Пн-Пт 9-18
Каталог

Простота и надежность устройства линейного светодиодного светильника

Содержание:

Конструкция линейного светодиодного светильника рассчитана таким образом, что максимально используется весь потенциал светодиода, являющегося главным источником света. Светодиоды монтируются на специальной плате, на которой нанесены металлические токопроводящие дорожки с гнездами для крепления резисторов и других деталей схемы. От вида светодиодов зависит спектр свечения, яркость и уровень энергопотребления светильника. Большинство промышленных и бытовых устройств производятся на базе отлично себя зарекомендовавших экономных и долговечных SMD- диодов.

Корпуса линейных светодиодных светильников изготовляются из легких алюминиевых сплавов. Корпус представляет собой длинный профиль, внутри которого монтируются все детали схемы, с лицевой стороны — рассеиватель. Алюминий для защиты от атмосферных воздействий и придания корпусу декоративного вида анодируется, или окрашивается в один из цветов RAL порошковой краской. Декоративные линейные светодиодные светильники могут быть оформлены другим способом, согласно дизайнерскому решению.

Светильник светодиодный подвесной линейный окрашивается со всех сторон, кроме рассеивателя. А встраиваемые обычно анодируется, а декоративные функции выполняет внешняя накладка и рассеиватель.  Устройство типового линейного светильника на LED-диодах показано на рисунке:

Основные части:

  • профиль из алюминия или сплавов на основе этого металла;
  • светодиоды в виде отдельных модулей;
  • заглушки;
  • подвесы;
  • зажимы;
  • блок питания.

Особенность потолочных светильников светодиодных линейных состоит в том, что их можно использовать как в виде одиночных устройств, так и в виде модулей крупной осветительной системы. Линейные промышленные светодиодные светильники используйся в качестве основного освещения, как в зоне работы оборудования, так и на складах, транспортных и технологических переходах, диспетчерских и других частях предприятий.

Особенно часто можно увидеть линейные типы светильников в торговых залах, витринах, рекламных конструкциях. Они не занимают много места, но способны осветить большое площади, легко позволяя зонировать помещении и акцентировать внимание на том или ином товаре или участке помещения.

Схема линейной лампы достаточно простая. Принцип работы можно понять из схемы:

Все светодиоды расположены на изоляционной прокладке из гетинакса, на которую нанесены токопроводящие дорожки из металла, куда и припаиваются диоды и резисторы. Линейные светильники светодиодные встраиваемые, подвесные и накладные комплектуются блоками питания, установленными внутри корпуса. Если требуется подготовить нишу для закрепления светильника на потолке, или стене, то нет необходимости рассчитывать запас на блок питания.

Из корпуса светильника выведены провода с монтажной колодкой, которые подсоединяются к сети через выключатель, или блок управления с дистанционным пультом. Накладные и встраиваемые модели светильников устанавливаются обычно в помещениях высотой не более 3 м. Подвесные — в любом зале. Регулируемая длина подвеса позволяет выбрать оптимальную высоту монтажа для получения требуемого уровня освещения.

Часто вопрос направления света и акцентирования освещения решается при помощи установки отражателей и специальных типов рассеивателей. Они изменяют угол падения света и яркость пятна. Такие линзы часто устанавливаются на линейных светодиодных светильниках для фасадов, которые подсвечивают здания снизу, сверху, или со стороны.

Для получения высокого уровня декоративности и решения сложных дизайнерских задач, высота подвесов может быть разной, в одном помещении устанавливаются светильники разного типа монтажа, с возможностью диммирования и изменения температуры света.

Но проектирование и монтаж сложных систем с использованием линейных светодиодных светильников нужно доверить профессионалам. При простоте монтажа и обслуживания, светодиодное освещение требует специальных расчетов и знания особенности работы светильников.