Пн-Пт 9-18
Каталог

Дрель: появление, принцип работы и модификации

Содержание:

Сверлят отверстия в различных материалах специальным инструментом — это дрель. В зависимости от того, какое установлено сверло, ее применяют в работе с деревом, металлом, гипсокартоном, керамической плиткой. Принцип сверления отверстий заключается в создании вращения режущей рабочей части с высокой скоростью. Его сохраняют практически без изменений со дня изобретения этого механизма.

Немного истории

Первые упоминания об электрической дрели датируются XIX веком. При этом упоминают сразу же двух людей, якобы впервые представивших миру сверлильное устройство. Первый изобретатель из Мельбурна (Австралия) запатентовал идею 20 августа 1889 года. Он разработал этот инструмент в рамках продвижения большой электростанции. Ведь миру необходимо было показать для чего ему нужно электричество.

Несмотря на географическую удаленность, отсутствие личного знакомства, ученые создали похожие механизмы, приводимые в действие электрическим током.

Второй претендент на первенство — основатель компании FEIN Вильгельм Эмиль Фейн (Германия). Вместе с братом он разработал аналогичное устройство дрели и в 1895 году запустил его в серийное производство. Электроинструменты бренда продаются и сегодня. В ассортимент включен перечень дрелей, шлифовальных машин, лобзиков, сабельных пил. Везде применяют привод, конструктивно схожий со сверлильным.

Конструкция современной дрели

Механизм любой дрели состоит из одних и тех же элементов. Владелец нажимает на кнопку, после этого сверло начинает вращаться. При нажиме на корпус его «рабочая» часть входит в материал и высверливает отверстие. Из-за этого модели похожи внешними очертаниями корпуса и отличаются в основном наличием дополнительных «фишек». Например, ударный механизм упрощает работу, если необходимо просверлить бетон или керамогранит.

Конструкция современной дрели состоит из следующих элементов:

  • электродвигатель переменного тока;
  • контактные щетки, закрепленные в щеткодержателе;
  • кнопка пуска электроинструмента;
  • регулятор оборотов с переключателем реверса;
  • пусковой конденсатор;
  • патрон для крепления сверла;
  • кабель питания.

В составе двигателя три детали — статор, ротор (якорь) и графитовые щетки. Первый блок закреплен неподвижно. Ротор же вращается при подаче на него электроэнергии через щеточный механизм с пружинами, которые прижимают графит к контактам. В якорь запрессован стержень, передающий вращательное действие патрону. Питание подается через регулятор и переключатель реверса. Чем выше подаваемое напряжение, тем больше скорость вращения. Направление зависит от положения на переключателе.

Сферы применения

Назначение дрели обусловлено моделью, техническими характеристиками, выбором сверл. Иногда только от последних зависит, где получится просверлить отверстие. Например, если купить сверла «для дерева», инструмент окажется подходящим только для слесарных работ.

Если не учитывать этот фактор, пригодность дрели широкая – строительство и отделка помещений, производство и ремонт мебели, изготовление сувениров, сверление отверстий и углублений в быту. Благодаря универсальности применения их покупают даже «на всякий случай».

Модификации инструмента

Производители электроинструмента оснащают изделия разными вспомогательными функциями. Также товар отличается мощностью, эргономикой, количеством дополнительных насадок, режимом работы. Так, профессиональные выдерживают непрерывное сверление в течение 15–20 минут, тогда как модели для домашнего применения не стоит держать включенными дольше 7–10 минут.

Разновидности дрелей:

  • безударные;
  • ударные;
  • аккумуляторные;
  • угловые;
  • дрели-миксеры.

Первый вариант встречается редко. Слишком легко получилось встроить ударный механизм, из-за чего в продаже представлены модели с отключаемым режимом «перфоратора». Особой наценки на товар не делают, поэтому сразу покупают универсальный инструмент. Варианты питания — сеть или аккумулятор, выбирают исходя из особенностей.

Если применять его приходится лишь время от времени, есть длинная переноска или высверливать отверстия нужно на расстоянии не более размера кабеля, покупают сетевую модель. В остальных случаях практичнее аккумуляторная. То же относится к угловым модификациям. Их берут, когда в работе приходится сталкиваться с местами, где обычной дрелью не справиться. Миксеры покупают для перемешивания небольших порций строительных растворов.

Как выбрать дрель

Когда назначение четко определено, приступают к изучению технических характеристик. Магазины в онлайн часто предлагают функцию сравнения по основным параметрам. В таблице проще увидеть преимущества относительно друг друга и розничной цены. Иногда приходится платить за бренд, когда в продаже представлены варианты дешевле, но менее известных производителей.

При покупке инструмента заостряют внимание на характеристиках:

  • мощность двигателя — распространены модели от 700 до 1200 Вт;
  • максимальное количество оборотов — ходовое значение 1500–3000 об/мин;
  • масса электроприбора — стандартный вес составляет 1,2–1,7 кг;
  • дополнительные регулировки — плавное увеличение оборотов, ограничитель глубины;
  • тип патрона — выпускают быстрозажимные и рассчитанные под ключ.

Помимо перечисленного, иногда оценивают шумность, вибрацию, удобство хвата одной рукой. В этом случае придется идти в магазин и пробовать заинтересовавшие модели вживую. Иногда берут продукцию определенного производителя. Например, популярны Makita, Bosch, Интерскол.