Пн-Пт 9-18
Каталог

Подробно про рамки для встраиваемых розеток

Бонусная программа

Содержание:

Представим, что вы планируете монтаж новой или замену старой элктропроводки. Для этого вам предстоит, кроме всех прочих материалов, приобретение розеток и выключателей. Имея некоторые базовые знания по электротехнике, вы знаете, что любая электророзетка и выключатель (в классическом понимании) состоят из 3-х основных частей.
  • основания;
  • токопроводящей части (контактов) в розетках и контактной группы в выключателях;
  • лицевой панели.
Однако электротехника не стоит на месте, а активно развивается. И на смену классическим розеткам и выключателям пришли их современные аналоги. В них учтены те недостатки, которые нередко наблюдались у их предшественников. В результате мы получили новое решение этих изделий, которым и рекомендуется отдать предпочтение.
Хотя и многие старые модели розеток и выключателей имеют целый ряд преимуществ и служат довольно продолжительное время. Но все же, новые модели, например, изготавливаются из современных материалов, не поддерживающих горение, стойких к механическим повреждениям, устойчивых к ультрафиолету (не выгорают под воздействием солнечного света) и пр.
Однако, придя в магазин или на рынок электротехнических изделий, вы можете обнаружить, что отдельные модели розеток и выключателей предлагаются к продаже «в сборе», а некоторые по частям.

Из чего же состоят современные розетки (выключатели)

В основном из нескольких элементов:

  1. Суппорта или улучшенной рамки для розеток, как ее называют отдельные авторы (по сути, это и есть основание), предназначение которого – крепление розетки к подрозетнику. Такие рамки-суппорты для новых моделей розеток и выключателей изготавливают 2-слойными. Нижняя ее часть – стальная, покрытая антикоррозийным сплавом, а лицевая – из поликарбоната, который не поддерживает горение и одновременно является отличным диэлектриком.
  2. Механизма розетки (выключателя). По сути это та же токопроводящая часть или контактная группа, которые собственно и выполняют функции розетки или выключателя. Эти механизмы, несомненно, также совершенствуется постоянно, хотя при этом принцип их работы остается неизменным.
  3. Накладной рамки. По своей функциональности такие рамки являются декоративными в то же время неотъемлемыми элементами современных розеток и выключателей. Они закрывают суппорт и стык подрозетника со стеной. Одновременно позволяют совместно с лицевыми панелями (накладками на них) совершенствовать дизайн помещения в целом путем объединения розеток и выключателей в группы. Вот почему можно встретить в продаже розетку без рамки. При этом рамки для них продаются отдельно. Вам могут предложить приобрести двойную рамку для розеток, рамку на 5 розеток, попадаются (правда, редко) и рамки на 6 розеток. Но все же наиболее популярны рамки на 4 розетки. А вот с розетками «в сборе» создать такую группу розеток не удастся.
  4. Лицевой панели. Она в обязательном порядке имеется как у розеток, так и у выключателей (часто в виде его клавишей) и закрывает их механизм. Однако в современных этих изделиях усовершенствованию подверглось само крепление лицевой панели. Если в старых моделях это выполнялось с помощью крепежных винтов, то в современных на защелках, это позволяет их монтировать или демонтировать без использования отвертки. А возможным это стало в результате использования для изготовления лицевых панелей эластичного пластика.

Но главное, чем отличаются современные модели этих изделий, это возможность выполнять установку рамки розетки вне зависимости от ее лицевой панели. Ранее они ими прижимались. Т. е. теперь их можно менять в любое время по своему вкусу. Отдельные рамки розеток продаются вместе с защитными крышками. Они не только защищают их при транспортировке, но и служат защитой лицевых панелей розеток во время ремонта в помещении (их можно не снимать, а просто закрыть ними).
В заключение заметим, что более удобно и эстетично размещать розетки в стенах не по одной, а в группах, объединив их общей накладной рамкой. Так группа, состоящая из электро и USB розеток, розеток-модулей в одной рамке, размещенной горизонтально или вертикально, имеет весьма привлекательный вид.