Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно выбрать ручной фонарь

Содержание:

В походе важно иметь автономный источник света. В большинстве случаев для этих целей берут ручные фонари. Они имеют компактные размеры, удобную ручку, собственный блок питания. Его или заряжают от сети 220В, или обновляют путем замены одноразовых батареек.

Основные параметры

Наиболее популярны светодиодные ручные фонари. Они заметно экономичнее ламповых – один и тот же заряд расходуется в 2–3 раз дольше. Плюс к этому светодиоды дают преимущественно яркий белый свет по сравнению с желтым. К тому же зависящим от уровня заряда. Если модель обладает заряжаемым АКБ, покупка становится еще выгоднее. Но, помимо указанных параметров, следует учитывать и другие. Например, предназначение.

Разновидности ручных фонарей на аккумуляторах:

  • бытовые (универсальные);
  • профессиональные;
  • тактические.

Первый вариант отличается небольшой ценой, простыми функциями, скромными габаритами. По размерам они иногда выпускаются чуть больше ручки. Заряжаются такие ручные фонари от разъема USB компьютера или адаптера, похожего на зарядку для смартфона. Корпус обычно изготавливают из прочного пластика, алюминиевого сплава.

Профессиональные ручные аккумуляторные фонари легко отличить по мощному «узкому» пучку света. В них устанавливают более дорогую оптику, используют корпуса, выдерживающие сильные удары, воздействие высоких или низких температур. Поверхность иногда закрывают резиновыми накладками, чтобы такой ручной фонарь на аккумуляторах не скользил во время работы.

Тактические модели предназначены для охоты, рыбалки или активного отдыха. Их выпускают с водонепроницаемым, ударопрочным корпусом. Все-таки на природе встречаются разные ситуации, а аккумуляторный ручной светодиодный фонарь часто оказывает единственным источником света (особенно, когда рядом нет автомобиля).

Дополнительные критерии

Если светодиодный, пусть и мощный ручной фонарь по каким-то критериям не подходит, выбирают из нескольких ламповых модификаций. Предлагается выбор между обычной лампой накаливания, ксеноновым, галогеновым светильником. Последний вариант имеет высокое потребление, пусть и светит ярче других. Первый встречается редко, а ксенон требует охлаждения (в корпус вставляют специальный вентилятор).

Сравниваются ручные аккумуляторные фонари с LED-лампами по нескольким критериям:

  • световой поток — измеряется в люменах (выпускаются модели от 20 до 8000 и более люмен);
  • длина луча — определяется в метрах (за эталон считается яркость света полной луны);
  • время работы — оценивается в часах (минимальное значение 10% от изначального уровня);
  • водонепроницаемость — замеряется по системе IPX (система рейтинга от 4 до 8 единиц).

Так, IPX 5 означает защиту от брызг, струй воды, падающих в любом направлении после падения ручного фонаря-прожектора на землю. В то же время IPX 8 указывает на возможность погружения в воду до 4 часов (глубиной до 2 метров). Последний критерий обычно важен для тактических или профессиональных моделей.

Остается выбрать способ питания: аккумуляторы, батарейки тип АА или ААА. Выпускают фонари и с ручной зарядкой. Другие детали вроде удобства нажатия кнопки, количества режима освещения и веса каждый подбирает под собственные предпочтения. Например, одни ставят акцент на корпуса ручного фонаря, чтобы он был прорезиненным, удобно лежал в руки. Других же больше привлекает долговечность заряда при необходимой интенсивности.

Какие аксессуары пригодятся

В дополнение к ручному «светильнику» часто приобретают аксессуары. Они упрощают процедуру использования, особенно в экстремальных условиях, когда велик риск уронить фонарик и разбить его (потерять).

Популярны:

  • линзы, помогающие создать более рассеянный или узкий пучок;
  • фильтры цветовые, меняющие оттенок освещения (зеленый, красный);
  • ремни для крепления на руке, поясе, рюкзаке, велосипеде.

Еще продаются автомобильные зарядные устройства, выносные кнопки, дополнительные АКБ для увеличения срока непрерывной работы. Благодаря аксессуарам фонарь, который только что давал яркий пучок, освещающий дорогу, превратить в лампу для освещения палатки. Или преобразовать его в сигнальный жезл (с красным фильтром в режиме мигания).