленты от профиля. Если она установлена на стандартный липкий слой, то оторвать ее можно без особых повреждений, а когда использовался быстросохнущий клей, то работы будет больше. Главное, чтобы не повредить рабочие участки, которые остаются на профиле.

Часто случается такая неприятность, что перегорает токоведущая дорожка печатной платы. В таком случае не светится вся лента, или только ее часть, например, вторая половина, или треть. В таком случае нужно найти место обрыва и удалить поврежденный участок, вырезав его. Работать нужно последовательно, используя аккумулятор или второй блок питания.

Нередко неисправность может скрываться в неплотном контакте коннектора — пластины могут ослабиться, окислиться, или просто отломаться. Начинайте работу с самого простого — проверки качества коннекторов, или пайки. Только затем переходите к проверке кластеров. Любая выявленная поломка может быть устранена заменой стандартных комплектующих. Только при покупке смотрите на соответствие напряжения и мощности.