Пн-Пт 9-18
Каталог

Сложность выбора промышленного светильника

Содержание:

Люминесцентные лампы и традиционные лампы накаливания в производственных помещениях активно заменяются на светодиодные. Промышленные светодиодные светильники, хоть и не уступают по цене, но намного быстрее окупаются за счет низких расходов на электроэнергию, долговечности и минимальных затрат на обслуживание. Производятся различные типы промышленных светодиодных светильников, которые устанавливаются:

  • на улице;
  • в цехах;
  • в ангарах и складах;
  • в кабинетах и коридорах;
  • над рабочими постами и конвейерными линиями;
  • на других участках.

Для разных сфер применения необходимо выбирать светодиодные светильники для промышленного освещения точно соответствующие поставленным задачам. Во многих случаях типы и характеристики светильников прописаны в нормативных документах, которыми необходимо руководствоваться при выборе. Промышленный свет должен исключать появление неосвещенных участков, неправильную цветопередачу, резкие тени и размытые контуры. Это определяется как требованиями охраны труда, так и свойствами глаз уставать при слишком ярком, или слишком тусклом освещении.

Особенности промышленного освещения

На большинстве предприятий используется три вида освещения — естественное, искусственное и аварийное. Часто естественного дневного света не хватает (запыленность окон, недостаточная площадь остекления, большое количество громоздкого оборудования) и приходится включать промышленные светодиодные светильники потолочные или настенные и в дневное время. Это определяет необходимость устанавливать фонари, излучающие в спектре наиболее близком к дневному свету. Раньше эта задача решалась при помощи установки люминесцентных ламп, теперь их заменяют светодиодные с температурой света 5000- 6000К.

Кроме общего освещения при помощи системы точечных, или линейных фонарей, организуется освещение локальных рабочих мест. Лучше всего для этого использовать подвесные и консольные светильники прямоугольной и линейной конфигурации. Такое освещение может дополняться прожекторами и настенными светильниками. Промышленные настенные светодиодные светильники могут закрепляться неподвижно (накладные и встраиваемые), или монтироваться на гибких или телескопических держателях, в зависимости от особенностей рабочего места.

Типовые характеристики промышленных светильников

Для организации освещения на производственных участках и объектах ЖКХ выбирают светильники высокой мощности, более 100 Вт. Они устанавливаются на высоте 5 – 15 м и освещают большую площадь. Для рабочего освещения светильник по мощности и спектру выбирают индивидуально, согласно нормативам освещения.

Индекс цветопередачи всех светильников должен быть максимально приближен к дневному свету, которое принято за 100%.  У большинства светодиодных промышленных ламп этот параметр превышает 85%. При выборе на коэффициент цветопередачи необходимо обязательно обратить внимание.

По степени защиты корпуса должны соответствовать нормам IP65–67. Практически все промышленные пылевлагозащищенные светодиодные светильники соответствуют этим нормам и могут применяться как в ХКХ, так и в цехах общего производства. На предприятиях нефтехимической, фармацевтической и других отраслей промышленности с опасными условиями, устанавливаются светодиодные взрывозащищенные промышленные светильники, на упаковке которых указывается специальная маркировка.

Как выбирать фонари

Для цехов и ангаров выше 6 м отлично подходят купольные светодиодные светильники для промышленных помещений. Они оснащены специальным видом рассеивателя, позволяющего освещать большую площадь. Устанавливаются такие фонари на поворотных креплениях и подвесах, позволяющих направить поток света в нужное место.

Промышленные прожектора — второй популярный вид светодиодных led светильников ЖКХ и промышленности. Они дают конус света с углом 120 градусов, который мощно направить в любое место. Устанавливаются на поворотных консолях, или неподвижно, создавая зональное или заливное освещение. Для уличного освещения используются прожектора с конусом в 160 градусов, а для рабочих мест — 120.

Потолочные и настенные фонари оснащаются рассеивателями других типов, в основном матовыми плоскими, или полукруглыми, без рельефа. Это позволяет залить ровным бестеневым светом всю производственную площадку. Общая мощность таких фонарей рассчитывается по отраслевым нормам, в среднем освещенность должна составлять около 500 лм/м2, для работы с мелкими деталями — до 1000 лм/м2.

Документальная основа выбора светильников

Нормативы для организации промышленного освещения прописаны в документах:

  • СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение»;
  • ГОСТ 15597-82 «Светильники для производственных зданий»;
  • СП 2.2.1.1312-03 «Гигиенические требования к проектированию промышленных предприятий»;
  • Типовым стандартам по отдельным отраслям.