Пн-Пт 9-18
Каталог

Особенности конструкции светодиодных прожекторов

Содержание:

По устройству светодиодные прожекторы не сложнее других типов светильников. Разница заключается в форме корпуса, наличии конического или пирамидального рефлектора и мощности сгруппированных в один блок светодиодов. Корпуса светодиодных прожекторов изготавливаются из стали и алюминия и окрашиваются в любой требуемый цвет атмосферостойкими и термостойкими красками.

Хотя выделение тепла при горении светодиодов и не слишком большое, компактное расположение в центре рефлектора требует надежного теплоотвода. Это достигается установкой специального радиатора, который связан с металлическим корпусом. Даже при высокой мощности светодиодного прожектора, все тепло надежно отводится, и диоды не выгорают.

Блок питания

Большинство переносных светодиодных прожекторов, уличных светильников и фонарей подсветки с направленным лучом подключаются непосредственно к сети. Это не значит, что диоды какие-то специальные и работают от напряжения 220В. В корпусе прожектора находится встроенный драйвер, обеспечивающий выпрямление тока и снижение напряжения до необходимых 3 – 5 В.  Драйвер в процессе работы тоже нагревается, что вызывает необходимость монтажа более мощного радиатора.

Включение прожектора производится разными способами. Самые популярные — светодиодные прожектора с датчиком движения, или освещения. Первые устанавливаются в системах охранной сигнализации или дежурной подсветки, а вторые — для освещения улиц и территории. Также есть модели со встроенными выключателями. Обычно это переносные конструкции, в которых предусмотрены ручки для переноски и ножки для установки на горизонтальную поверхность. Кронштейны для крепления прожекторов, позволяющие их поворот и фиксацию под определенным углом, есть у каждого фонаря этого типа.

Фронтальная часть прожектора защищена прозрачным экраном. Для его производства используется литое стекло, или близкий по светопропускаемости, но более прочный поликарбонат. Матовые и цветные экраны используются в прожекторах подсветки, где декоративность более важна, чем сила светового потока.

Специальные виды прожекторов могут быть оснащены солнечными батареями, контроллерами с заданными программами свечения, другими электронными блоками. На рисунке показана принципиальная схема работы любого прожектора, независимо от мощности, вида и назначения:

Для разбирающихся в электронике приводим схемы драйверов, которые используются в различных типах прожекторов:

Прожекторы от ламп приведенных типов отличаются только тем, что в их конструкции предусмотрена оптическая система фокусировки света.

Большинство прожекторов герметичны, производятся в классе безопасности корпуса от IP54. Для уплотнения экрана и корпуса используются специальные виды термостойкой резины или полимерные материалы. Выводы проводов из корпуса производятся через специальные втулки, исключающие попадание влаги и пыли внутрь прожектора.