Пн-Пт 9-18
Каталог

Шарнирно-губцевый инструмент: предназначение, виды

Содержание:

Ремонтные, монтажные работы ведутся с использованием специальных приспособлений. Шарнирно-губцевый инструмент часто требуется профессионалам, домашним мастерам. Изделия этой категории по конструкции схожи: губки из металла и рукоятки, соединенные осевым шарнирным механизмом. ШГ-инструменты делятся на виды и подгруппы, специфика применения каждого образца определяется формой рабочей части. Статья поможет разобраться с функциональными возможностями продукции.

Назначение

Технические требования к шарнирно-губцевому инструменту изложены в ГОСТ № Р 52787 от 2007 года. Для решения задач в особых условиях предусмотрены изделия с улучшенными (специфическими) характеристиками: работа с микроэлектроникой, под повышенным напряжением, во взрывоопасных зонах. С помощью приспособлений перекусывается проволока, снимается изоляция, производятся определенные манипуляции с деталями (зажим, захват, откручивание и ряд иных).

Виды ШГ-инструмента

Плоскогубцы

Их часто путают с пассатижами, но функционал такого инструмента несколько ограничен. Основное назначение — работа с плоскими предметами. Отсутствие режущих кромок, плоская поверхность губок сужают круг возможностей. Но именно плоскогубцы — один из востребованных инструментов в промышленности, быту.
Изделия подразделяются на
  • универсальные,
  • для сантехнических и электромонтажных работ (на ручках накладки из диэлектрического материала).
Изготавливаются из углеродистой стали (У7-А), длина 125–220 мм (согласно ГОСТ). С помощью плоскогубцев устанавливаются/извлекаются детали, гнется проволока и листовой материал, выполняется захват и удержание деталей. Эта группа шарнирно-губцевого инструмента наиболее разнообразна.
К ней относится ряд схожих по устройству изделий, выделяемых в подвиды:
  • диэлектрические. Инструмент электрика, позволяющий работать под напряжением;
  • обжимные. Для монтажа телефонных, оптоволоконных и иных коммуникаций;
  • переставные. Плоскогубцы с изменяемой шириной захвата;
  • раздвижные. Используются для сгибания (выпрямления) металлических листов, демонтажа хомутов.

Тонкогубцы

Второе название — длинногубцы. Одна из разновидностей пассатижей для специального применения. Миниатюрные щипцы имеют полукруглые или плоские рабочие части. Шарнирно-губцевый инструмент этой подгруппы служит для
изгибания проволоки,
работы с мелкими деталями.
На губках изделий для сборки ювелирных украшений отсутствуют насечки, чтобы на благородном металле не оставались вмятины.

Кусачки

Шарнирно-губцевый инструмент, служащий для разрезания пластиковых, металлических листов, проволоки, стержней.

Разновидности

  • Торцевые кусачки — расположение губок перпендикулярно продольной оси рукояток.
  • Болторезы (кусачки силовые) — для перекусывания твердых прутков сечением не выше 12 мм.
  • Бокорезы (кусачки боковые) — шарнирно-губцевый инструмент с рабочей частью в виде острых кромок. Основная функция – перекусывание проволоки, кабелей, иных изделий (материалов). Длина губок определяет специфику использования: короткие — для круглых деталей небольшого сечения.

Типы бокорезов

  • Классические (стандартные) — для работы с проводами диаметром не свыше 2,5 мм.
  • Усиленные — шарнирное соединение продолговатое. Обеспечивает возможность перекусывания твердых материалов (к примеру, стальной проволоки).
  • Бокорезы высоковольтные — шарнирно-губцевый инструмент для работы под напряжением. Отличается выступами (исключается проскальзывание ладони), надежно изолированными рукоятками.
  • Мини-бокорезы — используются радиомонтажниками. Небольшие размеры позволяют работать на ограниченном участке платы с плотной компоновкой деталей.

Клещи

Шарнирно-губцевый инструмент для захвата, извлечения и перекусывания небольших деталей. Конструкция простая: две сочлененные части (рукояти и рабочие). Клещи в зависимости от специфики использования подразделяются на несколько типов.

  • Стандартные. Отличительная особенность — короткие губки, удлиненные рукояти. Используются для удаления забитых гвоздей и иных целей.
  • Клещи кузнечные. Длинные рукоятки обеспечивают прочное удержание раскаленной металлической заготовки.
  • Железнодорожные клещи. Массивный инструмент, служащий для перемещения рельс, шпал.
  • Трубные (сантехнические). Наклонная форма губок, переустанавливаемый шарнирный механизм позволяет работать с трубами разных диаметров.

Кабелерезы

Шарнирно-губцевый инструмент, использующийся в сфере ремонта, строительства при прокладке кабельных линий. Губки (1 или 2) обеспечивают ровный рез, легко удаляют изоляцию с толстых жил. В зависимости от особенностей конструкции, кабелерезы отличаются возможностями: по диаметру обрезаемых проводов, материалу, и делятся на подгруппы:

  • механические;
  • гидравлические;
  • электрогидравлические.

Круглогубцы

Изделия этой подгруппы разнообразны по особенностям конструкции, применения. Устройство схоже с плоскогубцами, но губки скруглены, имеют разное сечение. Инструмент служит для изгиба проволоки по радиусу (вплоть до получения кольца), выкручивания, удержания крепежных деталей, обжима соединений проводов.

Щипцы

Обширная группа шарнирно-губцевого инструмента. Изделия состоят из 2-х стержней, скрепленных подвижным механизмом.
Назначение:
  1. Захватывание;
  2. Сжимание;
  3. Раскалывание предметов.

Ножницы

Распространенный шарнирно-губцевый инструмент. Служит для раскроя листовых материалов, востребован в сфере строительства, ремонта. Ножницы применяются и для иных работ: подрезка металлочерепицы и металлопрофиля, фигурная резка, вырезание отверстий. Инструмент подразделяется на ручной, электрический, гидравлический, роликовый, гильотинный — классификация сложная.

Просекатель

Ручной шарнирно-губцевый инструмент, использующийся при возведении конструкций из металлопрофиля, крепления на них листовых материалов. Просекатель (просечные клещи) в считанные секунды проделывает сквозные отверстия, упрощая труд монтажника. При соединении деталей образующиеся лепестки загибаются, обеспечивая фиксацию фрагмента — необходимость в использовании крепежа отпадает.