Пн-Пт 9-18
Каталог

Баллоны для газовой горелки — выбираем правильно

Содержание:

Выбирать баллон для газовой горелки необходимо с учетом трех основных факторов:

  • стандарт соединения баллона с горелкой; 

  • предполагаемые условия эксплуатации горелки и, как следствие, выбор подходящей для них — топливной смеси; 

  • необходимый объем баллона. 

Существующие стандарты соединения баллона с горелкой 

Первый стандарт соединения баллона с насадкой горелкой — резьбовой. Газовые баллоны с резьбовым стандартом отличаются максимальной широтой выбора газовых смесей и производителей. 

Второй вариант газовых баллонов — с байонетным стандартом. В РФ эти баллоны встречаются гораздо реже, чем резьбовые, но хорошо распространены за рубежом. Поэтому некоторые горелки могут быть оснащены универсальным креплением, которое подойдёт под резьбовой и байонетный стандарты. 

Третий — цанговый стандарт. Применяется обычно в высоких газовых баллонах. Цанговый — самый распространённый тип баллонов. Поэтому если приобретается горелка с резьбовым соединением, разумно докупить переходник на цанговые баллоны. Отметим, что у нас в продаже баллоны с цанговым типом клапана. 

Выбор баллона с газом 

Эффективность расхода газа и сама возможность работы горелки напрямую зависит от температуры его использования. Поэтому выбор баллона с газом зависит от конкретных условий эксплуатации. Смеси газов, например, изобутана, пропана и бутана имеют разную температуру кипения, поэтому позволяют горелке эффективно работать в широком диапазоне температур до -15°C. 

Необходимый вам объем баллона может не совпасть со стандартными объемами, выпускаемых баллонов с производства, но производители максимально постарались учесть всевозможные варианты использования газовых баллонов под распространенные виды работы. Ведь крайне маленький объем баллона не позволит эффективно использовать его даже для приготовления кулинарного блюда или кипячения воды. 

Минимальный объем картриджа (маленький одноразовый баллончик) идентичен у всех производителей и рассчитан на 100/110 грамм. Такие маленькие 100-граммовые картриджи особенно полюбились туристам. Самый распространённый — баллон на 230/220 грамм. А наибольшие по объёму баллоны — 450 грамм. Указанный вес относится к самому топливу. 

Вес пустых баллонов у всех производителей одинаков, и распределяется следующим образом:

  • пустой 100-граммовый — 98г; 

  • 230-граммовый — 170 г; 

  • 450-граммовый — 215 г. 

Не забывайте, что газ внутри баллона находится под высоким давлением и является взрыво-, пожароопасным веществом. Никогда не подвергайте баллоны с газом воздействию температуры свыше 50°C и не оставляйте их под солнцем. Универсальный ключ для газового баллона Так как все баллоны разные, то при работе с ним не обойтись без универсального газосварочного ключа, иначе, ключа газосварщика. Ключ газосварщик использует для проведения ремонтных работ, а также для настройки оборудования перед началом сварки. 

Производители универсального ключа газосварщика замечают, что обменный фонд баллонов стал очень разнообразный: новые, изношенные, очень изношенные, а также входной диаметр находится в разном состоянии. Поэтому постоянно дорабатывается литьевая форма изделия, чтобы ключи подходили для всех баллонов, как новых, так и для изношенных. Ключи изготавливаются из специальных материалов, например, ЦАМ 4-1. Эти материалы не дают искру при ударе, что обеспечивает безопасность в работе с газовыми баллонами.