Пн-Пт 9-18
Каталог

Как выбрать и установить встраиваемый светильник под лампу?

Содержание:

Встраиваемый светильник под лампу подходит для основного и дополнительного освещения. При выборе электроприбора учитывают тип цоколя, особенности конструкции и другие параметры. Когда выбор сделан, переходят к монтажу.

Оглавление

Цоколь

Конструкционные особенности

Дизайн и материал

Лампы

Цветовая температура

Мощность

Установка

У встраиваемых потолочных светильников под лампу декоративный участок идет на уровне с отделкой. Патрон нужно установить вглубь. Установка происходит с пружинными зажимами, которые вставляют в приготовленную заранее нишу. Затем светильник под лампу накаливания фиксируется.

Цоколь

При маркировке цоколя учитывается стандарт IEC 7004. Типы цоколей представлены в таблице:

Тип

Описание

Е27, Е14

Самые распространенные патроны для домашнего использования. Подходит для светильника под светодиодную лампу и иные лампочки. Цифры 27 и 14 указывают размер цоколя. Материал изготовления — керамика, термоустойчивая пластмасса

GX53, GX70

Предназначены для светильника под люминесцентную лампу и светодиодную, имеющего патрон штыревого подключения. Цифры в этом цоколе указывают на дистанцию между контактами

GU10, G5,3

Применяются светильником под лампу дневного света малой мощности компактного размера. Для патрона используется цоколь MR16, разные типы лампочек, дающие направленный световой поток

G4, G9

Штыревой тип применяют для светильниов под led лампы и галогенные. Под G4 нужен трансформатор. Для совместимости с лампочками 220 В в G9 имеются ребра жесткости

Конструкционные особенности

Точечные осветительные приборы изготавливаются под лампы, которые меняются при необходимости. Также популярны светодиодные панели со встроенными источниками освещения. У этих панелей малая толщина, поэтому отступ от базовой потолочной поверхности не потребуется.

Часто применяются стационарные светильники, встраиваемые под лампу. Это бесповоротные модели, от которых свет идет в одну сторону.

Поворотные осветительные приборы (споты) устроены сложнее, у них световой пучок направляется в разные стороны. Споты в корпусе имеют несколько ламп.

Трековые осветительные электроприборы двигаются вдоль зафиксированной штанги, они также меняют направление светового пучка.

Софиты — промежуточное звено между точечным светильником, встраиваемым под led лампу и люстрой. На длинной планке закреплены споты. Софиты подсвечивают картины, витрины.

Дизайн и материал

Декоративная накладка имеется у встроенных изделий снаружи. Она прикрывает зазор, имеющийся между полотном и корпусом, а также бывает:

  • гипсовой;
  • стеклянной;
  • хрустальной;
  • керамической;
  • акриловой;
  • алюминиевой.

Стразы, мозаика с росписью украсят ее поверхность.

Форма изделия выполнена в виде прямоугольника, круга, квадрата.       

Лампы

Световые источники представлены в виде ламп:

  • накаливания;
  • галогеновых;
  • светодиодных;
  • люминесцентных.

Светодиодные и люминесцентные не перегревают полотно, потребляют минимум энергии, служат долго. Мощность лампы не должна превышать 50-60 Вт, чтобы не было перегрева. Направленный свет в лампе накаливания достигается зеркальным напылением.

Внутри колбы галогеновой лампы находится еще одна лампочка. Подразделяются эти лампы на капсульные, пальчиковые, представлены в виде маленькой колбы, имеют 2 вывода. Они также повышают температуру патрона.

Люминесцентные источники света лучше применять включенными постоянно. Иначе они требуют много электроэнергии для разогрева. Сначала включатся на половину мощности.

Светодиоды потребляют минимум энергии. Тепло отводится радиаторной решеткой из алюминия или охлаждение происходит пластиковым и алюминиевым компонентом.

Цветовая температура

Температура цветового излучения обозначена на упаковке. Теплый диапазон — 1800-3000 К. Он придаст дому уют. От 4000 до 5000 — нейтральный оттенок, а более 5000 К — холодный и тонизирующий свет, подходящий для офиса.

Мощность

Рассчитаны средние параметры мощности лампы накаливания для дома на квадратный метр, показанные в таблице:

Комната

Мощность (Вт)

Спальня

15

Детская

60

Прихожая, туалет, гостиная

22

Кухня

26

Соответствие разных типов световых источников показано в таблице:

Тип лампы

Мощность (Вт)

Накаливания

25,40,60,100,150

Энергосберегающая

4,9,13,20,30

Светодиодная

3,5,8,14,22

Определить число светильников поможет формула:

N=(S*W)/P, где:

  • W — норма освещения;
  • Р — мощность одной лампы;
  • S — площадь комнаты.

Осветительные приборы устанавливаются на дистанции от 30 см между собой и минимум 20 см от стены.

Установка

Монтаж встраиваемого устройства происходит при отключенном электричестве поэтапно:

  1. Центры позиции изделий отмечают в зоне монтажа.
  2. В коробе вырезается ниша с диаметром 68 мм (такой размер часто распространен). В дрель или перфоратор устанавливают коронку.
  3. Достаем кабели питания, которые проложены в коробе у всех зон монтажа.
  4. Для подключения кабели патрона крепятся в клеммной колодке. Потом со стороны клеммы подсоединим провода питания.
  5. Устанавливается корпус прибора, который крепится пружинными фиксаторами. В отогнутом виде их помещают в установочную нишу.
  6. Когда прибор полностью находится в установочной нише, пружинные фиксаторы раскроются и зафиксируют светильник. Потом из отверстия достаем патрон, подключенный к проводу питания.
  7. В патрон устанавливается лампа.
  8. Чтобы лампочку закрепить, берут кольцо для фиксации. Лампа бережно вставляется в корпус, кольцо для фиксации устанавливается в паз с внутренней стороны корпуса изделия.
  9. Все пункты повторяются для монтажа оставшихся приборов.

Затем подключают электричество.

Правильно подобранный и установленный светильник будет долго служить, принося в дом уютную атмосферу.