Пн-Пт 9-18
Каталог

Особенности выбора шлифовальной машины

Содержание:

Для выполнения разнообразных отделочных операций используют шлифовальные машины. Существует несколько видов электроинструмента, они отличаются принципом работы и техническими характеристиками.

По каким критериям подбирают шлифмашину

При выборе ручной шлифовальной машины нужно учесть, с какими материалами придется работать, поверхность какого качества требуется, с какой скоростью нужно выполнять отделку.

Выбор инструмента по типу работ

Тип работ

Инструмент

Демонтаж старых лакокрасочных покрытий или ржавчины

Подойдет щеточная шлифмашина за счет наличия мелких металлических щетинок на конце диска.

Затирка стен и потолков

Нужна орбитальная шлифовальная машина с удлиненной ручкой.

Грубая полировка или шлифовка большой плоской поверхности

Используется ленточная шлифовальная машина — у нее высокая производительность.

Финишная обработка дерева, пластика, камня прямолинейной формы

Применяют вибрационную шлифовальную машину — выполняет частые возвратно-поступательные движения малой амплитуды.

Эффективная шлифовка и полировка криволинейных и объемных поверхностей

Понадобится эксцентриковая шлифовальная машина — высокое качество обработки обеспечивает одновременное перемещение головки вокруг своей оси и по орбите.

Зачистка труднодоступных мест

Помогут дельташлифмашины с подошвой в форе утюжка для работы в углах и прямые шлифмашины, которыми легко обработать торцы и мелкие детали.

Если помимо отелочных работ нужен инструмент и для резки заготовок, с этой задачей справится угловая шлифовальная машина. Установив вместо абразивного круга обрезной, устройство превращается в болгарку.

Выбор инструмента по характеристикам

Параметр

Определение

Мощность

Чем мощнее инструмент, тем он производительнее и меньше времени нужно на обработку. Для домашнего применения нет необходимости в особо мощном устройстве, достаточно до 1000 Вт.

Скорость вращения

Низкие значения подходят для полирования, а высокие — для шлифовки. Не так важно значение максимальной скорости, как возможность ее регулировки.

Тип питания

Сетевыми шлифмашинами пользуются длительное время, они мощнее, но требуют привязки к источнику питания. Аккумуляторные – мобильные, но ограничены по времени эксплуатации и менее производительные.

Вес

Для бытовых целей подойдет инструмент небольшого веса, иначе руки будут быстро уставать. Если же машина подбирается для профессионала, эффективней справится более тяжелое устройство.

Дополнительные функции

Регулировка числа оборотов, плавный пуск, автобалансировка диска, пылесборник не являются обязательными функциями, но делают пользование инструментом более комфортным и безопасным.

 

Шлифовальную машину выбирают по техническим характеристикам и типу работ, которые нужно выполнить. Большое значение также уделяют удобству эксплуатации и наличию дополнительных функций. Нет смысла переплачивать за те параметры, которыми не будете пользоваться, поэтому перед покупкой нужно обдумать, для чего нужен инструмент.