Пн-Пт 9-18
Каталог

Виды светильников под лампу

Содержание:

Для правильного освещения дома или квартиры нужно подобрать светильник под лампу. Они классифицируются по типу используемых ламп, цоколя. Предназначены для уличного и внутреннего освещения. Размещаются на потолке, стене, подразделяются на встраиваемые, настольные модели.

Оглавление

Классификация

Светотехнические параметры

Виды ламп

Для помещений

Потолочный

Точечный

Подвесной

Настенные

Споты

Трековый

Мебельные

Для картин

Цоколь

Классификация

В зависимости от области применения светильники под лампу дневного света подразделяются на уличные и внутренние. У внутренних герметичный корпус отсутствует, поэтому применяются внутри комнат дома.

Светильники под светодиодную лампу для уличного освещения имеют прочный корпус, в который не проникает сырость. Также корпус устойчив к ультрафиолетовому излучению.

По используемому световому источнику имеют встроенные и сменяющиеся лампочки. Особенно популярны светильники под led лампы, поскольку имеют большой ресурс. Период гарантийного обслуживания на них составляет не более 3 лет.

У светильника пода лампу накаливания источники света сменяемы, если перегорят, поэтому такое устройство практически вечно. Это относится и к иным лампочкам.

Светотехнические параметры

Согласно ГОСТу 17677-82, электротехническая продукция для освещения подразделяются по классам светораспределения. Светильники имеют буквенную маркировку, указанную в таблице:

Характеристика светового потока

Процент света, попадающий в нижнюю полусферу

П — прямой луч

80%

Н — преимущественно прямой

60–80%

Р — рассеянный

40–60%

В — преимущественно отраженный

20–40%

О — отраженный

1–20%

Виды ламп

В светильниках используют типы ламп:

  • Накаливания. Бюджетный вариант. В колбе расположены вольфрамовые нити, издающие свет при высокой температуре. Свет мягкий, равномерный. Избыточно расходуют электроэнергию.
  • Галогенные. Внешне напоминают лампочку накаливания. Внутри корпуса закачан газ. Долговечны, экономичны, стоят дороже.
  • Люминесцентные. Освещают общественные места. Имеют высокую светоотдачу, экономичны, долговечны. Не переносят частые отключения, требуют стабильного напряжения, чувствительны к его перепадам.
  • Светодиодные. Потребляют минимум электричества, прочные, безопасны для глаз. Эксплуатируются долго, стоят дорого.

Для помещений

Эта группа обширна, состоит из подвидов:

  • светильник встраиваемый под лампу точечный;
  • подвесной;
  • потолочный;
  • трековый;
  • спот;
  • накладные.

Также имеются световые приборы для мебели, картин.

Потолочный

У потолочного светильника под лампу световой источник встроен, у него имеется рассеивающий плафон. Лампа при необходимости меняется. Часто у потребителей это основной источник света в комнате. Устанавливается в ванной, коридоре. Если сравнить с люстрой, то имеет недорогую стоимость. Некоторые модели управляются дистанционным пультом. Потолочный светильник под светодиодные лампы совмещается с натяжным, подвесным потолками.

Точечный

У этого электроприбора небольшой угол рассеивания. Монтируется на потолке, чтобы подсветить определенный участок. Такой светильник, встраиваемый под led лампу, предназначен для подвесного потолка. Конструкция размещена за потолком. В комнате видима лампа или рассеиватель.

Подвесной

Похож на люстру, но имеет компактные габариты. В его состав входят несколько абажуров. Подходят для высоких потолков, иначе он зацепится головой.

Настенные

Монтируются на стену, оснащаются кнопкой включения, если общий выключатель отсутствует. Кнопка находится на проводе либо выключатель расположен на шнуре. Прибор часто применяют для подсветки зеркал слабым рассеянным светом. Используют как ночник. Чаще устанавливается возле кровати.

Бра обеспечат фоновую подсветку элементов декора, визуально разделят пространство на области. Прибор рассчитан на слабые лампочки, мощные лампы не используют. Они перегреваются, детали из пластика будут плавиться.

Споты

Эти устройства устанавливают на стену, потолок. У плафона изменяется угол наклона. Споты состоят из трех плафонов, направляемых в нужную зону. Эти накладные светильники под лампу удобно подсветят рабочую область.

Трековый

Часто применяется для подсветки кухни, устанавливается на потолке, напоминает споты. Подходит для помещений, выполненных в стиле хай-тек, лофт. От других осветительных приборов отличается способностью плафонов смещаться. Углы наклона изменяются, также прибор может на несколько метров смещаться в сторону. Это упрощает выполнять любые задачи. Если освещения в какой-то области мало, плафоны сдвигают, настраивают угол падения светового пучка.

Мебельные

Линейные светильники применяются для мебели. Монтируются на подвесной шкаф, карниз шкафа. Прибор создает подсветку внутри мебели, поэтому вещи искать станет комфортно. Мощность у таких светильников маленькая, для освещения комнаты не подходят. Оснащены автономными элементами питания, поэтому кабель внутрь шкафа прокладывать не нужно. Батарейка за счет светодиодов способна работать не один месяц.

 Для картин

Светильники Т-образного вида компактных размеров, прикрепляются к стене. Имеют встроенный световой источник. Подсветят зеркало, картины.

Цоколь

Это компонент лампы осветительной электротехники, в который она фиксируется в патроне и проводит электроток. Каждый вид цоколя маркируется буквой, цифрой. Электроток подается через контакты.

Материал изготовления:

  • пластик;
  • керамика;
  • металл.

Любой цоколь имеет буквенно-цифровое обозначение. Расшифруем цоколь R7s:

  • R — цокольный тип;
  • 7 — цокольный диаметр или дистанция (мм) между штырями контакта;
  • s —количество цокольных контактов.

Основные виды цоколей представлены в таблице:

Тип

Описание

Е, резьбовой

Часто встречающийся тип, который применяется во всех видах лампочек. Обычно используют цоколь Е27. В люстре, точечном светильнике — Е14. Е40 — для улицы

G, штырьковый

Контактные штырьки подсоединяются к патрону. Применяются для светильника под люминесцентную лампу и иные типы световых источников.

Для витрины, мебели применяют миниатюрные лампочки (12 В), обеспечивающие декоративное освещение с цоколем G4.

Аналогичные лампочки с цоколем G5,3 устанавливаются в споты.

GU10 — штыревые концевые контакты утолщены для поворачивающегося патрона.

G13 — для колб трубчатой формы с диаметром 26 мм.

G23 — для настольных ламп, потолочных, настенных светильников

R, контакты утоплены

R7s используются в прожекторах, лампочках автомобиля. Рассчитаны на мощные лампы, высокотемпературный режим

В, штифтовые

Штифты по бокам обеспечивают поворотную фиксацию лампочки в патроне, если резьба отсутствует. Лампа устанавливается в патроне в заданной позиции. Применяется в фарах автомобиля

S, софитные

У лампы с этим цоколем двустороннее расположение контактов. Используется для подсветки зеркал, ванны, мебели, сценического оборудования. Подсвечивают номер машины, салон

Р, фокусирующий

Лампа в фонаре, кинопроекторе устанавливается в заданной позиции по отношению к цокольному посадочному месту. Имеется дополнительная площадка, создающая рассеивание. Собирающая линза направляет свет в нужную зону.

Т, телефонный

Применяется в пультах, подсвечивают приборную панель автомобиля

К, кабельный

Применяют для теплиц, оранжереи, а также в электроустановках, где имитируется дневной свет

W, безцокольный

В маленьких лампочках цоколь отсутствует. Используются в гирляндах, поворотных указателях машины

Правильно подобранное освещение принесет пользу для зрения, снизит затраты на электроэнергию, гармонирует с интерьером помещения.