Пн-Пт 9-18
Каталог

Устройство и функционал электрорубанка

Содержание:

Главная цель использования электрорубанка — выравнивание деревянной поверхности. При этом для хорошего инструмента практически не важна жесткость породы древесины и рельеф поверхности. Такой рубанок может выровнять как грубые неровности, так и небольшие шероховатости.

Функционал электрорубанка

Итак, с помощью рубанка мы можем получить ровную и гладкую поверхность. Но на этом его возможности не заканчиваются. Электрический рубанок подходит для снятия фасок и выбора четверти. С помощью данного инструмента можно проделать в материале необходимые выемки и пазы под дополнительные крепежи различных размеров и форм.
Для расширения возможностей инструмента производители выпускают его в двух видах: ручной и стационарный. Первый идеально подходит для обработки небольших (по площади) поверхностей. Стационарную систему же можно часто встретить на предприятиях, которые специализируются на потоковой обработке дерева. Такое устройство позволяет при минимальном вмешательстве рабочего обрабатывать длинные и широкие изделия. Кроме того, для ручных электрорубанков поставляется специальная станина. Она представляет собой неподвижный металлический каркас, на который и устанавливается инструмент. Таким образом, ручной рубанок может выполнять функции стационарного.
Важным преимуществом ручных электрорубанков является уровень безопасности их использования. В процессе обработки материала рабочие лезвия всегда расположены внизу, что исключает риск получения травм. Для стационарных модулей (у них ножи располагаются сверху) предусмотрена специальная защитная шторка, которая защищает рабочего от получения ранения.

Устройство электрорубанка и его характеристики

Основными элементами инструмента являются: корпус, электродвигатель и вал, на котором расположены ножи. Во время работы, рубанок прижимается опорной плитой к поверхности обрабатываемого материала. Для удаления стружки предусмотрен патрубок, из которого мусор попадает в специальный мешок, предотвращая тем самым загрязнение помещения. Современные модели также имеют кнопку, с помощью которой можно отрегулировать глубину строгания – то есть то, насколько глубокий слой древесины будет снимать рубанок.
Выбирая подходящий для работы инструмент, необходимо обратить внимание на несколько критериев. Первое, что следует учитывать – мощность и скорость, с которой вращается вал. Эти характеристики напрямую влияют на то, какие породы дерева вы сможете беспрепятственно обрабатывать. Если инструмент вам необходим для редкого использования и обработки небольших шероховатых поверхностей, то достаточно модели с мощностью ниже 600 Вт и скоростью до 10 000 оборотов в минуту.
Однако, если вы планируете работать с различными породами древесины и сложными рельефами, лучше взять модели, чьи характеристики равны или выше указанных. Следует обращать внимание и на то, как устройство сидит в руке. При долгой работе качественная ручка удобной формы значительно облегчит процесс. Некоторые модели также имеют специальный вертикальный упор, позволяющий обрабатывать узкие угловатые поверхности (например, оконные рамы и другие конструкции).