Пн-Пт 9-18
Каталог

Особенности выбора ударной дрели

Содержание:

Один из самых востребованных инструментов в быту и на производстве – это дрель ударная, она служит для сверления отверстий в самых разных материалах (от пластика до бетона). Используя различные насадки, одним электроинструментом можно заменить шуруповерт, перфоратор и другие устройства.

Назначение инструмента

Основное отличие ударной дрели от обычной в том, что ее рабочий орган совершает не только вращательные, но и поступательно-возвратные движения. За счет этого инструмент выполняет отверстия даже в твердых материалах. Оборудование предназначено для домашнего и профессионального использования, незаменимо при проведении ремонтных и монтажных работ.

С помощью дрели электрической ударной высверливают отверстия в дереве, металле, камне, бетоне, кирпиче, а еще закручивают и выкручивают крепежные элементы, нарезают резьбу в металлических изделиях, смешивают строительные смеси.

Основные характеристики ударной дрели

Существует много видов техники, которые отличаются техническими параметрами, конструкцией, особенностями эксплуатации. Характеристики ударной дрели — основной критерий, по которому подбирают инструмент. Выбор зависит от сферы применения и условий эксплуатации изделия.

Параметр

Возможные значения

Примечание

Мощность

От 350 до 1400 Вт

От мощности зависит производительность инструмента, его возможности. Для самых простых задач достаточно 350-650 Вт, для постоянного домашнего пользования – до 1000 Вт, а свыше 1000 Вт – для профессионалов.

Крутящий момент и скорость вращения

10-130 Н*м;

2600-4600 оборотов в минуту

Чем выше значения, тем более универсальный и функциональный электроинструмент. Для дома выбирают модели до 3000 об/мин с моментом до 50 Н*м, для профессионального применения – больше.

Число скоростей

1 или 2

Для домашнего применения подходят бюджетные односкоростные ударные дрели, а для профессионального – более функциональные и дорогостоящие двухскоростные.

Тип питания

Сетевой

Дрель сетевая ударная работает от розетки, поэтому ее используют в тех местах, где есть доступ к источнику питания. С другой стороны, такие инструменты мощнее и практичней, могут использоваться длительное время.

Аккумуляторный

Аккумуляторная ударная дрель питается от аккумулятора, что позволяет применять устройство при отсутствии прямого доступа к розетке, даже на улице. Но эта техника имеет ограничения по времени использования и более слабые технические характеристики.

Тип аккумулятора

Никель-кадмиевый

Дешевые, выдерживают эксплуатацию при низкой температуре, но тяжелые и их нужно полностью разряжать перед зарядкой.

Никель-магниевый

Весят меньше при большей емкости, недорогие, но не выдерживают низких температур и требуют полного цикла разряда-заряда.

Литий-ионный

Самые легкие, надежные и долговечные, но и самые дорогие.

Емкость батареи

От 1,3 до 6 А*ч

Параметр влияет на длительность работы дрели без подзарядки: чем больше емкость, тем дольше время эксплуатации.

Напряжение аккумулятора

От 7,2 до 54 В

Чем больше напряжение, тем более мощный двигатель сможет питать батарея.

Тип патрона

Кулачковый

Крепление насадки осуществляется при помощи ключа. Это не всегда удобно, поэтому такой вариант предпочтителен, если насадки менять редко. Стоит недорого.

Быстрозажимной

Позволяет сменить насадку быстро одной рукой, не требует дополнительных приспособлений. Удобен при частой смене насадок.

 

Оснастка: виды и предназначение

При помощи дополнительных приспособлений можно значительно расширить функционал и области применения ударной дрели. Существуют различные сверла, насадки, другие детали:

  • насадки — отдельные приспособления для шлифования, полирования, удаления следов клея, миксер для перемешивания составов, ножницы для резки металла, для заточки ножей и ножниц, насос для перекачки воды, угловая насадка для работ в труднодоступных местах;
  • сверла — специализированные сверла для обработки дерева, металла, бетона, камня и так далее;
  • средства защиты — очки, наушники или беруши, перчатки;
  • кондуктор для сверления — для получения отверстий под шканты;
  • ограничитель глубины сверления — если не предусмотрен производителем, чтоб контролировать размер отверстия;
  • направляющая — для получения перпендикулярных отверстий;
  • дополнительная рукоятка — для более точных операций и надежного удержания дрели ударной;
  • стойка — для обеспечения высокой точности сверления под углом.

Ударная дрель — незаменимый электроинструмент, предназначенный для домашнего ремонта или монтажа, а также профессионального применения в строительстве и промышленности. При выборе оборудования нужно смотреть на его мощность и другие параметры, от этого зависит производительность и функционал техники.

Ударная дрель отличается от перфоратора, шуруповерта, обычной дрели характеристиками и конструкцией, но может заменить несколько разных устройств, если приобрести дополнительно насадки.