Пн-Пт 9-18
Каталог

Интересные факты о магните

Содержание:

Магнит — это тело, имеющее собственное магнитное поле. Слово образовалось от названия древнего региона Магнисия, находившегося в Малой Азии. Именно там, если верить легенде, впервые были обнаружены залежи каменистой породы — магнетита.

Исследование необычных свойств магнитного железняка началось в IV веке до нашей эры. Физики и инженеры всего мира в течение трёх тысячелетий проводили опыты, изучали его взаимодействие с другими предметами, создавали письменные труды.

В ходе многочисленных экспериментов выяснилось, что тело обладает полюсами, которые способны притягиваться и отталкиваться друг от друга. В 1820 году датский учёный Эрстед доказал, что ток, проходящий по проводу, вызывает колебания магнитной стрелки компаса, находившегося под ним. Выдающееся открытие стало прорывом в области научного изучения электромагнетизма.

10 фактов о магните, которые мало кто знает

Достоверные факты о магните, способные удивить даже эрудита

  1. Первый научный труд о свойствах магнитного железняка, написанный Фалесом, появился в Древней Греции более 2600 лет назад.
  2. История открытия магнетита отражена в легенде, которая гласит, что греческий пастух Магнус обнаружил на поле необычный камень. К нему притянулись металлический наконечник его посоха и гвозди в подошвах сапог.
  3. В переводе с многих языков мира «магнит» означает «любящий». Название связано со способностью притягивать к себе железные предметы.
  4. В Древнем Китае конструкцию из металлической ложки и гладкой магнетитовой пластины использовали для предсказаний.
  5. В страны Европы камень попал из Китая, его привёз путешественник Марко Поло.
  6. Не все группы металлов притягиваются к магниту. Парамагнетики и диамагнетики не реагируют на воздействие.
  7. Магнит бывает неметаллическим. Первый состав из углерода, водорода, кислорода и азота был создан японцами в 1991 году. Он не нашёл практического применения, так как рабочая температура должна быть близка к абсолютному нулю.
  8. Тела бывают двух типов: электрические и постоянные. У первых характерное свойство проявляется только с помощью электрического тока.
  9. Природный магнит имеет температурные пределы. Если предмет чрезмерно нагреть, он теряет основную способность.
  10. Магнит не зря изготавливают в форме подковы: таким образом полюса максимально усилены приближением. Изогнутый предмет удобно держать в руке, притягивая и поднимая тяжёлые куски металла.

Земля обладает собственным магнитным полем, которое ощущают живые организмы. Некоторые представители фауны используют его, чтобы ориентироваться на местности.

Магниты-рекордсмены

У тела с уникальными свойствами, есть свои собственные рекорды:

  • самый большой природный магнит хранится в Тартуском университете. Он поднимает металл весом 40 кг при собственной массе 13;
  • самый мощный экземпляр — результат работы американских учёных. Исследователи из Флориды ведут запись с космической станции при помощи магнитной системы массой в 35 тонн, её поле сильнее земного в миллион раз;
  • необычную форму имеет ещё один магнит-гигант, созданный в лаборатории США. Конструкция собрана из двух элементов в виде подков, соединённых вместе. Система разработана с целью обеспечить сверхпроводимость.

Магнит используется практически во всех областях промышленности, на свойствах его поля основаны изобретения, вошедшие в повседневную жизнь общества. Люди продолжают изучать удивительные качества магнита, открывая новые возможности применения.

Необычные варианты применения

Помимо сферы высоких технологий магниты используются и в других областях.

В транспортной индустрии

Поезд, удерживаемый над дорожным полотном силой электромагнитного поля, называется маглев. В отличие от привычных составов, он не касается поверхности рельсов, а левитирует над ними.

Скорость, развиваемая транспортным средством, сравнивается с показателями самолётов — до 1000 км/ч. Эта величина достигается отсутствием трения между путями и телом поезда. Единственная тормозящая сила — аэродинамическое сопротивление.

В медицине

Лидеры применения — Япония и Китай. Направление развито как разновидность физиотерапии. Круглые фрагменты рекомендуют прикладывать к акупунктурным точкам, в местах локализации боли.

В косметологии маски из постоянных магнитов используют для повышения тургора кожи, устранения морщин. Неодимовые сплавы носятся в виде колец, подвесок на шею, браслетов.

Несмотря на то, что официальная медицина не признала эффективность такого лечения, множество людей верят в силу притягивающих тел и активно используют их для улучшения состояния здоровья.

В быту

Один из самых неожиданных вариантов применения — остановка счётчика электроэнергии. Маленький магнит крепится на внешнюю панель, под воздействием его поля прибор прекращает работу. Индукционные счётчики старого образца начинают вращать алюминиевый диск в обратную сторону, скручивая показания.

Изобретательность человека, когда им движет желание сэкономить, не имеет границ, поэтому коммунальные службы до сих пор борются с предприимчивыми пользователями.