Пн-Пт 9-18
Каталог

Виды навесных замков

Содержание:

Замок навесной поможет предотвратить кражу имущества, не позволит злоумышленнику проникнуть внутрь дома. Выпускаемые производителями замки — это механические и электронные устройства. Основное преимущество любого навесного замкового изделия заключается в том, что в конструкцию двери вносить существенные изменения не требуется. Такие замки помогут запереть:

  • гараж;
  • дачный дом;
  • хозяйственные постройки.

Отличаются размерами дужек, типом секрета, материалом, из которого выполнен корпус.

В навесном замке из стали механический секрет позволяет открыть охранное устройство уникальным ключом. Когда замок закрывают, в определенной позиции ригель будет зафиксирован с одной либо нескольких сторон. Конструкционные особенности зависят от применения замка.

Механизм навесного замка прост, состоит корпусной части, в которой находятся дужки с секретным механизмом. Чтобы оттекала вода, в корпусе расположено отверстие. Накладка защищает от пыли и мусора.

Типы

К видам навесных замков относят:

  • открытый;
  • полузакрытый;
  • закрытый;
  • грибовидный.

По виду запорных механизмов навесные замки подразделяются на:

  • сувальдные;
  • цилиндровые;
  • дисковые;
  • винтовые;
  • кодовые.

Открытый

У открытого навесного замка дужки откидные или съемные, они имеют форму полукруга. Материал такого амбарного замка — нержавеющая сталь. Если замковое устройство состоит из латуни или алюминия, то оно подвержено механической деформации. Если в корпусе присутствует чугун, то такие замки не будут подвергаться коррозионному воздействию, но при минусовых температурах изделие становится хрупким.

С помощью кувалды или монтировки такой замок легко вскрывается, также для взлома подпиливается дужка.

Полузакрытый

У полузакрытого замка вместо дужки применяется штырь из стали. Этот штырь спрятан в корпусе, поэтому недоступен. Такой замок более надежен, чем замковое устройство амбарного типа.

Вероятность взлома полузакрытого замка большими инструментами минимальна. При неправильной установке скобы выступают, из-за чего нормально закрыть замок не получится.

Закрытый

В закрытом замковом устройстве проушины с цилиндром спрятаны внутри корпуса. Поэтому повредить механизмы сложно.

Но на готовую дверь трудно подобрать запор. Также придется подбирать размеры проушин.

Грибовидный

В грибовидных охранных приспособлениях применяются утолщенные штырьки вместо дужек. Эти штырьки похожи на шляпу. Цилиндр из стали скрыт в корпусе за проушинами.

Повредить замковые механизмы сложно. Грибовидная модель проще устанавливается, чем закрытые и полузакрытые аналоги, стоит дешевле.

Сувальдный

Запорный механизм в таком охранном устройстве набирается из нескольких пластинок, имеющих уникальные вырезы. При движении ключом внутри устройства сувальды выстраиваются в нужной позиции, замок открывают или закрывают.

Сувальдный замок прост, надежен, неприхотлив, стоит недорого. Его сложно взломать, если применять силу.

К недостаткам относят среднюю взломоустойчивость по сравнению с аналогами. Внутри запорного механизма повышено трение, поэтому замок быстрее изнашивается. Чтобы открыть его, нужно приложить усилие. У скважины под ключ большие размеры.

Цилиндровый

Запорный механизм такого навесного замка состоит из штифтов. Поэтому увеличено количество секретных комбинаций. Однообразные плоские ключи имеют маленький размер, канавки с зазубринами. Определенному штифту соответствует выемка в секрете. Такой замок недорогой, мало весит, прост, имеет среднюю стойкость к взлому. 

Дисковый

Это аналог цилиндрового замка. В состав секрета входят диски с неповторимыми вырезами. Ключи напоминают распиленный стержень в виде полукруга с прорезями. К такому навесному замку трудно подобрать ключ.

Если применять сверло, то диски будут вращаться вместе с ним. Секрет замка не загрязняется, не заполняется влагой. Усилия при открытии замка не требуются.

Винтовой

Такие изделия морально устарели, но иногда используются. Замок открывают специальным торцевым ключом. Скоба из металла, которая крепится к засову, будет притягиваться при закручивании. Чтобы скрыть головку, ее утапливают внутрь.

Такие замки не надежны, их устанавливают с замковыми изделиями другого вида.

Кодовый

Чтобы открыть дужки на навесном кодовом замке через клавиатуру, вводится буквенная или цифровая комбинация. Такое замковое устройство иногда дополнительно имеет сувальдный или цилиндрический запирательный механизм.

Плюсы:

  • чтобы подобрать код, потребуется много времени;
  • код легко поменять;
  • близкий человек откроет дверь без ключа, достаточно знать последовательность букв и цифр.

Минусы:

  • код иногда забывается;
  • код может быть подсмотрен посторонним человеком;
  • простые пароли упростят взлом кодового замка.

Чтобы установить любой навесной замок, специальные знания и инструменты не нужны, поэтому он подходит для разных целей.