Пн-Пт 9-18
Каталог

Виды шлифования

Содержание:

Обработка материала для получения поверхности нужной шероховатости называется шлифованием. Выполняется на станках и ручным способом, используется для обработки древесины, гранита, металла, стекла, и т. д. Механическая шлифовка применяется для более тонкой обработки твердых и хрупких деталей, её точность может достигать показателей в 1 микрон.

Принцип шлифования достаточно простой. Твердые зерна, например, от наждака или песка, перемещаются между двумя твердыми поверхностями и разрушают на них минивыступы, таким образом получается матовый слой. Когда одна поверхность мягкая, а вторая твердая, то получается блестящая поверхность. Например, при шлифовании двух медных плоскостей с использованием наждака получится матовая наружная поверхность, но если наждак нанести на бумагу, то получится уже блестящее покрытие.

Для обработки используют несколько типов абразивного материала и разные виды шлифования. Для этого применяется подходящий шлифовальный инструмент.

Разновидности шлифования

От того, какой тип покрытия обрабатывают, зависит и тип работ. Различают шлифование:

  • Круглое.
  • Обдирочное и глубинное.
  • Плоское.
  • Профильное с тремя подвидами.

Круглое шлифование применяется для обработки тел вращения. В ходе процесса деталь устанавливается во вращающемся патроне, а обработка производится с одновременным вращением шлифовального круга. Применяется для валов, осей, шпинделей, прочих деталей.

Обдирочный способ предполагает усиленное удаление поверхностного слоя, его толщина составляет более 1 мм. Используются шлифовальные круги с зерном больших размеров.

Глубинная шлифовка представляет разновидность обдирочной, относится к финишной обработке. Технология характеризуется толстым слоем снимаемого металла, скорость вращения инструмента происходит на низких оборотах.

Плоское шлифование предназначается для обрабатывания плоской поверхности. Используется два типа — торцом и периферией круга. Технология при определенных обстоятельствах способна заменить фрезеровку и чистовое строгание. Шлифование торцом производительнее, чем при использовании периферии круга. Процесс выполняют на специализированных рабочих столах, также применяют электромагнитные плиты.

Профильная обработка шлифованием выполняется для ломанных и кривых деталей. Различают три подвида технологии:

  • Резьбошлифование.
  • Зубошлифование.
  • Шлицешлифование.

Работа выполняется на технологичном оборудовании с программным управлением. Чаще всего применяют при наружном шлифовании в машиностроительной отрасли.

Шлифовальные материалы и инструмент

Для шлифования применяют различный инструмент и несколько видов абразивных материалов. Абразив — это зерна, используемые в качестве резцов, они срезают лишний слой с обрабатываемой детали или деформируют его, придавая поверхности требуемый вид. В качестве абразива используют популярный электрокорунд и карбид кремния. Также применяется микрокристаллический корунд, сверхтвердые эльбор и алмаз.

Информация о сравнительных характеристиках абразивных материалов, используемых при изготовлении инструмента, а также сведения о материалах, для которых абразив используется, представлена в таблице.

Абразив

Характеристики

Область применения

Электрокорунд

Имеет повышенную термостойкость, хорошую сцепляемость

Применяется для обработки стали (углеродистой, легированной, хромированной), а также железа и чугуна.

Карбид кремния

Твердость выше, чем у электрокорунда. Абразив имеет продолговатые зерна с невысокой сцепляемостью.

Используют для шлифовки материала с повышенной твердостью, хрупкостью, с пониженным сопротивлением разрыву, это: чугун, керамика, гранит, стекло.

Алмаз

Имеет высокую стойкость к износу, термостойкость.

Предназначен для чистового шлифования, доводит детали из чугуна, стекла, керамические изделия.

Эльбор

Более термостойкий по сравнению с алмазом при такой же твердости.

Шлифует высоколегированные, труднообрабатываемые сплавы, быстрорежующий металл при заточке инструмента.

Также отметим, что древесину шлифуют инструментом, который покрывается корундом или карбидом кремния, при этом используют крупное, среднее и мелкое зерно. Бетон шлифуют дисками с алмазной крошкой, а для финишной отделки используют круги из полимеров.

Виды инструмента

Для обработки используют различный шлифовальный инструмент:

  1. Эльборовый на органике: шлифовальные круги для заточки сверл, резцов, ножей, для прорезки пазов и канавок.
  2. Эльборовый на керамике: для шлифовки материала с твердостью HRC выше 50 единиц.
  3. Алмазный на органике: для композитных и керамических предметов, для заточки режущих предметов из твердых металлов, для резки кварца, стекла, ферритных сплавов.
  4. Алмазный на керамике: для шлифовки твердых деталей, композитных пластин, для правки шлифовочных кругов.
  5. Шкурка и паста: для финишной обработки и полировки, изготавливаются из эльбора и алмаза, после их использования поверхность получается с шероховатостью не более 0,08 мкм.
  6. Гибкий инструмент, включает: прямоугольные и круглые листы, торцевые и радиальные круги, щетки, диски. Применяются не только для ручной, но и механической обработки, во втором случае фиксируются к подошве или к колодкам станков.
  7. Абразивный инструмент с высокопористой крошкой: используют для наружного шлифования турбин, а также для обработки пластичных деталей из титана и жаропрочных сплавов, полимеров.

Шлифованием обрабатывают детали в разных областях. Машиностроительная и ювелирная отрасль, оптика, деревообрабатывающая промышленность и станкостроение — это только небольшой список производств. Для качественной обработки материала необходимо правильно подобрать вид шлифовки, абразив и оборудование, на котором будут выполнять работу.