Пн-Пт 9-18
Каталог

Не обязательно под ключ. Изучаем гайки

Содержание:

Парный крепеж винт/гайка используется в самых разных сферах. Машиностроение, строительство, производство мебели, транспорт, авиация, точная электроника и энергетика — всюду можно встретить резьбовые крепления, где одним из основных элементов выступает гайка. Определить деталь можно, как ответную часть болтового крепления, оснащенную внутренней резьбой. Основные характеристики — внутренний размер и шаг резьбы.

Гайка крепления, как и винты и болты, выпускаются в дюймовой и метрической размерности. В первом случае диаметр и тип резьбы указывается в дюймах, во втором — в миллиметрах. Элементы соединения — болт, гайка, шайба, изготовленные по метрическому стандарту, не соответствуют дюймовым. Коэффициента перерасчета нет. При покупке выбирайте именно ту деталь, которая указана в спецификации механизма или прибора.

Размеры по ГОСТ 5915-70 (DIN 934)

Маркировка

Шаг резьбы

Высота головки, мм

М3

0,5

8,8

М4

0,7

9,6

М5

0,8

10,5

М6

1

12,9

М8

1,25

14,8

М10

1,5

17,3

М16

2

14,8

Виды гаек

Известная всем гайка шестигранная — не единственный представитель семейства. На практике равными правами пользуются самые разнообразные конфигурации метизов. Единственное, что их объединяет — внутренняя резьба. В зависимости от выполняемой задачи, гайка крепления может быть металлической                , пластиковой, деревянной, монолитной или составной. Диаметр гайки с одинаковым видом резьбы может быть совершенно различным, как и конфигурация внешнего обода.

Такое разнообразие говорит о том, что, выбирая метиз, нужно  смотреть не только на резьбу, но и на размер метиза и конфигурацию рабочих граней. В массовом производстве используются следующие виды метизов:

  • шестигранная;
  • сферическая (колпачковая);
  • корончатая;
  • барашковая;
  • квадратная;
  • фланцевая;
  • с левой и правой резьбой;
  • гайка штуцер;
  • самоконтрящаяся.

Затяжка гаек производится рожковым или накидным ключом соответствующей конфигурации. Некоторые крепежи, например, барашковые, предназначены для затяжки вручную. Есть гайки с прорезями, которые фиксируются специальным стопором, но прорези можно использовать и для закручивания при помощи отвертки.

Виды гаек

Остановимся подробнее на особенностях разных видов крепежа. Самая распространенная и популярная — шестигранная. Гайка металлическая и шайба под гайку производятся из прочных видов стали по размерам, точно соответствующим типоразмерам болтов. Пользуясь специальными таблицами, легко выбрать идеально подходящие крепежи. Форма головки, как видно из названия —правильный шестиугольник.

Закручиваемая гайка

Отлично захватывается зевом ключа из любого положения, что очень важно — часто метизы находятся в труднодоступных местах внутри механизмов или на тыльной стороне корпуса.

Гайка корончатая

Метиз, оснащенный по торцевой стороне зубчатой «короной» из пазов и выступов. По форме деталь также представляет собой правильный шестигранник, что позволяет использовать ее в критических случаях вместо обычной шестигранной. Шаг гайки стандартизирован по ГОСТ и DIN. Если в каталоге указана гайка оцинкованная или луженая по ASA, то, скорее всего она дюймовая и размеры нужно уточнить.

Корончатая гайка используется в механизмах, где необходимо зафиксировать ее положение на валу и не допустить самопроизвольного отвинчивания и смещения по оси винта. С этой целью стержень болта просверливается диаметрально, гайка завинчивается таким образом, чтобы паз коронки находился против отверстия. Затем внутрь вставляется специальная деталь — шплинт, выходящая за диаметр вала и фиксируется в пазу разгибанием. Перед тем, как открутить гайку, шплинт нужно удалить, иначе она попросту не провернется.

Колпачковая гайка

Преимущественно носит декоративное назначение и служит для маскировки резьбового соединения. Но в некоторых случаях несет и вполне функциональную нагрузку. Конструктивно, это та же гайка М10 или М16 шестигранной конфигурации, но внешняя сторона закрыта сплошной полусферой. Резьба не сквозная. Такие метизы устанавливаются только на винты и болты, которые выступают над поверхностью строго на заданную высоту. Также широкая гайка, закрытая сверху, может исполнять роль элемента безопасности, защищая от травм при касании к выступающим над поверхностью оборудования болтами, шпильками и винтами.

Гайка барашек

Обладает повышенным удобством закручивания и отвинчивания. Внешне метиз напоминает пропеллер. Чтобы ее открутить в большинстве случаев нет необходимости использовать ключ — достаточно усилия руки. Используется при сборке мебели, для крепления крышек резервуаров, в том числе работающих под давлением скороварок, дистилляторов и стерилизаторов. Часто используется в целях декора. Некоторые разновидности барашковых модификаций оснащены шестигранными выступами под ключ, чтобы в случае необходимости можно было увеличить момент затяжки.

Квадратная гайка

Чаще всего используется там, где под ключ попадает головка винта или болта, а гайка закреплена в специальном квадратном углублении или приварена к корпусу. Но иногда квадратная деталь также служит декоративным украшением корпуса изделия в стиле хай тек, особенно, если покрыта хромом или позолотой.

Шлицевая гайка

Рассчитана под отвертку с плоским жалом. Метиз устанавливается в углубление и закручивается отверткой. В отличие от квадратной, вращается не винт или болт, а именно гайка. Это определяет ее использование на шпилечных крепежах.

Фланцевая гайка

Своеобразный гибрид гайки и шайбы, выполненных в одном монолитном изделии. Шайба увеличивает опорную площадь, позволяя увеличить момент затяжки без риска повреждения поверхности детали, а шестигранник позволяет работать ключом. Используется в изделиях, где не рекомендуется большое давление на поверхность, а удерживающая сила должна быть высокой.

Антивибрационные гайки

С Самоконтрящей вставкой из полимера служат для защиты крепежа от самоотвинчивания во время работы механизма. Выпускаются они в разных вариантах — с минимальным допуском резьбы, со стопорным нейлоновым кольцом DIN 985 А2 или DIN 982 А2.

В заключение

Выбор гайки — дело такое же ответственное, как и болта, винта и шурупа. Учитывая особенность детали, которая удерживает конструкцию на нескольких витках резьбы, нужно обращать внимание на марку стали, твердость и типа закалки. В нашем магазине вы можете выбрать гайки всех видов по таблицам, аналогу или паспорту изделия. При возникновении вопросов — бесплатные консультации в полном объеме.