Пн-Пт 9-18
Каталог

Настольные светильники под лампу: особенности и предназначение

Бонусная программа

Содержание:

Настольная лампа — светильник, устанавливаемый на стол, тумбу или другую горизонтальную поверхность для локального освещения рабочего пространства. При выборе светильника настольного учитывают требования к изделию, достоинства и недостатки, интерьер комнаты и иные критерии.

Оглавление

Предназначение

Виды

Требования к изделию

Плюсы и минусы

Предназначение

Если лампа настольная светодиодная правильно подобрана и размещена, то создадутся комфортные условия для работы за столом при слабой освещенности днем или вечером.

Школьникам, студентам будет удобно выполнять домашние задания.

Если играть на компьютере, смотреть телевизор, светильник настольный светодиодный обеспечит комфорт глазам, будет поддерживать уютную атмосферу в доме.

Если в доме есть маленькие дети, боящиеся темноты или лежачие больные со светобоязнью, поможет рассеивающая лампа для настольного светильника.

Такие приборы создадут дополнительное освещение рабочего стола. Благодаря им снизится давление на глаза, человек будет более работоспособным, у него не заболит голова.

Виды

По внешнему оформлению виды настольных ламп подразделяются на:

  • офисные. лампа настольная офисная освещает рабочий стол направленным мягким световым пучком. это удобные и простые устройства с возможностью наклона под разными углами. стоят недорого;
  • декоративные. они размещаются с двух сторон кровати в спальне. гармонично вписываются в дизайн помещения;
  • классические. привычный светильник с торшером прикроватного плана;
  • детские. Используют как ночник. Издают мягкий приглушенный свет, захватывающий главную часть помещения.

По виду крепежа условно делятся на:

  • устанавливаемые на стол — имеют классическую опорную горизонтальную площадку, вмонтированную ножку, кнопку, которой устройство включают и отключают;
  • настольные лампы на прищепке — такой крепеж надежен, миниатюрен, занимает мало места. лампа устанавливается на любой участок стола;
  • с креплением на кронштейне — удобный вариант крепежа, который позволяет разместить светильник в любой зоне рабочего стола.

Также производитель предлагает гибридные модификации в виде нескольких вариантов креплений.

Требования к изделию

Белые настольные светильники освещают полностью рабочее пространство, равномерно немного увеличенным пятном света. В этом случае лампу не нужно высоко приподнимать, постоянно двигать, что плохо повлияет на зрение.

Плафон светильника настольного-прищепки непрозрачен, лампа утоплена. Если это условие не соблюдается, лампочка будет ослеплять. Также не нужно размещать плафон над рабочим пространством слишком высоко. Чтобы корпус светильника не «пускал зайчики», хромированные элементы недопустимы.

Качество света зависит от коэффициента пульсаций, цветовой температуры. Незаметное мерцание лампы утомляет и вредно влияет на глаза. Часто пульсации подвержены люминесцентные и дешевые китайские световые источники. В меньшей степени пульсация присутствует в лампах накаливания и почти отсутствует в светодиодах.

На комфорт и работоспособность влияет цветовая температура. Теплый белый цвет расслабит, снижает контрастность предметов. Холодный белый — концентрирует, но со временем утомляет. Привычный белый — подходящий, глазам при нейтральном белом свете будет комфортно.

Яркость должна быть умеренной, чтобы глаза не уставали. Подходящая для зрения яркость — 300–500 Лк, которую создает лампа накаливания 60 Вт. От рабочей зоны ее помещают на дистанции 50-70 см.

При выборе светильника учитывают компактные размеры, наличие трех настраиваемых соединений, благодаря которым меняется угол наклона и поворота, высота плафона.

Плюсы и минусы

Достоинства изделия:

  • заменяет люстру в маленькой комнате, обеспечивает яркость для комфортного чтения;
  • направление светового пучка настраивается пользователем. В большей степени концентрируют свет светодиоды;
  • приборы изготавливаются разных форм, цветов;
  • масса изделия не превышает 5 кг, а у офисных светодиодных моделей — 200 г, работают от кабелей с разъемом USB.

Недостатки настольных светильников:

  • чувствительны к механическим повреждениям, лампочки выпускаются из хрупкого материала;
  • для утилизации галогенных, люминесцентных ламп нужны специальные места;
  • большинство моделей работают от электросети.

Правильно подобранный настольный светильник поможет сохранить зрение, украсит интерьер комнаты.