Пн-Пт 9-18
Каталог

Как подобрать USB розетку

Бонусная программа

Содержание:

Рынок электротехнических изделий постоянно пополняется устройствами различного назначения, которые все меньше требуют «питания» от привычной всем электросети через традиционные розетки. В своем большинстве для них требуется «запитка» (подзарядка) с использованием портов USB. И потому розетки с usb разъемами уже не кажутся нам каким-то придуманным производителями всевозможных гаджетов атрибутом их зарядки. Особую актуальность розетки с usb зарядкой начали приобретать после утверждения в 2011 году Международным союзом электросвязи стандарта зарядных устройств с usb-портами для мобильных телефонов, планшетов, смартфонов и иных изделий.

Выбор розетки с usb портом


Ставя перед собой такую задачу, вначале следует определиться с критериями ее выбора:

По месту монтажа

В первую очередь важно место установки сетевой розетки usb, т. е. где и как вы собираетесь такую розетку смонтировать. Если собираетесь интегрировать ее в обычную внутреннюю электросеть квартиры или дома, следует искать нужную модель среди огромного количества розеток usb встраиваемых, которые предлагаются рынком. Такая usb розетка, вмонтированная в стену, будет эстетично выглядеть и хорошо вписываться во внутренний дизайн помещения. Здесь, правда, все зависит и от выбора ее лицевой панели по цвету, форме и т. д.

Розетка такого вида понадобится и в случае, если планируется вмонтировать ее в какой-либо из предметов мебели. Например, встроенная usb розетка в письменном рабочем столе не только весьма практична и функциональна (особенно, если она смонтирована в блоке с розетками иного назначения), но и очень современно и эстетично выглядит. В случае если установка розетки usb предусматривается в дачном деревянном доме с наружной (как правило) электропроводкой потребуется ее наружная или накладная модель, предназначенная для монтажа непосредственно на стене помещения.

По количеству портов USB

Вторым важным критерием является количество необходимых портов (выходов) usb. В быту обычно используют розетки с 1-2 портами (особо популярны двойные розетки с usb), в офисах же, где потребителей-устройств больше, с не менее чем четырьмя.
Вмонтировать в стену розетки с usb достаточно просто. Как правило, под них выбирают место рядом с обычными электророзетками, чтобы дополнительно в стенах не прокладывать штробы. В них делается соответствующее углубления (выемки) для подрозетников и подключается электропитание от соседней розетки.

По иным параметрам

Немалым спросом у потребителей пользуются т. н. комбинированные розетки, в корпусе которых объединены как USB, так и обычные штепсельные розетки. Их механизмы
размещены в одном подрозетнике, что упрощает монтаж. Популярны и блоки розеток с usb-портами, обычными штепсельными, телефонными и ТВ-антенными розетками

Модным «атрибутом» офисов в последнее время стали usb розетки с подставкой для телефона.

Несмотря на простоту установки розеток с usb, многие предпочитают пользоваться розетками-переходниками с USB или попросту — разветвителями. Это не только удобно, но и практично. Во-первых, его не требуется вмонтировать в стену или мебель. А, во-вторых, чтобы он заработал достаточно просто вставить его вилку в обычную розетку.
Правильный выбор и покупка розетки с USB

Параметры, которые следует учесть:

• количество usb портов;
• силу тока, на которую они рассчитаны разъемы (например, для смартфонов хватит и 1 А, а вот для планшета — не менее 2 А);
• вид розетки: встроенная, накладная, комбинированная, переходник;
• дополнительные опции (полочка для телефона и пр.).