Пн-Пт 9-18
Каталог

Лицевая панель для встраиваемых розеток и выключателей

Бонусная программа

Содержание:

Одним из составных элементов (частей) практически любого электрического выключателя или розетки является лицевая панель (защитная крышка). С учетом того, что в жилых и иных бытовых помещениях в большинстве случаев прокладывается скрытая проводка, наибольшее распространение получили также встроенные выключатели и розетки. Важно заметить при этом, что их монтаж, как и всей скрытой электропроводки в целом, должен выполняться в строгом соответствии с ПУЭ, утвержденным 204-м приказом Минэнерго РФ 08.07.02, и СП (сводом правил) 31-110-2003 по проектированию и монтажу электроустановок жилых и общественных зданий.

Исходя из этого, для изготовления лицевых панелей электровыключателей и розеток в подавляющем большинстве используют поликарбонат, который практически не поддается горению. Хотя применяют и другие декоративные материалы — дерево, стекло, металл и пр. (в зависимости от интерьера помещения, где их размещают). Кроме того, рынок электроустановочных изделий предлагает модели выключателей и розеток с различными декоративными накладками, которые по своему вкусу можно менять на другие без демонтажа самого изделия.

Назначение лицевой панели

Сразу заметим, что декоративность лицевой панели является ее лишь вторичной функцией. На первом же месте, конечно, стоит ее защитные (в первую очередь) диэлектрические свойства. То есть защита человека от поражения электрическим током. В зависимости от назначения выключателя или розетки они могут выполнять и иные защитные функции.

Виды розеток и их лицевые панели

Среди всего многообразия встраиваемых розеток можно выделить следующие их виды:
  • обычные электрические на 220 В;
  • розетки с заземлением;
  • влагозащитные встраиваемые – в них, естественно, лицевая панель (защитная крышка) герметично прилегает к основанию, защищая токопроводящую часть от попадания влаги и пыли;
  • с предусмотренной защитой от детей, оснащенные защитными шторками, сдвигаемыми при введении в розетку электро вилки;
  • тройные встраиваемые розетки с заземлением – особо уместны на кухне, где нередко требуется одновременное включение ряда кухонного оборудования;
  • встроенные умные розетки, которые стают все более популярными у потребителей, позволяя удаленно управлять (контролировать работу) подключенным к ним электроприборами или оборудованием; на рынке можно встретить различные их типы, отличающиеся способом управления (радиоуправляемые, с таймером, с GSM или Wi-Fi-управлением и др.).
  • розеточные блоки, позволяющие одновременно подключать к сети различные современные гаджеты, электроприборы и оборудование.

Как видим, лицевая панель розетки каждого из приведенных их видов имеет свою форму, выполняет возложенную именно на нее функцию и должна иметь в соответствии с приведенными выше нормативными документами определенную степень защиты.

Основные модели встраиваемых выключателей и их лицевые панели

Ассортимент электровыключателей на рынке электротехнических изделий и оборудования постоянно обновляется, появляются инновационные, более удобные для пользователей модели, улучшается их дизайн и т. д. В целом же все модели выключателей можно классифицировать, например, по способу включения/выключения (управления) на:
  • Клавишные. Это привычные для всех нас выключатели одноклавишные встраиваемые (наиболее распространенные), двух- и трехклавишные и (редко) с большим количеством клавиш.
  • Кнопочные. Линейные, монтируются прямо на провод в настольных лампах, бра и т. д. и импульсные – с нажимной подпружиненной кнопкой (звонок).
  • Рычажные (выключатели, тумблера).
  • Роторные (с поворотной рукояткой).
  • Шнуровые (веревочные, «дергалки» — жарг.) – по сути, ключи или кнопки (в бра, торшерах и т. п.).
  • Сенсорные. Срабатывает в результате прикосновения к нему. Конструктивно может быть как ключом, так и кнопкой.
Лицевая панель выключателя каждого из приведенных видов имеет свою форму и свое предназначение, а также обладает определенной степенью защиты от пыли и влаги. Более совершенным стал и механизм ее крепления. Ранее она крепилась к основанию обычными винтами. Эластичный пластик, из которого изготавливаются современные выключатели, позволяет крепить лицевую панель на защелках. Поэтому ныне вопрос, как снять лицевую панель, не имея отвертки, не возникает.

Что такое степень защиты электротехнического изделия?

На корпусе, лицевой панели или в инструкции для пользователя любой розетки или выключателя должна в обязательном порядке указываться ее степень защищенности от пыли и влаги в виде кодировки IP XY. Здесь Х (0–6) указывает на степень защиты изделия от пыли, а Y (0–8) — от влаги. К примеру, если на розетке или выключателе стоит класс защиты IP44, то их можно смело устанавливать в ванной комнате или санузле (в помещениях с повышенной влажностью). Однако не стоит и перебарщивать, устанавливая в обычно жилой комнате розетку с классом защиты IP55. Она вам более пригодится для установки на улице.