Пн-Пт 9-18
Каталог

Выбор талрепа по параметрам

Содержание:

Талреп выполняет важные функции в такелажных системах, поэтому к его производству выдвигаются серьезные требования. Все детали талрепов стандартизированы, а конструкции точно рассчитанные. Основная часть талрепов производится по стандартам DIN 1478 и DIN 1480, остальные  — по ГОСТ 9690-71. Нельзя считать один стандарт лучше, а другой хуже. Отличия между изделиями разных стандартов мало отличаются по надежности и функционалу. Расхождения касаются более технологии производства и защиты от коррозии.

Разные типы талрепов способны выдерживать разные нагрузки, отличающиеся на десятки тонн. В маркировке  такелажных изделий обязательно указывается предельная нагрузка, при которой можно их использовать. Например, модель Т–30 рассчитана на усилие в 30 кН. При покупке талрепа необходимо смотреть на наиболее важные параметры:

  • диаметр резьбы;
  • длину хода болтов;
  • вид оголовка;
  • наличие оцинковки.

Стандартный талреп оцинкованный рассчитан на длительное пребывание на открытом воздухе в состоянии напряжения. Резьба не должна заржаветь, а корпус муфты покрыться трещинами. Если растяжка временная и подлежит демонтажу, то после установки желательно смазать болты в зоне резьбы густой смазкой типа литола, или солидола. Такая дополнительная защита ничуть не снизит удерживающих способностей талрепа, но гарантирует отсутствие проблем при ослаблении натяжения. Также свободное вращение потребуется при необходимости подтяжки растяжек. А это происходит часто, если в качестве тяг используются тонкие тросы, или стальная проволока.

В инструкции к такелажу указывается рабочая нагрузка на талреп. У каждого изделия, в зависимости от марки стали, существует свой запас прочности. Но не стоит злоупотреблять этим запасом, лучше, если номинальная нагрузка будет чуть меньше рабочей. Это облегчит пользование талрепом и увеличит его ресурс.

В маркировке талрепа есть буквы, которые указывают на способ производства.

  • ОС — открытый сварной;
  • ОШ — открытый штампованный;
  • ЗС — закрытый сварной.

Также в маркировке указывается тип головки, длина муфты (корпуса), размер резьбы, указатель, с какой стороны резьба левая. В инструкции должно быть указано тип антикоррозионного покрытия и предельная нагрузка. Последний параметр стандартизирован и одинаковый для всех видов талрепов с одинаковой резьбой. Например, при болтах с резьбой М6 рабочая нагрузка на крюке 40 кг, а на кольце — 100 кг, для М10 — 150 и 500 соответственно.

Выбор талрепа для бытового использования, или в качестве производственного оборудования можно производить по одному показателю, например, допустимой нагрузке, так и по нескольким. Очень важно, чтобы подходил размер устройства, если его планируется использовать в ограниченных по площади условиях.

Для ответственных работ лучше выбирать талреп по таблице, пример которой приведен ниже. Данные касаются модели кольцо – кольцо по стандарту DIN 1480.

 

 Резьба    

 Длина, мм    

 Вес, кг/1000 шт    

 Количество в упаковке, шт    

 Рабочая нагрузка, кН    

 М6

 90

 52

 300

 1,92

 М8

 110

 109

 180

 3,75

 М10

 130

 175

 100

 5,3

 М12

 140

 299

 70

 7

 М14

 170

 450

 40

 10

 М16

 90

 873

 10

 13,5

 М20

 200

 1350

 10

 21

 

Выбирая талреп, не забудьте проверить допустимую нагрузку на тросы и цепи, а также прочность основания, к которому они будут крепиться. Расхождения должны быть небольшими, причем прочность тросов и цепей     должна быть несколько выше, чем рабочая нагрузка талрепа. Это же касается и анкерных болтов основания. Талреп заменить проще, чем всю систему такелажа. Купить стяжку любой модели легко в сети «Электроторг», заказав по интернету, или посетив магазин в Москве или Самаре.