Пн-Пт 9-18
Каталог

Шуруп и саморез: как отличить и где использовать

Содержание:

Среди резьбовых метизов есть очень похожие по внешнему виду крепежи, разницу между которыми может заметить только специалист. Это болты и винты, шурупы и саморезы, винтовые и ударные дюбели и т. д. Ниже рассмотрим похожие и отличительные характеристики самореза и шурупа. Хотя иногда и приходится слышать термин «шуруп-саморез», сложно сказать, ошибочный он или правильный.

Отличия шурупа и самореза

Шуруп — вид винтового крепежа, который завинчивается в предварительно подготовленное отверстие в твердом материале. В отверстии резьба не нарезается, шуруп движется по гладким стенкам и плотно застревает. Вытащить его невозможно, а вот выкрутить — несложно. После отвинчивания шурупа остается отверстие, в которое можно вкрутить такой же метиз, или несколько большего диаметра. В первом случае соединение немного потеряет в прочности, во втором — будет таким же прочным, как и раньше.

Внешний вид шурупа — стержень с заостренным концом и головкой под шлиц или под ключ. Шлицы могут быть самыми разнообразными — плоским, крестовым, шестигранным. Форма шляпки — плоская, конусообразная (потай), сферическая. Также не редкость шурупы с головкой под ключ. По внешнему виду они напоминают болты, но кончик стержня заострен. Резьба шурупа начинается не от шляпки, а несколько ниже.

Саморезы ― модифицированные шурупы, предназначенные для самостоятельной нарезки резьбы, одновременно с просверливанием материала. Саморезы для крепления деревянных деталей и гипсокартона отличаются более широким шагом резьбы, острым кончиком и потайной конусообразной головкой. Шляпка самореза обычно делается под крестообразную биту шуруповерта Филлипс или PZ. Это позволяет значительно ускорить работу с большим объемом материала.

Саморезы в обязательном порядке оксидируются или покрываются гальваническим покрытием. Внутри материала они не должны поддаваться коррозии после того, как гипсокартон будет зашпаклеван или оштукатурен, а дерево закрыто отделкой или полакировано. Также часто используется саморез оцинкованный, в основном для кровельных и наружных работ.

Материал

Шурупы сделаны из достаточно мягкого металла, который выдерживает довольно высокие вертикальные нагрузки, но не слишком стойкий на изгиб. Соединение шурупом рассчитано на отрывающие нагрузки, с чем он вполне успешно справляется. А вот забить метиз молотком получается редко — он гнется. Используется малоуглеродистая сталь Ст1, Ст2 и похожие металлы.

Саморезы выпускаются из более твердого металла, часто закаленного. Но в то же время крепежи достаточно хрупкие, при слишком большом усилии затяжки или ударе они не гнуться, а ломаются. Если согнутый шуруп можно вывернуть при помощи клещей, то с саморезом без шляпки не справиться. Из дерева, например, его нельзя ни вытащить, ни вывернуть.

Применение шурупов

Металлический шуруп — универсальный метиз для крепления деталей из плотных упругих материалов относительно невысокой твердости. Дерево, пластмасса, реже — алюминий. В кирпиче, бетоне и других строительных материалах используются шурупы с полиуретановой или пропиленовой цилиндрической полой вставкой. Они продаются под названием дюбель-шурупов  и представляют собой самостоятельный вид крепежа.

В мягкое дерево оцинкованные шурупы можно вкрутить без предварительного засверливания отверстия. Для этого достаточно забить крепеж на несколько миллиметров и дальше работать отверткой или шуруповертом. Если порода твердая, например, дуб или берест, то лучше высверлить отверстие меньшего чем диаметр стержня размера на всю глубину метиза. В таком случае, его легче вкрутить, к  тому же дерево не растрескается. Такую же операцию засверливания нужно выполнить при работе с хрупким пластиком и материалами типа эбонита.

Мебельные шурупы для ДВП, ДСП и других прессованных материалов обычно покрываются гальваникой и отличаются металлическим блеском, серебристым или золотистым. Если используется шуруп для скрепления деталей, невидимых снаружи, то головка шурупа выбирается широкой, полусферической, чтобы под нее можно было подставить шайбу. Для закрепления кронштейнов, петель и других металлических конструктивных и декоративных деталей, обычно используются шурупы с потайной головкой конической формы. Также в мебельном производстве и строительстве используются шурупы по дереву с двухсторонней резьбой, напоминающие резьбовые шпильки. Используются они для невидимого соединения двух деталей, например, ножки и каркаса сидения стула.

Шуруп шестигранный представлен семейством достаточно крупных метизов, предназначенных для соединения крупных деталей каркасов крыш, мебели, зданий, перегородок. Он вкручивается на большую глубину и создает мощное соединение. Размеры шурупов такого рода достаточно большие. Для завинчивания используются ключи или мощные шуруповерты с соответствующими виду головки насадками.

Применение саморезов

Появление саморезов определило популярность гипсокартона в жилом строительстве. В начале прошлого века этот материал стал одним из основных при строительстве жилья в странах Северной Америки. Дом представлял собой деревянный каркас, обшитый листами ГКЛ. Саморезы для гипсокартона созданы именно под такую комбинацию материалов. Метизы отлично засверливаются в деревянные бруски каркаса и плотно прижимают ГКЛ, не повреждая бумажного покрытия. Черные саморезы рассчитаны под использование с гипсокартоном, установленном в помещениях с нормальным микроклиматом. Характерный цвет появляется после оксидирования или фосфатирования. Для влагостойкого гипсокартона используются метизы блестящие, или зеленого цвета.

Саморез универсальный — более поздний вариант крепежа. Если саморезы по дереву оснащены слегка наклонной резьбой с редкими витками, то универсальные имеют более частую резьбу с большим углом наклона и окончанием в виде острого профиля. Разновидность универсальных крепежей — саморез со сверлом. Наконечник представляет собой буравчик, способный просверлить и сталь, и дерево и прочный пластик.

Также популярен саморез кровельный, предназначенный для работы с профнастилом и металлочерепицей. Саморезы по металлу этого типа оснащаются шестигранной головкой под биту шуруповерта и прокладкой из силикона или технической резины, EPDM. Саморез с прессшайбой окрашивается в цвет покрытия по шкале  RAL и становится малозаметным на крыше или ограде.

Размеры саморезов, их виды, материал изготовления и другие параметры регламентируют ГОСТ 1145-80, 11652-80, 1144-80 и другие стандарты. Зарубежные производители выпускают саморезы и шурупы по стандартам DIN и ISO, которые несколько отличаются от отечественных, но вполне взаимозаменяемые.