Пн-Пт 9-18
Каталог

Как и где используют наждачную бумагу

Бонусная программа

Содержание:

Шлифовальная шкурка — это гибкий вспомогательный инструмент для обработки поверхностей материалов различной фактуры и твёрдости: металла, сплавов, камня, керамики, древесины и прочих.

Альтернативные названия — наждачная бумага, абразив или просто наждачка. Используется как в черновой зачистке, так и для финишной шлифовки, полировки.

Шлифовальная шкурка производится на бумажной или тканевой основе, на которую наносится слой абразива — крошки из натурального, синтетического сырья. Размер зерна определяет, для каких видов работ подходит инструмент.

Наждачная бумага применяется в сфере строительства, отделки, в столярном деле, мебельной индустрии, ремонте автомобилей. На производстве — для подготовки материалов.

Абразив незаменим в некоторых направлениях искусства, например, скульптуре, живописи, где с помощью него добиваются выраженной структуры или, наоборот, сглаживают неровности.

В каких инструментах используется наждачная бумага

Шлифшкурка служит не только как отдельное приспособление, но и устанавливается в ручной или электрический инструмент в качестве насадки для механической обработки.

Ручное оборудование для шлифовки

К нему относятся:

  • шлифовальные колодки;
  • бруски;
  • тёрки с ручкой.

Форма, конструкция, зернистость бывают разные, в зависимости от типа обрабатываемого материала, вида работ и расположения объекта в пространстве.

Примеры

  • Автомобильную краску полируют абразивом в виде шайбы со сферической ручкой. Такой вариант удобен при круговой траектории движения.
  • Дисковая шлифшкурка с небольшим размером зерна, оснащённая ремешком для крепления на кисти руки, подходит для обработки горизонтальных поверхностей, где материал не даёт большого сопротивления.
  • Треугольную насадку с длинной ручкой применяют в грубых работах по зачистке или полному удалению краски перед нанесением нового слоя. Такая форма позволяет не прилагать чрезмерных усилий в создании давления на точку контакта.

Самая популярная разновидность ручного инструмента — шлифовальная тёрка. Выпускается в виде прямоугольного пластикового основания с замкнутой рукояткой. Иногда она отсутствует. В этом случае её роль выполняет корпус.

На рабочую поверхность устанавливается бумага из абразива, которая крепится с помощью зажимного механизма. Альтернативный способ фиксации — липучка. Многие производители выпускают наждачную бумагу типовых размеров с клеящейся оборотной стороной.

Шлифовальная шкурка в электроинструменте

Ручная шлифовка требует много времени и сил. В профессиональной деятельности большинство операций механизированы, что влияет не только на скорость, но и на качество.

Наждачная бумага используется в следующем электрооборудовании:

  • Шлифмашинах (вибрационных, ленточных, орбитальных, эксцентриковых, прямого типа);
  • Дрелях;
  • Болгарках.

В специализированные шлифовальные устройства устанавливается шкурка, подобранная по размеру, зернистости и форме рабочей части. Существует бумага, изготовленная на тканевой или бумажной основе в виде замкнутой ленты, круга с отверстиями для отвода пыли и без них, прямоугольника, повторяющего контуры основной насадки.

Дрелью шлифуют выступающие части объекта, стачивают неровности при помощи цилиндрических абразивных насадок. Они выпускаются разного диаметра, степени зернистости, чтобы охватить весь спектр работ: от грубых до окончательной отделки, полировки мелких деталей.

Зачистные круги удобны для обработки сварочных швов, устранения дефектов металлических поверхностей. Предназначены для болгарок. Сменные насадки изготовлены из кусочков абразивной бумаги, наклеенных друг на друга с небольшим отступом.

Особенности применения шлифовальной шкурки

Правильно организованным процессом руководят два условия:

  • Всегда нужно начинать с крупнозернистого абразива, а заканчивать мелкозернистым. Это ускорит обработку и продлит срок эксплуатации инструмента.
  • Во время операции следует смахивать образующуюся пыль: она мешает контакту шкурки с поверхностью.

Совет! В производстве наждачной бумаги некоторых марок используются яркие пигменты. Поэтому она может стойко окрашивать светлые поверхности. Стоит исключить такую вероятность, проверив на небольшом участке объекта.

Правила безопасности при работе с наждачной бумагой

Инструкция по технике безопасности включает следующие правила:

  • В работе используют только целую шкурку, без трещин и надорванных частей, желательно новую;
  • Запрещено в процессе удерживать абразивную бумагу руками без перчаток;
  • Пыль, образующуюся в ходе работы, нужно удалять щёткой, а не сдувать;
  • Нельзя проверять гладкость поверхности незащищёнными руками;

После окончания работ следует сделать влажную уборку в помещении.

Срок службы

Истечение срока службы абразива определяется визуально. Если поверхность потеряла значительную часть крошки, поменялся цвет, то его пора заменить на новый. Кроме того, затёртый инструмент хуже выполняет свои функции, что непременно отразится на результате. Поэтому не стоит экономить на своевременной замене.