Пн-Пт 9-18
Каталог

Подробно о встраиваемых выключателях

Содержание:

Выключатели и их виды

Что такое выключатель встраиваемый и чем он отличаются от накладного, а также нормативные требования к выключателям мы рассмотрим в этой статье.

Речь, конечно, пойдет о бытовых выключателях, рассчитанных на работу в электросетях, напряжение в которых не превышает 1000В. Простыми словами, выключатель представляет собой 2-х позиционное, чаще всего ручное, электротехническое устройство, позволяющее соединять цепь (включать подачу электроэнергии) и размыкать ее (выключать). 

По месту установки выделяют:

  • выключатели встраиваемые, предназначенные для внутренней проводки и подразумевающие их скрытый монтаж в стене или в ином месте;
  • выключатели, рассчитанные на внешнюю установку (монтируются на поверхности стены, стола и т.д.), предназначенные для открытой (внешней) проводки.  

В подавляющем большинстве их применяют для включения/выключения электроламп, люстр и пр. источников освещения. Отсюда и иное название – встраиваемые выключатели света или внешние.

Каждая модель встроенного выключателя отличается своими техническими характеристиками, которые определяются ее производителями и при этом, отвечают соответствующим нормативным актам. А именно: рабочим током, уровнем взрыво-, огне-, влаго- и пыле-защиты, местом установки, способом монтажа, материалом, из которого изготовлены контакты, формой и цветом лицевой панели и т.д.

Основные модели встроенных выключателей  

Рынок электротоваров сегодня предлагает потребителям самые разнообразные модели выключателей, как для внутренней, так и для внешней электропроводки. Чтобы не запутаться в этом многообразии, попробуем сгруппировать их по типу управления светом: 

  • Наиболее всем известные и популярные - обычные выключатели. Имеют одну клавишу и предназначены для включения/выключения света из одной точки.
  • Актуальные для установки в спальне, на кухне или в коридоре – проходные переключатели. Позволяют включать/выключать свет из 2-х различных точек. Например, свет включается на кухне, а выключается в коридоре.
  • Применение перекрестных или промежуточных переключателей дает еще больше возможностей в управлении светом. Потребитель может управлять им их трех различных мест. Например, включил свет в коридоре, находясь в прихожей, а дойдя до середины коридора – выключил. Зайдя в спальню, вновь включил свет в коридоре. Таким образом, пользуясь этими переключателями и продумав схему их подключения (на концах – проходные, а между ними – перекрестные) можно управлять светом не только с 3-х, но и с любого необходимого числа точек. Однако надо знать, что эти переключатели использовать в качестве обычных выключателей не получится. А вот проходной можно подключать, как обычный выключатель. 

Поэтому, приобретая выключатель, на это следует обратить внимание. Т.к. все они имеют практически один вид. Отличие можно заметить, только рассмотрев их заднюю часть. Оно состоит в разных схемах подключения и числе входных и выходных клемм.

Различие моделей по количеству клавиш

Самыми распространенными по этому показателю являются встроенные выключатели:

  • одноклавишные – предназначены для включения/выключения одной лампы, люстры и т.д.;
  • с двумя клавишами – соответственно, 2-х потребителей (это могут быть две лампы, 2 половины люстры, лампа и вытяжка и т.д.);
  • с тремя клавишами – используются довольно редко в основном из-за неудобства пользования – узких клавиш).

Требования к встраиваемым выключателям

Монтаж встраиваемых выключателей должен выполняться в строгом соответствии с ПУЭ, утвержденным 204-м приказом Минэнерго РФ 08.07.02< и СП (сводом правил) 31-110-2003 по проектированию и монтажу электроустановок жилых и общественных зданий. А при монтаже их в помещениях с повышенной влажностью следует руководствоваться ГОСТом Р 50571.11-96.