Пн-Пт 9-18
Каталог

Канаты, веревки, шнуры: виды и материалы

Содержание:

Канаты, веревки, шнуры — с этими понятиями мы сталкиваемся ежедневно, многие подменяют их друг другом, подразумевая, что между ними нет какой-либо разницы. В нашей статье разберемся, так ли это на самом деле, и какое отношение к перечисленным изделиям имеет трос, а также разберем их виды и применение. Сначала приведем определения.

            

Веревка — крученное или витое изделие из синтетики или натуральных материалов, отличается гибкостью, имеет малый диаметр. В ходу понятия альпинистская, бельевая веревка.

Канат — это тоже крученое изделие, только более толстое, для изготовления которого используют не только синтетику или растительные материалы, но и стальную проволоку.

Шнуром называют тонкие веревки, а также электропровода с токопроводящей жилой, заключенные в ПВХ-оболочку.

Теперь читаем определение троса. Профессиональная литература говорит, что это крученное или же витое изделие, для изготовления которого используют синтетические, растительные или стальные пряди, имеющее разный размер диаметра. То есть, становится понятно, что трос — это обобщенное понятие веревки, каната и шнура.

Виды и характеристики веревок

Для того чтобы купить веревку, необходимо определиться с материалом, из которого она изготовлена, а также выбрать диаметр веревки. Важно определиться, для какой цели вы ее будете использовать.

По материалу различают:

  • Натуральные.
  • Синтетические.
  • Комбинированные.

Каждый вид отличается по стоимости и характеристикам.

Натуральные

Изготавливаются из растительного, реже животного материала. В производстве используют лен, пеньку, хлопок, популярны джутовые веревки. Особенности всех натуральных изделий:

  • Длительная история. Используют на протяжении тысяч лет, когда о металле и синтетике еще ничего не было известно.
  • Дороговизна. Это самый дорогой вид, для его изготовления требуются большие трудозатраты.
  • Склонность к гниению. Популярные льняные или пеньковые веревки хорошо впитывают влагу и через время начинают гнить. С этим борются, используя специальные пропитки.

Из животного происхождения отмечаем предметы из шерсти или шелка, они имеют минимальный диаметр, но высокую прочность.

Синтетические

Производятся из искусственных волокон, которые получаются в результате химического синтеза. Распространены полиамидные, полипропиленовые, полиэтиленовые виды. Основные преимущества — низкая стоимость, высокая скорость изготовления, повышенная прочность. Яркий пример — капроновая веревка, которая используется повсеместно.

        

Комбинированные

По своим характеристикам имеют нечто среднее между натуральными и искусственными, так как в составе присутствуют и те, и другие волокна. Они толще искусственных из-за включения в состав растительных прядей. По цене и трудоемкости также занимают промежуточное положение между двумя типами.

Конструкция

Различают веревки плетенные и крученные. В первом случае используют три пряди, которые сначала закручиваются друг относительно друга в одну сторону, а затем все вместе в обратном направлении. Жесткость зависит от количества скруток. По этой технологии чаще всего изготавливают натуральные изделия.

Технология плетения более сложная, для ее применения требуется сложное оборудование, при этом используются десять и более прядей, в некоторых случаях устанавливают сердечники. Применение сердечников делает веревку более жесткой, при растяжении она не теряет своих свойств.

Типы канатов

Как мы выяснили, диаметр каната больше, чем веревки. В связи с этим канат выдерживает большую нагрузку. Еще одно отличие — при изготовлении кроме растительных и синтетических материалов используют металл, масса нагрузки на канаты этого типа может быть выше, чем на другие разновидности. Стальное изделие имеет шесть прядей с сердечником внутри. Пряди состоят из разного количества проволоки — изготовленный канат по ГОСТ может иметь 7, 12, 24 штуки, но это не окончательные значения, их число может меняться.

Из растительных наиболее популярными считаются канаты джутовые и пеньковые. Первые имеют более низкую прочность по сравнению с канатами пеньковыми, но максимальную стойкость к износу. Из синтетических широкое применение нашли канаты полиамидные и кевларовые. Полиамидные отличаются повышенной прочностью, этот показатель превышает даже соответствующие значения для стального троса. Синтетические изделия не гниют, отличаются малым весом, эластичны — в некоторых случаях длина каната при нагрузке может увеличиваться на 30%.

Основные характеристики, на которые необходимо обращать внимание при выборе канатов и веревок:

  • Тип и способ свивки.
  • Материал сердечника (если он присутствует).
  • Направление свивки и степень скручиваемости.
  • Материал изготовления.

Эти характеристики канатов влияют на прочность, вес, гибкость, эластичность, другие свойства, которые важны в работе.

Шнуры

Основные особенности шнуров — малый диаметр и устойчивость к разрывным нагрузкам. Они могут предназначаться для вязки и изготавливаться из материалов обычной прочности, для того чтобы выдерживать большие нагрузки на разрыв используют синтетику. Яркий представитель искусственных изделий — шнур капроновый, другое название — полиамидный. Их преимущества:

  • Высокая прочность. Изделие диаметром всего в 0,1 мм выдерживает груз более чем в пол килограмма.
  • Малый вес. По сравнению с натуральными изделиями капроновые шнурки практически «воздушные», что важно при эксплуатации и переноске.
  • Стойкость к внешнему воздействию. Материал стойкий к износу, ударам, механическим нагрузкам, не испортится при попадании кислот, других агрессивных жидкостей. Активно применяется в качестве спасательных веревок.
  • Термостойкостью. Материал не теряет своих свойств при температуре до 60°C.

Технология изготовления — плетение и кручение. В зависимости от способа изменяется и диаметр изделий. Крученные имеют толщину от 1 до 6 мм, а плетенные от 6 до 16 мм. В шнурах может применяться защитное плетение, это повышает срок их службы.

Каждый из перечисленных видов нашел широкое применение: быт, производство, строительство, спорт — это только малый список. Например, канаты-стропа применяются для перемещения тяжелых грузов, без тросов нельзя представить морское дело, без страховочных веревок не обходится ни одно соревнование по альпинизму или цирковые представления. Растительные веревки часто используют при декорировании помещений. В общем, легче перечислить области, где канаты не применяются.

Итак, вы узнали об отличиях веревок, шнуров, канатов и знаете о видах, технологиях изготовления и материалах, которые используются для их производства. Это поможет сделать правильный выбор.