Пн-Пт 9-18
Каталог

Характеристики ручных металлических щеток

Бонусная программа

Содержание:

Металлическая щетка для шлифования — ручной инструмент, который часто применяется как в домашних условиях, так и на производстве. Ее конструкция максимально проста и напоминает обычную щетку, которую используют в быту для очищения поверхностей от грязи. Простой корпус включает ручку и рабочую поверхность, представляющую собой ворс из металлической проволоки. В зависимости от назначения щетки, ворс может иметь разную степень жесткости. Именно по этому параметру и следует делать выбор инструмента.

Основными различиями между ними являются:
  • размер,
  • материал ворса,
  • количество рядов на рабочей поверхности.

Размер ручных шлифовальных щеток

Сегодня на рынке представлены щетки, которые отличаются
  • по длине (от 25 до 35 см),
  • высоте ворса (до 5 см),
  • ширине (до 5 см).
Таким образом, вы можете выбрать ту модель, которая подойдет под объемы предстоящей работы. Так, если предстоит зачищать небольшую поверхность в условиях, когда нет места для свободных движений, лучше приобрести компактную щетку. Она наиболее удобна, когда площадь зачищаемой поверхности варьирует от нескольких квадратных сантиметров до одного квадратного метра. Если площадь больше, то и инструмент необходимо подбирать такой, чтобы работа была выполнена как можно быстрее за счет большого размера щетки. Есть также и мини-щетки, длина которых всего 5–6 см. Они подходят для зачистки небольших деталей и заготовок.

Материал для ворса и количество рядов у металлической щетки

Несмотря на, казалось бы, всю простоту инструмента, так называемый ворс, а точнее материал, из которого он изготовлен, тоже может быть разным. При изготовлении используются:
  • металл — наиболее популярный материал, используемый при производстве. С помощью таких щеток можно обрабатывать не только деревянные поверхности, но и конструкции из пластика, гипсокартона и т. д. Используя такой инструмент, вы можете отполировать, убрать остатки старых лакокрасочных покрытий и удалить грязь с любого изделия;
  • нейлон — такие щетки предназначены только для работы с деревянными поверхностями. Однако они максимально эффективно показывают себя при финальной обработке изделия. Полимеры очень мягко зачищают поверхность, не повреждая структуру материала;
  • нержавеющая сталь — такой ворс способен эффективно подготовить металл к дальнейшей обработке или обеспечить качественную финальную чистку. Щетка из нержавеющей стали предназначена для работы с аналогичным материалом;
  • латунированная проволока — ворс из такого материала значительно мягче предыдущих вариантов, поэтому обеспечивает «деликатную» зачистку поверхности, не повреждая и не царапая ее.
Важен не только материал, но и количество рядов проволоки. От этого зависит скорость работы и количество усилий, которые вам потребуется затратить для того, чтобы довести поверхность для необходимого состояния. Всего на рабочей поверхности может быть от одного до шести рядов.

Ручка щетки

Это важный параметр, особенно, если вам предстоит длительная работа с инструментом. Ручки могут отличаться по форме и материалу изготовления. Так, пластиковая ручка отличается своей легкостью. Она удобно сидит в руке благодаря специальной форме и не выскальзывает из руки. Для любителей классического инструмента из дерева также представлены модели с ручками из дерева. Они отличаются долговечностью и простотой использования.