Пн-Пт 9-18
Каталог

Подробно про ручные фонари

Содержание:

Подробно про ручные фонари

На рыбалке, охоте, активном отдыхе часто нужен автономный источник свет. При этом отдельное внимание уделяется компактности, удобству переноски. Для этой цели лучше подходят ручные фонари. Их выпускают практически под любые задачи — от бытовых до профессиональных, которые работают либо на обычных батарейках формата АА, ААА, либо на перезаряжаемых аккумуляторах, с длительным сроком службы.

Что собой представляют ручные фонари

Наиболее популярны аккумуляторные ручные фонари со светодиодными лампами. Они дают яркий пучок света, который сохраняет интенсивность почти до полного разряда батареи. Встроенный АКБ позволяет эксплуатировать прибор несколько лет без замены источника питания (до 1000 циклов заряда-разряда). Встречаются фонари ручной зарядки, не требующие 220В или бортовой сети авто. Они заряжаются прямо на ходу, во время движения. Или на привале.

Преимущества ручных светодиодных фонарей:

  • длительная работа от одного заряда — по сравнению с лампами накаливания;
  • компактный корпус с небольшим весом — легко помещается в карман куртки, штанов;
  • светодиоды не боятся ударов, не нагреваются — прибор работает в любых условиях.

Если приобрести дополнительные аксессуары, ручной аккумуляторный фонарь с LED-лампой будет служить и светильником для палатки, и освещением в случае походного ремонта. В первом случае понадобится рассеивающий колпак, а во втором фокусирующая линза, сужающая пучок света. Еще ручные фонари-прожекторы используют в качестве аварийного маяка. Для этого покупают цветной фильтр (обычно красный) и включают режим мигания.

Из недостатков отмечают относительно ограниченное время работы независимо от емкости батареи и условий эксплуатации. Все аккумуляторные ручные фонари не рекомендуется держать на солнце или рядом с источниками тепла, это повреждает источник питания. На морозе возможно заметное уменьшение времени работы несмотря на полный заряд АКБ. При восстановлении температуры его характеристики восстанавливаются.

Принцип работы

Конструкция ручных фонарей на аккумуляторах простая. В металлический или пластиковый корпус цилиндрической формы вставлена светодиодная матрица, источник питания и выключатель, часть которого выглядывает наружу. Последний часто делают с возможностью включения 2–3 режимов. Например, «полная, половинная мощность, мигание». В некоторых модификациях мощных ручных фонарей устанавливают регулятор для плавного изменения уровня освещенности.

Последовательность работы:

  • зарядить аккумулятор;
  • нажать на кнопку (перевести переключатель в положение «Вкл»);
  • после работы отжать кнопку (вернуть переключатель в «Выкл»).

Различия касаются способа зарядки. Выпускаются как модели, подключаемые к сети 220В, так и ручные фонари с USB-разъемом. Такие варианты способны заряжаться от компьютера, переносного аккумулятора, которые обычно покупают для смартфонов, или от бортовой сети автомобиля (для этого понадобится купить переходник от прикуривателя).

Виды ручных фонарей

Внешне корпуса ручных фонарей различаются. Одни делают диаметром чуть толще ручки, другие же оснащают отдельной ручкой, креплениями под ремни. Внешние отличия указывают на отличие в назначении. Так, для бытовых условий не нужен особо прочный корпус или много положений у переключателя.

Разновидности фонарей:

  • универсальные (бытовые);
  • профессиональные;
  • тактические.

Если с применением первой категории все понятно, остальные требуют пояснения. Например, для профессиональных моделей характерен более мощный, узкий пучок света, противоударный корпус. В тактических дополнительно предусматривают защиту от воды, которая измеряется в единицах IPX (4 — от брызг, 8 — от погружения на глубину до 2 метров).

Последняя модификация популярна среди рыбаков, охотников, туристов, предпочитающих отдых в безлюдных местах. На них иногда ставят ручной генератор, которым легко подзарядить фонарь без других источников электроэнергии. В некоторых случаях в корпус встраивают электрошокер, другие приспособления. Это сказывается на габаритах и весе, зато делает прибор универсальным.

Title: Труба ПНД: плюсы и минусы, применение для прокладки электрических проводов

Description: Как изготавливают ПНД – процесс. Особенности полиэтилена низкого давления. Использование труб при электромонаже.

Подробно про трубы ПНД: предназначение, преимущества и недостатки