Пн-Пт 9-18
Каталог

Зажимы ручные - что это и как выбрать

Бонусная программа

Содержание:

При работе в мастерской, цехе или на стройплощадке со сваркой, ручными и электроинструментами часто возникает необходимость удержать несколько частей конструкции в определенном положении до скрепления их швом или метизами. Также фиксация деталей и готовых изделий необходима при резке, разметке, сверлении, покраске и других операциях. Не всегда в распоряжении мастера есть помощник, который может поддержать заготовку и располагает для этого свободным временем. Чаще приходится приспосабливаться самому.

В списке инструментов каждого опытного мастера непременно есть такое приспособление, как ручной зажим. Это инструмент в виде клещей, оснащенный губками, створ которых регулируется по ширине. Форма губок может быть разной — плоские, закругленные, широкие, под форму трубы. При зажатой рукоятке клещи прочно прижимают и фиксируют в заданном положении листы жести или цветного металла, трубы, профильный прокат. При этом мастеру не нужно постоянно нажимать на рукоятки — специальный фиксатор закрепляет губки в заданном положении и не допускает смещения удерживаемых частей.

Используют клещи для пережатия шлангов, удержания тросов, подтяжки тяг и т.д. Клещами удобно пользоваться, удерживая их в руке, но можно и прижать любую деталь определенного размера к столу, верстаку или другому неподвижному основанию. Клещи рассчитаны на большие нагрузки, с этой целью изготовляются из хромованадиевых и хромомолибденовых инструментальных сталей высокого качества. Часто инструмент называют ручной зажим с фиксатором.

Зажимы с пружиной

Второй популярный тип удерживающего ручного инструмента — зажимы с пружиной. Они тоже имеют вид клещей, но усилие на губках не регулируется. Для фиксации используется пружина, которая прижимает губки с определенной силой и удерживает их в таком состоянии. Используются зажимы ручные пружинного типа для склеивания деталей из дерева, пластика, металла.  Усилие на губках достаточно большое для фиксации заготовок при склеивании или сварке, но недостаточное для удержания при пилении или резке болгаркой. В случаях механической обработки металлических или деревянных заготовок лучше воспользоваться струбцинами или тисками.

Сварочные зажимы

Используется инструмент для удержания металлических заготовок при сварных работах. Такой вариант использования предусматривает изготовление зажима из качественной термостойкой стали. Часто зажимы-клещи оснащаются токоизолирующими рукоятками. Учитывая то, что обе руки сварщика могут быть заняты, например, при сварке с помощью присадочного прутка, клещи оснащаются фиксаторами и зажимами, позволяющими закрепить инструмент в требуемом положении.

Также зажимы для сварки используются для закрепления кабеля «массы» на изделии. В магазине «Электроторг» можно купить разные типы зажимов для сварочных работ:

  • С-образные;
  • винтовые;
  • заземляющие;
  • с фиксатором;
  • стыковые.

Выбор зажима зависит от характера выполняемых работ. Поэтому профессионалам выгодно купить набор зажимов в одном кейсе. Компактная упаковка позволяет брать их  собой на объект и выбирать нужный в зависимости от задачи.

Быстрозажимные струбцины

Этот вид зажимов также можно отнести к ручным фиксаторам. Конструкция состоит из зубчатой  планки с губкой и подвижной рукоятки. Перемещая рукоятку, мастер прижимает деталь и отпускает рукоятку-фиксатор или смещает рукоятку. Насечка на планке не позволяет подвижной губке сместиться от заданного положения. Сила прижима такой струбцины не слишком большая, но достаточная для склеивания, сварки или удержания шаблона при покраске. Некоторые модели струбцин быстрозажимного типа развивают усилие на губках до 250 кг.

Другие виды зажимов

Для выполнения специальных работ часто используют другие виды ручных зажимов, например, для пайки, держатели печатных плат, штативы с лупой, фиксаторы труб и резиновых шлангов, щипцы. Выбирать зажим нужно исходя из предстоящих задач. Если вы купите зажим с автоматической регулировкой раствора губок, то сначала потренируйтесь в его использовании. Сложного здесь ничего нет, но некоторые слесарные навыки нужны.

Для бытовых целей лучше всего купить один пружинный зажим, и одни клещи с ручной регулировкой раствора. Размер подбирается средний, 35-50 мм при максимальном разведении, форма губок — полукруглая. Инструмент большого размера нужен при профессиональной работе.