Пн-Пт 9-18
Каталог

Памятка по выбору шайбы

Бонусная программа

Содержание:


Шайбы подкладывают под головку крепежного изделия или под гайку для повышения контактной площадки и плотности крепежа, предотвращения раскручивания соединения. Бывают метизы разной формы, размеров, материалов, подбирают их с учетом условий эксплуатации и области применения.

Параметры подбора изделий

Изготавливают шайбы по ГОСТам, существует много разновидностей, которые отличаются технико-эксплуатационными характеристиками и внешними признаками. Основные параметры, по которым выбирают шайбы под крепеж, приведены в таблице.

Разновидность

Назначение

Размер, мм

Материал

Покрытие

Плоская

Имеет вид сплошного кольца, используют, когда диаметр отверстия превышает диаметр головки крепежа или если есть риск повредить соприкасаемую поверхность, головка метиза может провалиться в деталь.

Внутренний диаметр d=1–48;

внешний диаметр D=3,5–92;

толщина S=0,3–8.

Углеродистая или легированная сталь — самые дешевые метизы с низкой коррозионной устойчивостью.

Нержавейка, латунь, медь и другие цветные сплавы — оптимальные технико-эксплуатационные характеристики, но цена выше.

Для гроверов также используют специальную пружинную сталь.

Изготавливают крепежные элементы с покрытием и без него. Покрытие улучшает свойства и повышает защиту от внешних воздействий. Так, шайба оцинкованная имеет высокие защитные свойства и долго прослужит даже в условиях высокой влажности.

Пружинная

Шайба гровер выглядит как один виток пружины (отсюда и название), ее концы разрезаны и расположены в разных плоскостях, предотвращает самоотвинчивание соединения.

d=2,1–36,5;

D=4,4–58,2;

S=0,5–6.

Усиленная

Плоская шайба м6 с увеличенным наружным диаметром и толщиной служит для снижения давления на контактную площадку и предотвращения их деформаций.

d=3–48;

D=9–145;

S=0,8–10.

С резиновым кольцом

Шайба резиновая используется для монтажа тонколистовых материалов для высокой герметичности и предотвращения деформаций.

d=1–48;

D=3,5–92;

S=0,3–8.

Стопорная

Наличие зубьев с внутренней стороны предотвращает отвинчивание крепежа, облегчает сборку и разборку соединений.

d=4,3–40;

D=14–82;

S=0,4–2.

Упорная

Быстросъемная шайба не дает передвигаться деталям по оси вала, фиксирует соединения неподвижно.

d=1,6–15;

D=1–30;

S=0,4–1,6.

 

Советы по выбору 

Подбирают шайбы по размеру, а именно по диаметру резьбы болта или винта, этот параметр и отображается в обозначении метиза. К примеру, шайба М10 говорит о том, что она предназначена для крепежа с диаметром резьбы 10 мм. Каждому внутреннему диаметру соответствует наружный диаметр и толщина изделия, информация по ним приводится в таблицах ГОСТов.

Материал метиза выбирают в зависимости от условий эксплуатации крепежного соединения. Если его используют для монтажа деталей, на которые не влияют негативные внешние воздействия, подойдет самый простой и дешевый вариант из углеродистой стали без покрытия. Чем более ответственные и агрессивные условия, тем более качественный и защищенный должен быть крепежный элемент.

При выборе для болта или гайки шайбы в первую очередь учитывают, под крепеж какого размера и вида будет использован метиз. Большое значение имеет и сфера применения – понадобится ли защитное покрытие, из какого материала предпочтительней выбрать изделие.