Пн-Пт 9-18
Каталог

Как подобрать и подключить блок питания к LED-ленте?

Содержание:

Светодиодная лента будет работать исправно и выдавать тот световой поток, который указан в технических характеристиках только в случае, если будет подключена правильно. Блок питания должен выдавать соответствующее напряжение и обеспечивать мощность на протяжении длительного времени, баз скачков параметров. Светодиоды, из которых собрана лента, довольно чувствительны к силе тока и стабильности его подачи. Если есть отклонения в ту или иную сторону, то светодиоды будут излучать слишком слабо, или скоро выгорят.

Стандартная схема светодиодной ленты предусматривает возможность ее разрезания на участки любой длины, кратной длине модуля (кластера) в который входят три диода и резистор выравнивания силы тока. Это говорит о том, что если взять пятиметровую ленту на 12 В, то блок питания потребуется одной мощности, а если разрезать ее на куски по 1 м, то нужно будет 5 блоков совершенно другой мощности, но с выходом тех же 12 В.

Напряжение пятнания — величина стабильная, а вот мощность блока питания для светодиодной ленты необходимо рассчитать. Сделать это не сложно даже для человека, знакомого с электротехникой только в пределах школьного курса физики, который благополучно забыт по ненадобности.

Как рассчитать мощность блоки питания 

Для примера возьмем популярную светодиодную ленту 5050 длиной 50 м, в которой на 1 метре находится 60 диодов (Их может быть и больше, и меньше, в зависимости от модификации ленты. Количество диодов указано в маркировке ленты). На упаковке указана мощность 1 метра длины изделия — 14,4Вт. Если нам нужен фрагмент длиной 3 м, то мощность, соответственно, будет 43 Вт.

Но это еще не мощность блока питания. Монтаж светодиодной ленты производится при помощи проводников, у которых тоже есть электрическое сопротивление и они забирают часть мощности питающего тока. Необходимо внести поправку — к мощности ленты добавить 15 – 20%. Итого получится чуть более 50 Вт. Значит покупать необходимо блок питания с выходной мощностью больше 55 Вт.

Данные о мощности одного метра погонного наиболее популярных светодиодных лент можно взять из таблицы:

Тип диода

Количество диодов в 1 м, шт

Мощность Вт/м

3528

60

4,8

3528

240

16

5050

60

14

5050

120

25

 

Но лучше пользоваться данными, написанными на упаковке конкретной ленты. Дело в том, что разные производители используют разные модификации диодов, а  то и совершенно другие модели. В таблице приведены усредненные характеристики. Если вы желаете добиться стабильности света и максимальной интенсивности светового потока, пользуйтесь паспортными данными.

Выбрать блок для светодиодной ленты сейчас не сложно. В продаже есть устройства в любом исполнении и диапазоне мощности. Если для сложной системы освещения стандартной мощности или напряжения не хватает, блоки можно группировать параллельно или последовательно. Но делить это самостоятельно не рекомендуется — для таких действий нужны более глубокие знания в области монтажа электрических схем. Несмотря на выход напряжения в 12 или 24 В, блоки питания тоже подвержены возгораниям и коротким замыканиям со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Техника подключения блока питания к ленте

Инструкция, как подключить светодиодную ленту к блоку не отличается сложностью. На выходе контактов из каждого модуля ленты есть метки положительного и отрицательного полюсов. К ним подсоединяются одноименные выходы проводов из блока питания, обычно к «+» подводится коричневый или красный провод, а к «—» — синий. Даже, если к самому блоку питания идет три провода (фаза, ноль и нейтраль) то на питание ленты выходит только два. Светодиодная лента работает от постоянного тока.

Подключается лента при помощи специального устройства — коннектора. Метод скрутки проводов используется только в самых экстренных случаях.

Если позволяет мощность блока питания, к нему можно подключить два и более отрезков ленты. Соединение производится по параллельной схеме:

При подключении нескольких фрагментов ленты неопытные пользователи часто допускают типичную ошибку, соединяя ленты последовательно. Это приводит к большому падению напряжения. Ленты будут светиться очень слабо, или не включаться вообще, а блок питания будет работать с большой перегрузкой.

Если используется трехцветная лента RGB, то для  управления светодиодной лентой необходимо еще одно устройство — контроллер. Это не диммер, а совершено другой прибор, об устройстве и применении которого будет рассказано в дальнейших материалах сайта.