Пн-Пт 9-18
Каталог

Комплектующие для LED-лент: виды и особенности

Содержание:

Светильники на базе светодиодных лент  — сложные системы, состоящие из нескольких блоков и деталей. Меняя их сочетание легко добиться желаемого функционала и получить максимальный эффект для конкретного случая использования. Установка и подключение светодиодной ленты становятся удобнее и надежнее, если использовать комплектующие заводского производства.

Подключить ленту можно и без них, например, использовать как блок питания мощную зарядку для ноутбука, а саму ленту просто наклеить на шкаф, или стену. Но внешний вид такой системы, надежность и долговечность будут желать лучшего. Не случайно производители ЛЕД-лент и их партнеры разработали широкий спектр дополнительных аксессуаров и приспособлений под светодиодную ленту.

Виды комплектующих для ЛЕД-лент

В каталоге нашего магазина вы найдете все необходимое для монтажа, подключения и эксплуатации самых сложных систем освещения на базе светодиодных лент.  Перечень очень широкий, ограничимся описанием самых популярных из них.

Название

назначение

Профиль

Алюминиевые или пластиковые короба для установки LED-ленты

Коннектор

Устройства для соединения отдельных фрагментов ленты и подсоединения к блокам питания и другим компонентам системы освещения

Клипсы

Пластиковые и металлические детали для крепления лент к стене и потолку

Диммер

Устройство для плавной регулировки яркости свечения ленты.

Усилитель

Блок, позволяющий повысить  яркость ленты большой длины.

 

Рассеиватель

Прозрачный или матовый экран из поликарбоната,  устанавливающийся для защиты ленты и выравнивания потока света.

 

Контроллеры

Блоки управления яркостью и режимом свечения ленты.

 

Все приведенные в таблице комплектующие используются в зависимости от выбранной конфигурации системы освещения. Есть еще обязательные элементы. Это, собственно, лента, блок питания и кабели. Без этих составляющих светильник не собрать.

Рассмотрим комплектующие для LED-ленты подробнее. На первом месте стоят профили — это металлические короба, в которые вставляется светодиодная лента. Они делаются из алюминия, как металла, обладающего высокой теплопроводностью и легкостью. Теплопроводность играет большую роль, особенно пари монтаже  лент мощностью свыше 10 Вт/м. Если тепло не отводить, то температура диодом может подняться выше критических значений, что приведет к безвозвратному падению яркости.

Металлические профили производятся в различных видах:

  • Прямоугольные;
  • Трапециевидные;
  • Полукруглые;
  • Угловые.

В продаже есть также более доступные по цене профили из поликарбоната, но они подходят только для лент низкой мощности, не более 5 – 9 Вт/м. Все типы профилей выпускаются в накладном и встраиваемом видах.

Коннекторы. Небольшие пластиковые колодки с клеммами, служащие для соединения отрезков ленты без пайки. Позволяют монтировать сложные системы в труднодоступных местах. Отдельный вид коннекторов используется для соединения блоков питания, диммеров, усилителей, контроллеров между собой.

Клипсы. Используются для закрепления лент на основании. Преимущественно применяются с LED-лентами, рассчитанными на 220 В. Ленты выпускаются без клейкого слоя и довольно неудобные в установке на двухсторонний скотч и клей. А клипсы из прозрачного пластика держат их прочно и надежно, не допуская провисания и смещения под действием силы тяжести.

Диммеры — простейшие варианты контроллеров, использующиеся для плавного изменения яркости свечения ленты. Обычно устанавливаются в схемы освещения с использованием монохроматичных лент. Устанавливаются после блока питания светодиодной ленты.

Контроллеры — одни из самых сложных блоков в системе. Могут менять яркость, режим мигания, цветовую гамму и другие параметры. Выпускаются с заранее установленными программами, или настраиваются под потребителя. Управляются вручную, или пультом, в зависимости от модели.

Рассеиватели обычно устанавливаются в комплекте с профилями, образуя защищенный корпус, закрытый по сторонам заглушками. Придают системе завершенный вид и привлекательный дизайн, как в рабочем, так и в выключенном состоянии.

Title: Самые популярные составляющие системы светодиодного освещения.

Description: Покупая светодиодную ленту, многие пользователи и не догадываются, сколько существует различных приспособлений, чтобы сделать светильник максимально эффективным. Стандартные и нестандартные комплектующие способны преобразить любой светильник на базе ленты  LED.