Пн-Пт 9-18
Каталог

Техника безопасности и вспомогательные меры при сверлении

Содержание:

Сверление — это операция, при которой происходит механическая обработка материалов вращающимся режущим инструментом — сверлом. В результате образуются цилиндрические, конические, многогранные отверстия различного диаметра и глубины (сквозные и глухие).

Для получения отверстий применяют переносной электроинструмент: дрели, перфораторы, а также стационарные сверлильные станки с фрезами.

Независимо от вида и класса, нормативным документом «Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями» предусмотрены условия использования специализированного оборудования.

Правила утверждены приказом от 17 августа 2015 года N 552н и содержат государственные требования по технике безопасности при работе с устройствами для сверления. Как стационарными, так и переносными.

Правила техники безопасности при работе с инструментом для получения отверстий

Условия разработаны для того, чтобы оградить человека от возможных негативных последствий взаимодействия с электроприборами для сверления.

Нарушение техники безопасности может привести к удару током, механическому повреждению конечностей, органов зрения, дыхания, ожогам различной степени. Чтобы избежать этого, нужно внимательно изучить нормативный документ перед началом работы и строго следовать установленным правилам.

Общие положения и подготовка к сверлению

Следует убедиться, что:

  • Перед установкой или извлечением сверла для обработки поверхности из патрона дрель отключена от сети питания, а её подвижные части остановлены.
  • В помещении нет повышенной влажности. Работа на улице разрешается только в сухую погоду, при осадках — под навесом.
  • Предметы, предназначенные для обработки, надёжно закреплены.
  • При длительном перерыве, переносе электроинструмента с места на место вилка должна быть отсоединена от розетки.

Если обнаружится неисправность прибора или затупится сверло, процесс следует немедленно прекратить до полного устранения причин.

С каким оборудованием работать запрещается

Нельзя использовать режущий инструмент для обработки материалов, если:

  • нарушена целостность кабеля, защитной обмотки;
  • искрятся коллекторные щётки;
  • из редуктора течёт смазка;
  • появился запах или дым, характерный для горящей изоляции;
  • сломана крышка держателя щёток;
  • есть трещины на корпусе, защите, рукоятке;
  • повысился уровень шума, вибрации или стука;
  • заедает кнопка пуска.

При малейшем повреждении сверла, его сразу нужно заменить на новое.

Что нельзя делать при работе с оборудованием

Во время эксплуатации запрещается:

  • Сильно натягивать кабель, помещать на него удерживающий груз, пересекать провод с тросами газосварки.
  • Производить обработку поверхности со случайных подставок: подоконников, стульев, стремянок, лестниц и т. д.
  • Оставлять инструмент, подключенный к сети, без присмотра.
  • Самостоятельно устранять неисправности, разбирать прибор, кабель.
  • Прикасаться к вращающейся части дрели.
  • Очищать сверла для обработки поверхности руками, извлекать стружку без специального крючка или щётки.

Также нельзя работать с мокрыми, обледеневшими деталями. Однако это условие не имеет общего со вспомогательным охлаждением при механической обработке древесины, металла, камня, стекла, когда жидкость подаётся специально.

Хранение и транспортировка электроинструмента

Хранить оборудование и сверла к нему следует в сухом помещении со специальными стеллажами, ящиками, полками. Запрещено складировать его без упаковки более чем в один ряд. Конкретные требования содержатся в технической документации к каждой модели.

Меры предосторожности при транспортировке инструмента и сверл направлены на исключение повреждений.

Вспомогательные процессы, облегчающие сверление

Для повышения эффективности и безопасности операции существуют меры, регулирующие процесс.

Охлаждение

При обработке металла сверло, а также сам материал сильно нагреваются и могут расплавиться. Из-за повышения температуры режущие кромки быстрее изнашиваются, отверстия получаются некачественными.

Для борьбы с этим явлением применяют охлаждающие эмульсии, смазочно-охлаждающие жидкости и даже воду. Подача состава может осуществляться через каналы на сверле. Некоторые модели станков предусматривают охлаждение непосредственно в месте обработки.

Удар

Эта функция перфоратора применяется в отделочных работах (для бурения отверстий под розетки, каналов для кабелей), в демонтаже стен, перекрытий.

Оснастка прибора быстро проникает в твёрдые основания благодаря силе удара. Наконечник может одновременно вращаться и подавать толчки, разрушая материал.

Ультразвук

Используется для усиления проникающей способности сверла при создании малоразмерных отверстий. Воздействие ускоряет химические процессы, повышает давление, уменьшает степень уплотнения стружки и облегчает её отведение.

Ультразвук часто комбинируют с подачей охлаждающей жидкости. Сочетание приёмов провоцирует кавитацию — высвобождение большого количества энергии. Сверление проходит быстрее и эффективнее.