Пн-Пт 9-18
Каталог

Как выбрать перфоратор

Содержание:

Перфоратор — востребованный электроинструмент, необходимый для выполнения различных строительных и демонтажных операций в быту и на производстве. Устройства бывают нескольких видов, отличаются характеристиками, конструкцией, условиями эксплуатации. Правильный подбор оборудования невозможен без знакомства с основными особенностями инструмента.

Для чего нужен перфоратор

Перфоратор электрический имеет широкую сферу применения — им сверлят отверстия в различных материалах, демонтируют старые покрытия, долбят и штробят стены. Электроинструмент сочетает в себе функции дрели и отбойного молотка, оснащен ударным и вращательным механизмом. Это одно из немногих устройств, способное пробивать самые твердые материалы.

Какой перфоратор бывает по назначению:

  • бытовой — самые легкие и маломощные устройства, предназначенные для малого объема работ;
  • полупрофессиональный — имеют оптимальные характеристики как для частого домашнего ремонта, так и для выполнения более сложных задач;
  • профессиональный — наиболее тяжелые и мощные агрегаты, используемые профессионалами для ответственных строительных работ.

Отличие перфоратора от других электроинструментов

Многие считают, что перфоратор для дома и ударная дрель — это инструменты с одинаковым принципом работы, но это не так. Сверление дрелью с ударом осуществляется механическим путем, в то время как перфоратор — мощное оборудование, рабочий орган которого выполняет ударно-вращательные и продольно-осевые движения. Благодаря этому он быстро и эффективно пробивает бетон, кирпич, даже асфальт и мерзлый грунт.

По каким параметрам выбирают инструмент

Когда подбирают для сверления перфоратор, обращают внимание на его технические характеристики и размеры. Параметры определяются задачами, которые ложатся на инструмент, особенностями его эксплуатации.

Параметр

Возможные значения

Примечание

Мощность

120-2000 Вт

Влияет на силу удара и скорость работы: чем выше мощность, тем больше возможностей у устройства. Недостаточно мощный электроинструмент будет нагреваться и быстро выйдет из строя.

Энергия удара

0,23-27 Дж

Основная характеристика, по которой выбирают перфоратор. Чем больше значение, тем больший диаметр отверстия можно получить. Для домашнего применения достаточно силы 1-2 Дж, для профессионального – не меньше 8 Дж.

Частота ударов

200-7500 уд/мин

Показывает, насколько легко инструмент сможет пробивать отверстия. Чем выше значение, тем производительней оборудование.

Частота вращения шпинделя

600-1500 об/мин

Более мощные и производительные перфораторы работают с меньшей частотой вращения.

Число режимов

От 1 до 5

Самые примитивные устройства – однорежимные, они мало отличают от обычной дрели. Лучше отдать предпочтение перфоратору, работающему минимум в трех режимах – сверление без удара, бурение (сверление с ударом) и долбление (удар без сверления).

Диаметры сверления

От 6 до 150 мм

Возможный диаметр сверления зависит от диаметра бура для перфоратора и обрабатываемого материала. Для инструмента подходят насадки с хвостовиком 6-20 мм. Минимальные отверстия получают в металле (6-52 мм) и камне (13-50 мм), максимальные – в бетоне и кирпиче (до 150 мм).

Тип патрона

SDS-Plus

Самый популярный вид, насадки для перфоратора имеют два канала и два желоба для фиксации. Смена оснастки осуществляется быстро без дополнительных приспособлений, а сам патрон выдерживает большие ударные нагрузки.

SDS-Max

Подходит для бурения и длительных демонтажных работ, выдерживает максимальные нагрузки, но самый дорогой.

Быстросъемный

Применяется для установки сверл с цилиндрическими и шестигранными хвостовиками, не требует ключа. Нельзя использовать в ударном режиме.

Эргономика

Форма и материал рукоятки, вес, размеры

Для комфортной длительной работы перфоратор должен быть небольшого веса и удобно, надежно лежать в руке, не выскальзывать. Желательно наличие резиновых вставок на рукоятке, а вес домашнего инструмента – не более 4 кг.

 

Виды и назначение оснастки

Для сетевых и аккумуляторных перфораторов используют следующие насадки:

  • сверла и буры — для скалывания материала, сверления отверстий;
  • полые коронки — для получения отверстий большого диаметра;
  • лопатки, пики, зубила — для работы в режиме долбления для штробления, удаления плитки, других демонтажных работ;
  • адаптеры-патроны — для фиксации сверл и бит.

Перфоратор — мощный электроинструмент, который применяют в быту и строительстве для выполнения демонтажных работ и сверления отверстий в любых материалах. Для домашнего использования подойдут легкие маломощные устройства, а для профессионального — более мощные и производительные. Оснастку подбирают с учетом того, для каких целей подбирается инструмент.