Пн-Пт 9-18
Каталог

Анкера, дюбели, цанги — надежные метизы для строительно-монтажных работ

Содержание:

Загадочное слово «метизы» расшифровывается очень просто — металлические изделия. Это может быть любой предмет, сделанный из стали, алюминия, меди, титана. Но на практике под термином «метизы» обычно подразумеваются различные виды крепежа, использующегося в строительстве и технике. Детали крепежа служат для соединения частей конструкции в одно целое разборным. Или неразборным способом. К разборным, например, относятся болты, анкера, шурупы, к неразборным — заклепки, забивные дюбели.

Разновидностей крепежных деталей очень много, как правило, они обладают ограниченным функционалом, но в своей сфере выполняют поставленные задачи на «отлично». Один из таких метизов — анкер. В переводе этот термин означает «якорь». Название говорит само за себя — этот крепеж предназначен для удержания массивных частей в неподвижном состоянии  при высоких нагрузках.

Анкер закрепляется в прочном массивном основании и служит для закрепления накладных и навесных конструкций при помощи гаек. Для этого на стержне анкера нарезана резьба, обычно метрическая. Основание анкера закреплено в материале при помощи распорной муфты, клина, конического сердечника, или других приспособлений. Также широко используются закладные анкера, которые заливаются бетоном, или привариваются к арматурному или профильному каркасу. Установка анкеров производится на этапе подготовки основания, до начала монтажа основной конструкции. Схема расположения анкеров предусматривается в проекте.

Разновидность анкерного крепления — дюбель. Этот метиз можно считать анкером небольшого размера. Принцип действия крепежа одинаковый — закрепленный в массивном основании один конец стержня, и винтовое крепление с другой стороны. В присоединяемой детали проделаны отверстия соответствующего диаметра, в которые проходит стержень с резьбой, и фиксируется гайкой, или саморезом.

Используются дюбели и анкера для крепления самых различных частей строительных конструкций, расположенных вертикально, горизонтально и в наклонном положении. По типу фиксации анкера в теле основания, они подразделяются на:

  • забивные;
  • клиновые;
  • стержневые;
  • химические;
  • закладные (болты).

На практике сложилось так, что под названием анкер подразумевается крепеж большого размера, который используется при монтаже массивных деталей — балок, колонн, оконных рам, кабельных каналов. Дюбель — это тот же анкер, но более мелкого размера. Дюбель металлический или полипропиленовый состоит из двух основных частей — втулки и стержня. Распорная втулка устанавливается в заранее подготовленное отверстие подходящего диаметра, обычно на всю глубину, пройдя насквозь через закрепляемую деталь и заглубляясь в основание.

Стержень, который носит название дюбель-гвоздь, производится в двух вариантах — забивной и резьбовой. Забивной погружается внутрь втулки при помощи молотка, а резьбовой завинчивается отверткой, или гаечным ключом. Первый тип соединения полностью неразборный, второй — частично разборный. Часть конструкции можно отсоединить, но втулку из отверстия вытащить сложно.

Производится широкий спектр дюбелей:

  • распорные полипропиленовые;
  • усиленные;
  • трехлепестковые;
  • универсальные с бортиком и без бортика;
  • нейлоновые распорные;
  • для гипсокартона Driva и «бабочка»;
  • дюбель-зонтики;
  • винтовые теплоизоляционные;
  • для ячеистого бетона.

При монтаже ответственных конструкций важно правильно рассчитать, какие дюбеля и анкеры выбрать для крепежа. Нужно чтобы метиз прочно удерживался в основании и надежно фиксировал присоединяемую часть конструкции. Необходимо учесть, что часть веса детали приходится и на крепеж. Важно, чтобы метиз мог выдержать нагрузку и не деформироваться.

Еще один вид анкера — цанга латунная. Это удобный в монтаже метиз, представляющий собой частично разрезанный в одной стороны цилиндр с внутренней конусной резьбой и внешней насечкой. Цилиндр вставляется в заранее подготовленное отверстие на заданную глубину. От чрезмерного погружения цангу защищает  идущий по внешнему периметру буртик. От проворачивания в отверстии предохраняет насечка.

Продается цанга без винта, его нужно подбирать по типу резьбы, которая указана в маркировке метиза. Винт должен полностью соответствовать по диаметру и типу резьбы, иначе лепестки не разойдутся и цанга не зафиксируется в гнезде. Необходимо учитывать, что латунь мягче стали, поэтому использовать цангу можно в конструкциях, где не предполагается больших статических и динамических нагрузок. Самые востребованные размеры М6 и М8, использующиеся для крепления карнизов, бра, элементов декора.