Пн-Пт 9-18
Каталог

Ночной светильник - простая и надежная конструкция

Бонусная программа

Содержание:

Светодиодные ночники, даже с расширенным функционалом, не отличаются сложностью внутреннего устройства, если не считать электронной схемы блока питания. Но и здесь она простейшая. Максимально сложные детали — транзисторы, резисторы и фоторезисторы, если ночник с датчиком освещения. Также в настенный светодиодный ночник, как и в розеточный, может быть встроен датчик движения. Это очень удобно при установке на лестницах, коридорах, в гаражах.

Источником света фонаря служат светодиоды небольшой мощности. Обычно их от 2 до 4 штук. В большинстве ночников используются недорогие диоды, которые и определяют низкую стоимость ночников. С этим же критерием производители подходят к созданию электронных схем — простейшие платы, недорогие детали, низкая ремонтопригодность. Если вы не любитель поработать мини-паяльником, то ремонтировать светильник не стоит — проще купить новый.

Но есть модели декоративных и настольных светодиодных ночников более высокой ценовой категории. Определить их можно на первый взгляд по качеству материала корпуса и сборке. Они лучше декорированы и служат не только лампой, но и украшением интерьера. Диоды здесь более качественные, обычно SMD, но могут встречаться и СОВ, детали электронной схемы надежные, а функционал более широкий. К надежным конструкциям можно отнести и светодиодный ночник с датчиком движения. Нет практического смысла использовать дорогие датчики с дешевыми фонарями.

Встроенный в ночник блок питания представляет собой схему, очень похожую на зарядное устройство для телефона, или планшета. Если вы покупаете USB светодиодный ночник, то проверьте, может ли он зарядить вашу модель гаджета. Некоторые производители категории «нонейм» вставляют чисто декоративный разъем для подключения устройств, требующих зарядки. Если 4 В на выходе будет обеспечено практически всегда, то сила тока может быть слишком низкой, и контроллер смартфона не пропустит ток на аккумулятор.

Для детской, или спальни очень удобные ночники светодиодные с выключателем. Пользоваться ими можно как обычной настольной лампой, или бра. Также такие фонари устанавливаются в качестве подсветки помещений, которыми редко пользуются, например, в разнообразных кладовках и чуланах, погребах. Если ночник устанавливается в помещении со стабильной, или повышенной влажностью, то нужно выбирать фонари со степенью защиты от IP54. Такие модели дороже, но есть гарантия, что свет не потухнет в самый неподходящий момент.

Схема ночного стандартного светильника примерно выглядит так:

, а светильника с фоторезистором, включающегося автоматически с наступлением темноты так:

.

Это рабочие схемы конкретных моделей ночных светильников в розетку. Производитель может изменять их по своему усмотрению, но принцип работы отличается мало.

Более простой по устройству светодиодный светильник с аккумулятором. Это обычно батарейка типа АА, ААА, или «Крона». Реже используется заряжаемый от сети аккумулятор. Такие ночники удобны не только дома, но и в туристическом походе, или дальней поездке. Могут использоваться по прямому назначению, как светильники, или как сигнальные фонари.

Ресурс недорогих светильников составляет около 10 000 часов. Написанному на коробке, что работает фонарь около 50 000 часов верить можно, но только в случае дорогих моделей известных брендов. Дешевые ночники служат меньше, но и 10 000 часов более чем достаточно. Если посчитать, что светит фонарь около 8 часов в сутки, то пользоваться им можно в среднем 3,5 года. При копеечной цене на большинство ночников, это никак не отразится на вашем бюджете.