Пн-Пт 9-18
Каталог

Висит груша, и не только. Разбираемся с видами ламп

Содержание:

Лампа, как источник искусственного света, в нашем сознании ассоциируется с определением «электрическая». Это вполне объяснимо и понятно — где-то с начала ХХ столетия, керосиновая лампа и свеча вышли на второй план и исчезли из обихода, если не считать военного времени и экстренных случаев. Для нас электрическая лампа — это единственно возможный вариант освещения дома, офиса, гаража и других помещений, а также улиц.

Технически — это преобразователь электроэнергии в видимый свет. Как происходит превращение, какие физические и химические явления этому способствуют, и рассмотрим в этой статье.

Почему она светит

Привычные для нас лампы освещения вырабатывают свет с длиной волны 380–780 нм. Эти волны соответствуют крайним цветам радужного спектра. Ниже идет свет инфракрасный, невидимый для человека, выше — ультрафиолетовый, тоже не воспринимающийся глазом. Популярная лампа накаливания выдает свет ближе к желтому участку спектра, люминесцентные лампы — ближе к синему и фиолетовому краю.

Главное то, что все широко использующиеся лампы освещения не работают в одном цвете, а сразу излучают волны более широкого диапазона, что делает их свет близким в той или иной мере к солнечному и позволяет увидеть реальные (или мало искаженные) цвета предметов. Лампы для дома должны обеспечивать максимально реальную картину вокруг и не вызвать дезориентации. Чтобы понять, что это такое, попробуйте пройтись по знакомому дому в красном или синем цвете. Многие предметы станут черными, а некоторые даже пропадут из виду.

А вот лампа для растений может светить по-другому. Здесь нужен интенсивный свет красного и синего цветов, который получается при использовании специальных ламп. Для фотосинтеза — это оптимальное сочетание цветов, для зрения — не лучший вариант. Поэтому во многих теплицах промышленного назначения используется лампа люминесцентная, так называемый источник дневного света. Это не слишком приятный для человека спектр, который вполне нравится растениям.

Но вернемся к физике процесса — почему светит лампа? Ответ одинаковый — все типы ламп светят потому, что внутри происходит переход электронов с одного уровня атомарной орбиты на другой. При этом высвобождается квант света. В зависимости от уровня возбуждения атома, энергия кванта находится в определенной зоне спектра. Чем ниже энергия, тем ближе к синему краю спектра свет. А вызывает возбуждение атома — электричество. При прохождении тока через спираль, светодиод, электрод, электроны начинают двигаться более интенсивно и излучают свет.

Виды бытовых ламп

Внутреннее устройство лампы зависит от того, какой излучатель света использован. По этому признаку все светильники подразделяются на четыре основных вида:

  • накаливания;
  • люминесцентные;
  • галогенные;
  • светодиодные.

Чтобы правильно решить, какие лампы поставить в доме, необходимо знать об их особенностях и сфере использования.

Лампы накаливания

Самые популярные и известные всем лампочки со спиралью внутри. Такой тип доминировал на рынке со дня изобретения и внедрения в массовое производство. Выпускают их в мощности от 15 до 300 Вт. Конструктивно — это стеклянная колба, из которой выкачан воздух, а на его место закачан криптон или иной инертный газ. Внутри находится спиральный проводник из вольфрама или иного тугоплавкого металла. При прохождении тока, металл, из-за высокого электрического сопротивления, нагревается до температуры свечения (около 3000 0С) и излучает свет в видимом спектре. Для того, чтобы узнать, какую лампу нужно вкрутить на место перегоревшей, достаточно посмотреть  указанные на колбе мощность и напряжение. Обычно это 40–150 Вт и 127–220 В. Спектр излучения у всех ламп накаливания приблизительно одинаковый.

Светодиоды

Светодиодные лампы освещения уверенно вытесняют из сферы бытового использования светильники накаливания. Они еще обозначаются аббревиатурой LED (Light Emitting Diode). Светится диод потому, что при переходе через светодиод, электрический ток активизирует непосредственно электроны, вызывая квантовые переходы. Атомы при этом практически не возбуждаются, что определяет отсутствие нагревания и низкое потребление энергии. Маленькая лампа со светодиодом внутри дает значительно больше света, чем огромная колба со спиралью. Схема светодиодной лампы может включать выпрямитель и преобразователь напряжения до 12 В. Но есть и светильники с диодами, рассчитанными на 220 В.

Люминесцентные светильники

Принцип работы лампы состоит в возбуждении паров ртути, которыми заполнена герметичная колба, подключаемым к электродам напряжением. Пары ртути светятся в невидимом ультрафиолетовом спектре. Но именно такое излучение вызывает свечение специального вещества — люминофора, которым покрыта колба изнутри. Уже преобразованный свет и попадает в помещение. Спектр очень близок к дневному свету. Но популярность ограничивает проблема утилизации люминесцентных ламп. После выявления токсичности ртути и ее паров, на применение наложены ограничения и производится замена ламп на светодиодные.

Галогеновые

Конструктивно ― те же лампы накаливания, но в колбу закачан газ из группы галогенов. Лампы галогенные отличаются повышенным сроком службы, достигающим 4000 часов и наличием рефлектора, позволяющего получить направленный конус света высокой яркости. Отличаются сильным выделением тепла.