Пн-Пт 9-18
Каталог

WiFi-розетки: виды и модели

Содержание:

Основные виды Wi-Fi розеток:

  • накладные,
  • монтируемые в стену.
Каждый из вариантов имеет как преимущества, так и недостатки.

Накладные модели Wi-Fi розеток

Являются розетками-переходниками, эксплуатация которых не требует особых навыков. Пользоваться прибором несложно. Достаточно подключить его к обычной розетке, и настроить необходимые параметры. Достоинствами такой розетки становятся компактность и мобильность, благодаря которым прибор легко подключать, перемещать или хранить, недостатком — ограниченный функционал.

Монтируемые модели Wi-Fi розеток

Выбор продукта определяется задачами, которые необходимо решить, мощностью и местом установки. Изделия отличаются от мобильных розеток большими возможностями в управлении, однако при установке требуют специальных навыков и последующего ремонта. Важно отметить, что выбор WiFi-розетки определяют не только задачи, но и мощность устройства.
Не менее значимым также становится тип управления:
  • дистанционное (до 30 м),
  • посредством сообщений на мобильный телефон и с помощью других интернет-устройств.
Модели при этом могут быть одиночными — с несколькими входами управления (каждое принимает отдельные команды) и группой устройств — с основной розеткой и дополнительными элементами.
Также это может быть GSM-розетка. В этом случае функционал рассчитан на одновременный прием команд для всех выходов или же для каждого из них в отдельности.

Где используются розетки с удаленным доступом

Если первые модели розеток с удаленным доступом были ориентированы на частного пользователя, то сегодня устройства получили распространение во многих сферах жизни.
Среди причин растущей популярности стоит отметить следующие возможности:
  • включения электроприборов в заданное время;
  • обогрева помещений еще до прихода владельцев дома;
  • защиты объекта от пожаров, связанных с оставленными включенными электрическими приборами;
  • удаленного поддержание микроклимата с заданной температурой и уровнем влажности в любых помещениях (бытовых, коммерческих, складских и пр.).
Современные Wi-Fi розетки — отличный способ контроля расхода электроэнергии в домах, на даче, в офисах и предприятиях. Независимо от цели установки, управление функционалом прибора с помощью приложения максимально удобно для каждого владельца.

Покупаем смарт-розетку: на что обратить внимание

Розетки с удаленным доступом являются полезным инструментом с внушительным количеством функций. Однако для полноценного и длительного использования устройства, выбору модели стоит уделить особое внимание.
Принимая решение оборудовать дом, дачу, офис или производственные помещения смарт-розеткой, воспользуйтесь следующими рекомендациями:
  • обратите внимание, что качественные устройства изготавливаются из прочного пластика. Визуальным подтверждением оригинальности продукта являются: логотип и маркировка производителя;
  • изучите составные части конструкции, включая внутренние по возможности. Хорошая сборка исключает зазоры между составными частями (зажимы, винтики, пластины). Заземляющие контакты при этом должны быть не слишком упругими и аккуратными;
  • обратите внимание на элементы крепления. О высоком качестве вам скажет большое количество фиксаторов и деталей внутри корпуса;
  • изучите характеристики модели. Номинальные значения напряжения, тока указываются на задней крышке прибора. Оптимальным вариантом считаются показатели не ниже 10 А. Если устройство рассчитано на 6 А, оно не подойдет для подключения мощных бытовых приборов.
Еще одним критерием выбора является возможность обеспечить безопасность исходящих данных. Устройство должно соединяться с маршрутизатором, получить свой IP-адрес и выполнять шифрованные команды с мобильного приложения смартфона владельца. Настройки смарт-розетки можно сохранять, как в памяти гаджета, так и в «облачном» хранилище