Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно выбрать коннектор для светодиодной ленты?

Содержание:

Коннекторы позволяют выполнить надежное и быстрое соединение светодиодных лент любого типа. Разработаны соединители для монохромных и разноцветных лент с любым типом диодов. Обычно коннекторы используются с лентами на 12 и 24 В, как наиболее востребованными в быту и при профессиональной иллюминации, освещении и декоре. Используются коннекторы при необходимости собрать светящийся контур сложной конфигурации, например, для подсветки мебели, витрины, рабочего места. Не всегда ленту можно изогнуть требуемым образом, поэтому используется сборная конструкция из отдельных отрезков.

Производятся коннекторы для светодиодной ленты в разных типах и видах. Чтобы соединение не оказывало слишком большого сопротивления, не нагревалось и не прерывало подачу тока в самый неожиданный момент, коннектор должен быть выбран правильно, по своим рабочим параметрам. Их немного, но каждый из них важен, при ошибке аварийной ситуации не возникнет, но качестве свечения ленты будет хуже, если она включится вообще.

Первое, на что необходимо смотреть при выборе коннектора — для какого типа соединения он предназначен. Если коннектор прямой, то подключение светодиодной ленты возможно только на прямолинейном участке, без изгибов на соседних с разъемом участках. Это моноблочный корпус с двумя группами контактов и защелкивающимися крышками. При свечении ленты такие коннекторы малозаметны из-за своего небольшого размера.

Гибкий коннектор позволяет делать с лентой в месте соединения что угодно, не  только изгибать, но и перекручивать ее, вести в противоположном направлении и т.д. Такие коннекторы используются со всеми типами лент, как одноцветными, так и RGB.

После выбора типа коннектора, нужно смотреть на маркировку, указывающую для какого типа светодиодов он предназначен. Самые популярные ленты — 3528 и 5050. Они отличаются как размером и мощностью диодов, так и силой тока, проходящей через провода, и, соответственно, клеммы.

Ленты 3528 отличаются невысокой мощностью, обычно не более 9,6 Вт/м. Для них выпускаются коннекторы, которые так и маркируются — 3528.  От других они отличаются несколько меньшим размером и более тонким металлом клемм. Коннекторы 5050 для монохромной ленты имеют такое же внутреннее устройство, как и 3528 — две группы контактов и две защелки сверху. Но размер их несколько больше, что сделает более заметными, если использовать с маломощными лентами. Ширина коннектора 3528 — 8 мм, а 5050 – 10 мм. Может показаться, что разница не существенная, но при монтаже эти детали не могут заменить одна другую.

Коннекторы для  цветных лент имеют четыре контакта. Они используются с лентами RGB 5050. Но это еще не все виды. Их больше:

  • 2PIN (2 контакта) — для одноцветных светодиодных лент;
  • 3PIN (3 контакта) — для двухцветных лент Multi White;
  • 4PIN (4 контакта) — для led лент RGB (полноцветных);
  • 5PIN (5 контактов) — для монтажа светодиодных лент RGB+W.

 

При покупке деталей также нужно смотреть на допустимое рабочее напряжение.  Есть коннекторы на 12, 24 и 220 В. последние сильно отличаются по виду и перепутать их сложно.

При монтаже сложных схем, удобно использовать моноблочные соединители. Т, Х и L- образные. Они особенно удобны при сборке светящихся линий на большой высоте, или внутри рекламных конструкций.

Кроме соединительных, существует еще один тип устройств  — соединительно-запитывающие. Они служат для подключения ленты к блокам питания, усилителям и контроллерам. Для этого предусмотрены разъемы разной конфигурации, с соответствующими гнездами на противоположной стороне.

Часто светодиодные ленты монтируются в местах повышенной влажности, или на улице. Для сборки необходимо выбирать коннекторы с соответствующим классом защиты. Для жилых комнат и офисов подходят обычные соединители класса IP20. В местах с высокой влажностью лучше использовать изделия с уровнем защиты  IP 54-65 или пайку. В условиях риска переувлажнения контакты коннекторов с низким классом защиты могут  окисляться, что значительно ухудшит контакт.