Пн-Пт 9-18
Каталог

Памятка по подбору дюбель-гвоздей

Бонусная программа

Содержание:

Закрепить что-либо полезное  на стене из бетона или кирпича — достаточно сложная задача. Самая примитивная технология — просверлить отверстие, забить в него кусочек дерева, а затем туда вбить гвоздь. Такое крепление широко использовалось еще лет двадцать назад, когда дюбель гвоздь редко использовался даже профессиональными строителями. При всей своей примитивности, этот способ крепления довольно надежный, если вес закрепляемых предметов небольшой, а в помещении нет перепадов влажности. Но риск рассыхания деревянного вкладыша очень большой, а значит, и прочность крепежа вызывает сомнения.

Изобретатель монтажного дюбель-гвоздя пошел наиболее простым путем и развил идею, использовав вместо деревянной пробки полимерный вкладыш. Корпус дюбеля представляет полый полипропиленовый, или нейлоновый цилиндр, разрезанный с одной стороны. Вставив такой цилиндр в заранее подготовленное отверстие и вбив в него гвоздь, получаем такое же крепление, но более надежное. Полимеры не реагируют на изменение влажности и не меняют упругости с течением времени, а коэффициент трения нейлона и полипропилена к минеральным стеновым материала достаточно высокий, чтобы удержать большой вес (200 – 450 кг).

Крепление дюбель гвоздями возможно в любом материале средней и высокой плотности, если правильно выбрать метиз. Правила выбора простые:

  • для крепления к бетонной или кирпичной стене шкафчиков, полок, карнизов и плинтусов, кабельных коробов,  используется дюбель диаметром 6 – 10 мм длиной 3 – 5 см;
  • отверстие сверлится точно по диаметру вкладыша;
  • глубина отверстия на 5 – 6 мм больше, чем корпус метиза;
  • для крепления тренажеров, вешалок, других предметов с периодической динамической нагрузкой выбирают дюбели длиннее, до 10 см;
  • для крепления на потолок выбирают дюбели с выраженным рельефом распорной части.

Если требуется усиленное крепление, то перед погружением в отверстие, дюбель можно смазать клеем, очистив перед этим гнездо от пыли, образовавшейся после сверления. Клей лучше выбирать полипропиленовый, или другой строительный, обладающий высокой адгезией к бетону и другим минеральным веществам.

Важный аспект выбора — размер дюбель гвоздя. В стандартном варианте диаметр корпуса находится в диапазоне 6 – 10 мм, а толщина гвоздя — 4 – 7 мм. Учитывая то, что на стержне гвоздя есть специальная коническая насечка, форма которой позволяет легко вбить его в корпус, но не позволяет вытащить, удерживающая сила больше, чем у обычного гвоздя. Поэтому использовать дюбели большого диаметра для удержания легких предметов не стоит. На упаковке указана, какая нагрузка на метиз допустима, исходя из этого и выбирается крепеж. При выборе размера важно и то, что сверлить в бетоне отверстие небольшого диаметра легче.

Также нужно смотреть на форму насечки. Если она прямая, то соединение получится неразборным — вытащить такой гвоздь проблематично. Для разборных соединений используют гвоздь с резьбовой насечкой и шляпкой с пазом под отвертку. Дюбель гвоздь металлический забивается молотком и достаточно легко выкручивается, но использовать его повторно не рекомендуется, удерживающая сила будет значительно меньше. Нужно устанавливать новую втулку и другой гвоздь. Выковырять корпус дюбеля из отверстия не получиться, его нужно высверливать. На это место устанавливается дюбель большего размера, предварительно подготовив гнездо нужного диаметра.

Пластиковые дюбель гвозди, использующиеся для крепления утеплителя и элементов отделки, неразборные. Они оснащаются шляпкой большого размера, напоминающей гриб. Прижимающая и удерживающая сила достаточно большая. Часто такие крепежи нужно выбирать по цвету, чтобы они были менее заметны на поверхности.

При помощи дюбеля со стальным гвоздем закрепляются материалы толщиной до 100 мм. Для изготовления гвоздя используют сталь марок Ст 50, 60, 70, которая покрывается цинковым антикоррозионным слоем и хорошо переносит изменение влажности и температуры. А вот сам корпус делают из разных полимеров — полипропилена, нейлона, полиамида.

Первые два материала отлично служат при комнатной температуре, но становятся хрупкими на морозе. Для фасадных работ лучше выбирать дюбель гвоздь для теплоизоляции и фиксации отделочных материалов из полиамида. Для внешних работ лучше выбирать дюбель гвоздь с термоголовкой. На металлическом гвозде наплавлена пластиковая накладка в верхней части. Теплопроводность ее намного ниже, чем металла, что исключает появление мостиков холода. Удерживающая сила ничем не отличается от обычного дюбеля. Потайной дюбель-гвоздь скрывается в материале и не портит внешнего вида покрытия.