Пн-Пт 9-18
Каталог

Виды исполнения кувалд

Содержание:

С первого взгляда можно подумать, что кувалда представляет собой большой молоток и ничего примечательного не представляет – чем тяжелее, тем лучше. На самом деле тонкостей и нюансов при выборе инструмента существует достаточно много.
Сейчас на рынке представлены следующих виды кувалд:
  • поперечные;
  • продолные;
  • остроносые;
  • тупоносые.
К примеру, остроносые головки действительно имеют серьезное сходство с молотками: один конец — плоский прямоугольник, второй — клин. При этом в продольных моделях этот самый клин расположен параллельно рукояти, а в поперечных — перпендикулярно.
Выбор зависит от области применения. Тупоносые кувалды с плоскими, зачастую, круглыми ударными поверхностями получили на практике в быту и на производствах наибольшее распространение. Они могут быть самых разных размеров и масс. Предельные значения не ограничиваются, но обычно более 16 кг ударная часть не делается. В противном случае с ней сможет эффективно и безопасно работать только очень сильный человек.

Важность крепления кувалд

Выбирая кувалду, нужно обращать внимание на разные аспекты — цену, массу, даже внешний вид и расцветку. Но самое главное, что должно интересовать потребителя — надежность крепления бойка и рукоятки кувалды. Если присутствуют изъяны, плохое крепление, ненадежные или тонкие элементы, от такого инструмента лучше всего отказаться. В противном случае вы получаете очень опасный не только для здоровья, но и для жизни, предмет.
При выборе первостепенное внимание уделяйте безопасности и функционалу, лишь потом, внешнему виду.

Немного о рукоятках кувалды

Данные конструкционные элементы инструмента в подавляющем большинстве случаев изготавливали раньше из дерева либо из стали. В первом случае они были удобнее в эксплуатации, но служили меньший срок. Во втором долговечность нивелировалась не очень удобной эксплуатацией. Держать в мокрых руках такой инструмент было крайне тяжело, а зимой рукоятка вообще примерзала. В связи с этим куда более перспективно смотрятся современные композитные материалы рукояток. Они и имеют места для пальцев, и служат очень долго, отлично зарекомендовали себя в условиях агрессивных внешних сред. Речь идет о перепадах температур, как суточных, так и годовых, влажности, попадании промышленных масел, щелочей, кислот, а также иных химически активных составов.
Длина рукоятки выбирается индивидуально. Слишком длинная ручка усложняет подъем, снижает точность, но увеличивает за счет рычага и длины хода ударную силу. В общем, здесь все индивидуально. Опытные мастера обычно знают длину инструмента, с которым им комфортнее всего работать.
Самое главное, если в рукоятке появились любые, даже самые незначительные на первый взгляд, дефекты, требуется срочная замена и никак иначе. В противном случае очень просто получить серьезную травму. Именно жадность и невнимательность в данном вопросе в частности, и охраны труда в целом, приводят к трагедиям.