Пн-Пт 9-18
Каталог

Светодиодные лампы - стоит ли покупать

Содержание:

Сложно найти человека, которого бы не интересовал вопрос энергосбережения. Светодиодные лампы появились на рынке сравнительно недавно и активно рекламируются. Разберемся, чем они отличаются от традиционных электрических источников света и настолько ли хороши, как утверждают специалисты.

Определение

В отличие от обычиых ЛН свет светодиодных ламп излучается полупроводниковыми приборами. Источником может быть несколько светодиодов, установленных на монтажной панели, или светодиодная нить, покрытая люминофором.

Светодиодная лампа 220в — изделие, использующееся для установки в осветительные приборы всех типов. Заменяет обычную ЛН, используется внутри и вне строений. Наибольшее распространение получили светодиодные лампы е14, е27. Модели с цоколем е13 широко используются в потолочных (точечных) светильниках.

Принцип работы основан на появлении света на границе соприкосновения разнородных веществ при подаче на п/п прибор напряжения. Сами материалы не являются проводниками тока, но его действие вызывает перемещение электрических зарядов, инициирующее появление светового потока.

Составные части лампы

  • Плата со светодиодами.
  • Радиатор (для отвода тепла). В лампах на 220 большинства производителей его функцию выполняет алюминиевый корпус.
  • Цоколь.
  • Колпак. Рассеивает световой поток, защищает внутренние части от повреждений.
  • Драйвер. Преобразует сетевое напряжение в постоянное для питания полупроводниковых приборов. Соединение с цоколем разъемное или проводами. В дешевых изделиях (в основном из Поднебесной), миниатюрных LED-приборах блок драйвера заменен конденсатором. Такие светодиодные лампы при нестабильности сети служат недолго.

Особенности продукции

Сравнительный анализ характеристик показывает — светодиодные лампы led по многим параметрам превосходят изделия категорий «люминесцентные» (ЛЛ), «накаливания» (ЛН).

Преимущества

  1. Светоотдача доходит до 30%, и это не предел возможностей. Данная характеристика для ЛЛ =15, ЛН – не более 3.
  2. Нестабильность питания не отражается на световом потоке (отсутствует мигание).
  3. Инертность к вибрации, механическим повреждениям.
  4. Длительный ресурс (˃10000 часов).
  5. Экономичность. Энергопотребление по сравнению с ЛН снижено в 8 раз.
  6. Отсутствие инерции при включении.
  7. Светодиодные лампы не выходят из строя при многократных циклах подачи/снятия напряжения.
  8. «Экологическая чистота». Проблем с утилизацией из-за отсутствия токсичных компонентов нет.
  9. Внушительный сортамент: разная мощность светодиодных ламп, вариантов цоколя, оттенков (теплый, холодный, нейтральный), напряжения питания (220, 6,12).
  10. Для ряда led-изделий — возможность дистанционного управления яркостью, цветом.
  11. Колба, цоколь сильно не нагреваются (не свыше 80 0С).
  12. Отказ одного или нескольких светодиодов не влияет на работу лампы. Изменение светового потока становится заметным при выходе из строя порядка 40% полупроводников.

Недостатки

  1. Стоимость по сравнению с другими типами ламп выше. Но если учесть удобство эксплуатации, экономичность, длительный ресурс, затраты на led-приборы вполне оправданы.
  2. Ограничение мощности (до 40 кВт).
  3. Нюансы использования. Электроустановочные изделия (выключатели) с подсветкой, отсутствие драйвера вызывают мерцание светодиодной лампы. Оно невидимо, но часто приводит к головным болям, общей усталости. Необходимо менять (дорабатывать) схему присоединения.
  4. Большая доля низкокачественной продукции на рынке.
  5. Невозможность длительного использования при высоких значениях (плюсовых, минусовых) температуры.

Требования к led-лампам

Наиболее полно отражены в письме Роспотребнадзора № 01/11157-12-32 от 1 октября 2012 года. В частности, с 01.01. 2011 г. использование ЛН ˃100 Вт для освещения в РФ не допускается. Для этих целей рекомендованы светодиодные и люминесцентные лампы.

Требования, предъявляемые к led-светильникам, касаются условного защитного угла, яркости, ее неравномерности, цветовой температуры, мощности светодиодов. При оценке целесообразности установки приборов учитывается специфика применения. Подробно с нормами освещенности для различных объектов можно ознакомиться в СанПиН №№ 2.4.2.2821 от 2010 года, 2.4.3.1186 и 2.2.1/2.1.1.1278 от 2003 года.